Отзывы на книгу «Три любви Маши Передреевой»

"Три любви Маши" – как будто ушат грязи вылили. Даже обидно стало за Галину Щербакову, её ранние произведения, которые всегда были наполнены одухотворенностью, и по стилю были безупречны, поэтичны, красивы. Был Писатель. А тут – какой- то наскоро набросанный сценарий чернушного фильма. И непонятно, ЗАЧЕМ всё это было написано? После прочтения было ощущение зря потраченного времени, и, если после «Отчаянной осени» или «Вам и не снилось» и др. оставалось приятное возвышенное послевкусие – и от содержания книги и от формы подачи, то здесь- только неприятные эмоции. Сделала для себя вывод: всё, что написано Щербаковой после 90г. можно не читать.

KSUshik

Вам и не снилось, как можно чувствовать друг друга… Вам и не снилось, как можно ждать друг друга… Вам и не снилось, как можно любить друг друга…

LudaPCK

Ромео и Джульетта, Рома и Джульетта, Рома и Юля. Вот они, Рома и Юля, такие молодые, такие чистые, искренние, любящие только друг друга, смотрящие в одну сторону. Все против них, самодурство и властность родителей, их твердая уверенность в том, что в семнадцать лет любви не бывает. "Столько ещё этих Юль будет." Ха! Живая история любви, одиночества и семейных отношений, изложена очень красиво, но оставляет такой грязный след от кирзового сапога на душе, что и обсуждать не хочется. Меня трясет от несправедливости, от злости на людей, которые вредят, пользуясь добротой. Я сама человек долга, добрая и готовая быть "чипидейлом" спешащим на помощь, потому тааааааааааак обидно, когда соратников используют во зло, обманывают, вредят "во благо", и не потому что они заблуждаются в этом "благе", а потому что это ревность, глупость и эгоизм. ЭГОИЗМ! Пора мне уже взрослеть и приобретать это качество. Я возмущена, расстроена, обижена и, всё-таки, верю в любовь.

Annushka_A_98
На каждый век приходится по несколько гениальных историй любви, и эта — одна из них! Ведь у каждой страны должна быть самобытная лав стори со всеми атрибутами того времени, в которое она написана. «Вам и не снилось» — повесть, которая отзывается и теплом, и холодом, и тоской, и трепетной любовью.

Главные герои — Ромка и Юлька —15-летние школьники, которые полюбили друг друга. Да, это та самая чистая и преданная любовь, которая бывает только в детстве. Но ребятам мешает Ромина мама Вера, которая делает это скорее из-за ревности, чем из-за заботы о сыне (Юля — дочь женщины, которую когда-то любил Верин муж). Вторичная выгода? Именно! Но и Вера предстаёт ни плохим, ни хорошим персонажем. У неё есть переживания в силу своих убеждений — и её за это судить не надо.

В противовес истории Ромы и Юли ставится история их учительницы Тани. Ей слегка за 30, она одинока и мучается тем, что не может построить отношения с мужчинами. Таня винит в этом свою мать, которая диктовала дочери свой сценарий жизни: замуж быстро не выходи, учись. Так мать Тани отговаривала её от встреч с мужчинами, отчего Таня так и не смогла устроить личную жизнь.

Автор очень интересно рассказывает нам о человеческих судьбах. Несмотря на большое количество мысленных рассуждений персонажей, повесть увлекает, в голове появляется картинка, просыпается любовь к персонажам и ты уже не можешь остановиться. А открытый конец — это своеобразная изюминка повести!