Отзывы на книгу «Палая листва», страница 2

Trepanatsya

Сто лет назад, когда училась в мед и тяжко болела ветрянкой, читала "Сто лет одиночества", а до того был тот самый Полковник, которому никто... Много лет минуло с тех пор и я уже стала забывать и что такое Маркес, и какова его проза. Помню, катарсис у меня случался на последнем абзаце произведения. Тут, в "Палой листве" такого не случилось, да наверное и не требовалось, хотя подсознательно ждала. Начинается все с рассказа мальчишки о том, как его мать и дедушка повели на похороны к человеку-изгою. Это повествование будет прерываться, чередоваться с повествованием от лица матери и дедушки, и охватит события продолжительностью 25 лет, когда на пороге полковника оказался неотесанный незнакомец и остался жить в его доме. Признаться, не ожидала, что книга придется мне очень в настроение и поднимет слишком личные для меня вопросы и переживания - о смерти, одиночестве, старении, долге. Одна и та же ситуация показана с трех сторон, при чем рассказчики - представители трех различных возрастных групп, их голоса зачастую переплетаются и повторяют последние фразы друг друга, но в своей истории. Очень интересный текст. Вязкий и тягучий, наполненный зимним солнцем Макондо и ароматом высаженных у изгороди цветов, среди которых выделяется аромат 32-летнего жасмина, посаженного в день рождения дочери, Исабель, который стал днем смерти ее матери и первой жены полковника. Жизнь и смерть - рука об руку, ненависть и любовь, предательство и порядочность, глухое одиночество и беззастенчивая навязчивость сельских жителей, осуждение и прощение, долг, ответственность и отказ принять раненных... Аромат жасмина и смрад разлагающегося висельника - все переплелось у Маркеса, чтоб ненавязчиво напомнить о том, что я собиралась его перечитывать и наконец-то перечитать.

VeraGru

Повесть с самого начала удивляет разнообразием растительности/цветов/кустарников (они повсюду как живые персонажи истории), завораживает обилием запахов, звуков, изменением пространства – его расширением и сужением - от городка до маленькой комнаты, чемодана, до гроба и вновь солнечного душного пространства городка (что создает своеобразную пульсацию, ритм повествования), поток времени, меняющий свой ход от прошлого в настоящее, из настоящего снова в прошлое, но самое главное – это недосказанность. Автор не дает точных ответов, он лишь очерчивает круг вопросов. Все так неопределенно, как сама жизнь.

Меня заинтересовали два героя - Священник и Доктор. Они тесно связаны друг с другом, хотя встречаются лишь раз. Похожи как братья, имеют общие черты, но различны. Одновременно пребывают в городок (только цель священника ясна и понятна, цель доктора менее понятна). Действительно, зачем он здесь, в этом забытом богом городке, его никто не ждет (хотя он и въезжает с "парадного крыльца", в то время, как священник, которого ждут, напротив с "черного хода"). Доктор без имени с легкостью спасающий и убивающий, дающий и забирающий жизнь. Кто он такой? Почему он отрекается от клятвы и медленно превращается в "человеческие обломки"? Что его сломило? Почему он взирает с таким угрюмым безразличием на спектакль бытия? Священник, который въезжает в лачугу, не обращая внимание на женщину с ребенком, которые там проживают, засыпающий с дороги на глазах у испуганного дитя. Не особо религиозный, читающий проповеди, опираясь на погоду, природу. Живая сила. Священник-язычник и Доктор клятвопреступник "встревоженный богом" Два персонажа, как части одной личности...

Но вскоре я обнаружил, как он с мучительным и сумасшедшим упорством мечется у себя в комнате, словно встречается по ночам с призраком того человека, каким был раньше, и оба они, прежний и настоящий, ведут безмолвное сражение, в котором прежний защищает свое неистовое одиночество, свой непоколебимый апломб, свою непримиримую самобытность, а настоящий - жгучее и неотступное желание избавиться от себя прежнего.

Дух-тело. Инстинкт-Душа. Цельность и разрушение. Но что есть что? Каждый может превратиться в человеческую опаль? И опять же, где эта грань, черта, через которую переступив, ты ломаешь себя, свою жизнь или напротив поднимаешься над обстоятельствами? Что может остановить человека перед пропастью, что может подтолкнуть?

...уверена, что он не тот, кем кажется, а тот, на кого он похож... ...мир не таков, как вы полагаете...

Складываются такие своеобразные триады героев: Полковник - Доктор - Священник Полковник - дочь - внук

Полковник, как связующее звено со всеми персонажами, хотя он плохо стоит на ногах, опирается на палочку, но он силен духом, идет против толпы.

Или же напротив, не стоит делить героев на триады, а рассмотреть их вместе. Тогда замкнутое пространство городка наталкивает на мысль о сакральном круге. Полковник, священник, дочь и внук как символ окружности, в центре которой таинственная фигура доктора с желтыми проницательными глазами. А вокруг ветер играет опавшей листвой.

Но что именно движет каждым персонажем? Каковы их личные мотивы? Что сокрыто за каждым сделанным выбором и принятым решением?

Читатель сам должен найти для себя ответы

Эта повесть как зеркало, всматриваясь в него можно многое узнать о себе, только нужно иметь мужество посмотреть открыто

Rita389

И не только из-за названия. Но осень не дождливая, а жарко удушливая. *** Начитавшись разных рецензий предполагала, что познакомлюсь с творчеством Маркеса очень нескоро. Подробно его библиографию не изучала. "Палую листву" в группе "Читаем классику вместе" обсуждали несколько месяцев назад. Теперь же я взяла эту повесть для подходящего настроя реальных печальных событий. Начало 20 века. В одном из домов в Макондо лежит умерший человек. Лежит несколько дней не преданным земле. В комнате четверо индейцев, хромающий дед, его дочь и внук. Дочь присутствует по повелению отца, а мальчик вообще не понимает, зачем он здесь. Тишина гнетёт. Повествование переходит от ребёнка к матери, от матери к старому полковнику. Рассказчики меняются как-то вдруг, и я не с первого предложения опознаю их смену. Мальчик с любопытством осматривается. Он больше сосредоточен на поведении окружающих и своём дискомфорте: духота, развязавшиеся шнурки, тесный воскресный наряд. Полковник и его дочь вспоминают прошедшее за четверть века с первой встречи с приезжим врачом. Стиль Маркеса необычный, туманный и ускользающий. Детали повторяются с разных слов, отрывочность. Целостная картина складывается только после прочтения повести и восполняется при перечитывании. Не знаю, не утомит ли меня такой стиль в крупных произведениях Маркеса, но в небольшой повести в самый раз. Только имена ускользали от меня. В аннотации упомянут Аурелиано Буэндиа, а в тексте повести от него только рекомендательное письмо и есть. Старик в "Палой листве" тоже полковник, но не Аурелиано. Наплыв в Макондо палой листвы, "ошметков гражданской войны" , напомнил мне Пампа-Уньон из "Фата-морганы любви с оркестром" Летельера. Не сюжетом или персонажами, а локацией и настроением в городе. В Макондо тоже нанесло сброда и желающих быстрого обогащения. Оба города короткое время были популярны, но пик волны быстро схлынул. Оба города умирают и существуют как бы вне страны, власти вспоминают о них только перед выборами. Плохо знаю историю Латинской Америки начала 20-го века, так что локализовать местонахождение Макондо в Колумбии или где-то ещё точно не смогу. Ещё "Палая листва" и жители Макондо напомнили мне "Силу и славу" Грэма Грина. Та же неспешность, нежелание или неумение людей высказываться чётко. Вторая жена полковника в разговоре с ним кружит вокруг да около, повторяет одни и те же слова, но прямых просьб или конкретных высказываний от неё трудно добиться. Возможно, надо было поискать повесть в аудио, желательно подзвученном, тогда впечатления ещё бы усилились. Из повести мы не узнаем конкретных мотивов и деталей биографии пришлого врача. Вдруг появился в городе, вдруг пришёл к полковнику с рекомендательным письмом, вдруг отказался лечить раненых. Полковник и его дочь кружат вокруг правды, уклоняются от коротких формулировок и целостного осознания происходящего. Всё плывёт по течению. Пришла пора выходить замуж - и дочь полковника выйдет за совсем незнакомого и не прижившегося мошенника. Богатство было-было у полковника и вдруг сплыло в финансовых аферах. А полковник особо и не тужит о потерях, ни о людях, ни о материальных благах. Дом пока стоит, работники не разбегаются. Ничто не может сильно сотрясти эту семью. Обязательно доберусь до "Полковнику никто не пишет". Надо же разобраться, кто есть Аурелиано Буэндиа. Может, и до других произведений о Макондо дойду.

SaganFra

Ах, как хочется вернуться в городок!

Как приятно вернуться в знакомые места, снова пройтись по улицам Макондо, и еще раз попытаться понять все происходящие там. Макондо – знакомый городок по многим книгам Маркеса. На ум приходит «Сто лет одиночества». Но именно повести «Палая листва» принадлежит первенство, ведь именно в этой книге автор впервые знакомит читателя с обитателями Макондо.

История, рассказанная тремя рассказчиками: полковником, его дочерью и его внуком, на первый взгляд, совсем проста. В колумбийский городок Макондо приезжает доктор, который поселяется в доме полковника. То, что люди его не принимают целиком закономерно. Он другой, не такой как все, человек загадка. А если к нему присмотреться, не побояться взглянуть в глаза, то там можно увидеть такое одиночество, что никому не понять.

Книга заставляет подумать, в первую очередь, о человечности, о глобальном одиночестве, о дружбе, о долге, о преданности, о безграничной человеческой злобе и Боге:

Мысль, что бог существует, тревожит меня так же, как и мысль, что он не существует, и потому я предпочитаю об этом не размышлять.

Сложно раскусить персонажей Маркеса, да и не нужно этого делать. Читать и наслаждаться.

Amatik

В преддверии чтения "Сто лет одиночества" я решила попробовать на вкус творчество Маркеса. Очень боялась, потому что в моем сознании Нобелевский лауреат - это нечто сложное, запутанное и необъятное. "Палая листва" - небольшое произведение, рассказывает о поселке Макондо, о его жителях и о докторе. Мы все это видим глазами трех людей: старика, его дочери и его внука. События двадцати четырех лет рассказываются спонтанно, урывками, как во многих произведениях магического реализма. Все нити повествования постепенно собираются в целостный клубок, объясняя, что случилось, почему возникла ненависть в селении и почему только один человек решился похоронить этого доктора должным образом. Но странная штука, не все карты были раскрыты, некоторые жизненные ситуации остались под вопросом. Доктор, главный персонаж, - палая листва. Т.е., в моем понимании, он оставил след в сердцах и умах жителей Макондо, как листва на деревьях для эстетического взора, лег костьми, уходить никуда не собирался. Но вот пришел конец, листва опала, а дворника то и нет. Но листва знает, что есть тот, кто ОБЯЗАН убрать, об этом она заранее побеспокоилась ,т.к. знала, что придет ноябрь, что надо уступить место снегу, белому листу, на котором будет дальше записываться история.

linc055

Ох, как это все в духе Маркеса: грусть, тоска, одиночество, презрение. Доктор, забивший на клятву Гиппократа оказывается объектом всеобщего презрения. Каждый желает забить гвоздь в его гроб, а лучше в голову. Мечта всех сбылась, ненавистный доктор умирает, и у всех в Макондо сегодня убежит молоко и подгорит рис от радости. Вот ведь как бывает в жизни, вроде бы и дело давно забытое, и глаза людям не мозолил, ан нет, зло помнится. Умер ты, и вместо скорби ликование. А значит жизнь прожил хуже, чем собака.

takatalvi

Что ж, после «Ста лет одиночества» было очень приятно вновь вернуться в Макондо. Хотя, конечно, следует помнить о том, что все должно было бы быть наоборот, потому что «Палая листва», если верить аннотации, самая первая история об этом городке.

Повесть под стать названию. Мне очень понравился ритм произведения – неспешный, мрачноватый, с сильным запахом прелых листьев и душной погодой: вот-вот должна бы разразиться гроза, только этого так и не случится, читателю это ясно с самого начала. Вот такая атмосфера складывается из повествования о всеми ненавидимом докторе, в конце концов покончившем с собой. Повествование это мы вынуждены собирать с разных сторон, рассматривая происходящее то от лица полковника, единственного человека, взявшегося за похороны доктора, то его дочери, то внука.

Если для вас приемлемы сей ритм и настроение – читайте и получайте горькое удовольствие в вязкой тине умирающего (снова! – впервые?) Макондо.

gjanna

Если хоть раз судьба занесла вас в Макондо, то забыть этот город уже невозможно. Воздух одиночества и обреченности тянет к себе и даже сложно понять, чего же хочется больше: чтобы город стерся с лица Земли, как ему и предначертано, или чтобы по какой-то неведомой причине жители продолжали свои поиски реальности в тех или иных ее проявлениях. В этой повести город еще жив, хоть и покрывает его все больше и больше палая листва. Человеческая палая листва, палая листва деревьев; увядание природы, увядание людей. И только легендарный полковник живет так, как считает нужным несмотря ни на что. Его слово – камень, его характер – скала. Аурелиано Буэндия, как же ты прекрасен и как ты одинок! Повесть «Палая листва», на мой взгляд, не очень подходит для первого знакомства с Маркесом. Хотя она и вышла в свет раньше легендарного романа «Сто лет одиночества», ее хорошо читать именно для того, чтобы понастальгировать о полюбившемся месте и героях, вспомнить первое знакомство с ними, еще раз почувствовать обаяние этого удивительного мира, мира полного обреченности и призрачности, мира Маркеса.

Достаточно было выйти на поля, опустошенные банановой компанией, расчистить их от бурьяна и начать все сначала. Но человеческую палую листву приучили быть нетерпеливой, приучили не верить ни в прошлое, ни в будущее. Ее приучили жить настоящей минутой и тешить в ней свою ненасытную прожорливость. Немного времени понадобилось нам, чтобы осознать: палая листва рассеялась, а без нее восстановление невозможно. Палая листва все принесла нам и все унесла.
Victorica
«Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшелышк или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете не мало». А. П. Чехов

К творчеству Маркеса я отношусь одновременно очень трепетно и осторожно: мне словно боязно подходить к нему слишком близко. В далекую пору я прочитала его «Сто лет одиночества», потому что это было среди студенчества чтением очень стильным и модным, и уже тогда оказалась очарована камерной духотой, жаром и влажностью его историй рассыпающихся в прах песка домов и судеб, разъеденных полчищами насекомых, ослеплена прекрасным полковником Аурелиано Буэндиа. Но дальше самого знаменитого романа на знакомство с Маркесом не решилась, и вот, как водится, спустя много лет, «Палая листва», первое произведение о вымышленном Макондо. Однозначно одно, произведения гения Маркеса относятся к разряду тех, до которых надо дорасти и, что называется, вызреть. Даже сейчас воспринять и принять эту колоссальную смысловую глубину невероятно сложно, и я испытываю тот самый неловкий момент, пытаясь написать рецензию (нет!!!) отзыв (нет!) хоть нечто вразумительное и связное, хоть отдаленно достойное этой повести.

Повествование, грузное, тягостное, шероховатое и бессвязное поначалу, ведется от имени трех персонажей. Мальчика, сына и внука, непонимающего происходящего и лишь пытающегося проникнуть в суть вещей и событий, интуитивно улавливающего окружающие эмоции и во всем оглядывающегося на взрослых, только начинающего жить. Молодой женщины, дочери и матери, мучимой жаром своей зрелости, тоской и скукой своего прозябания, вяло покорная медленному мутному потоку своей жизни. Престарелого отца и деда, мудрого и не боящегося совершенных ошибок, привыкшего брать ответственность на свои изнуренные плечи, запечатавшего уста вечным молчанием о чужих секретах, приближающегося к последнему порогу своего пути. Так о чем же пытаются они каждый на свой лад рассказать? О странном страшном человеке с глазами, горящими жадной похотью, поедающем траву, как животное, опустившимся докторе, однажды отказавшем в помощи страждущим. О лишних людях, как опухоль, как нарыв паразитирующих на теле других. О страшном существовании без надежд, без смысла, без пользы и без цели. О беспросветном одиночестве, десятилетиями отравляющем души и терзающем тела своих жертв. О долге, законе, обычае, суть которых есть святое соблюдение. О потере духовности, прожорливости и ненасытности, подтачивающих общество, делающих его качественно негодным. О людском суде и судилище. О времени, песком утекающем и безжалостно уносимом ветром. О неизбежном уходе из жизни и памяти, которая остается после в сердцах и душах других.

Чтение «Палой листвы» захватило и закружило вихрем, сея во мне семена мучительных страхов и сомнений. А что если и после моего ухода не найдется ни одного человека, способного сказать обо мне доброго благодарного слова? А что если люди придут не проститься со мной, а лишь плевать на могилу? Страшно. Обреченно. Тягостно. Как, впрочем, и всегда у Маркеса: ком в горле, горечь на языке и камень на сердце – вот что неизменно остается после его книг. Вероятно, именно поэтому к нему не хочется слишком часто возвращаться?

yaroslavv

Не знаю сколько дней я читал эту повесть. Я потерялся на улицах Макондо...

Я вдыхал всю эту горесть обреченности... Я читал очень медленно. Наслаждался грустью. Своей грустью...

Когда я покупаю билет в Макондо, около кассы светит солнце. Но я знаю, что там будет дождь, но я не беру с собой зонтик. Я надеваю черный костюм и шляпу, ложу в карман платочек на удачу... Там меня встретит друг, кстати. Там будет дождь, и много мокрых листьев...

Там всегда похороны...

< Как будто бог объявил, что Макондо больше не нужно, и бросил его в угол, где валяются города и села, переставшие приносить пользу вселенной. >

Листья лежат у ног, пытаясь спрятать следы грехов...

Остается просто отдаться жребию Макондо...

< Так или иначе, чему быть того не миновать. Будущее расписано, как в Альманахе >

P.S. Советую читать почитателям Маркеса... Остальным советую почитать, что-то другое из его творчества... Всем добра и правды в Новом Году!

15 ноября 2012
1955