16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 55 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Маленькая страна

Маленькая страна

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман, переведенный на 30 языков, вышедший в финал Гонкуровской премии и получивший огромное наград количество во Франции.«Потрясающий роман о потерянном рае.»Paris MatchГаби и Анна, брат и сестра, живут с родителями в Бурунди, небольшом государстве в Восточной Африке. Их отец – француз, мать – тутси, покинувшая свою родную Руанду после начавшейся там страшной резни. Их отношения давно дали трещину, которая становится с каждым днем все больше и больше. И это не может укрыться от детей. Но сам воздух, кажется, пропитан чем-то куда более страшным, чем семейные неурядицы. В школе дети, ссорясь друг с другом, то и дело используют названия двух основных народностей Бурунди, хуту и тутси, как ругательства. Страна прекрасных зеленых холмов, голубых озер и высоких гор находится на пороге гражданской войны, которая принесет с собой разрушения, геноцид и навсегда положит конец детству главных героев.© Éditions Grasset & Fasquelle, 2016© Н. Мавлевич, перевод на русский язык, 2018© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© ООО “Издательство АСТ”, 2018Издательство CORPUS ®& ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Очень сильно берет за душу. Прекрасная книга. Всегда надо оставаться человеком. Война – это всегда плохо, мерзко и отвратительно, какие бы благие цели и намерения она не преследовала!

Отзыв с LiveLib

Весьма оригинальное произведение, думаю, автобиографическое. Малоизвестный писатель сразу получил за него Гонкуровскую премию. На мой взгляд, было за что. Оно слишком современное. Ностальгия и тоска по детству и родине, которую пришлось покинуть из-за войны, известно многим европейцам и беженцам. В основном, большая часть книги посвящено именно этой части жизни автора. Он переносит нас в маленькую страну Восточной Африки, где доступным, но слегка поэтично-лиричным языком пишет о родителях различных национальностей и сестре, о своём детстве, отрочестве, школе и друзьях. Автор не забывает посвятить нас в те проблемы, которые существовали в социуме, его семье и школе. Отдельные главы посвящены войне в этой стране. Страшно, что именно из-за военных действий в семье возникает драма, приходится покинуть страну, в которую, возможно, никогда не сможешь вернуться. Слишком грустная эта повесть, о прошлом и настоящем рассказывается словно о живом и мертвом...Этим настроением и запомнится роман, пропитанный горечью утраты.

От прочитанной книги,очень странное после вкусие......С одной стороны грусть и печаль ,с другой надежда....надежда на будущее…

Поражающее произведение о стране, которая редко появляется на страницах европейских газет. О Бурунди. Особенно ценна книга тем, что основана на реальных событиях, воспоминании человека, выросшего в процессе начинающейся гражданской войны. Невозможно не переживать за семью, не ужасаться резне на улицах и чудовищным преступлениям, не сочувствовать ребёнку, только познающему мир, который предстал перед ним самой неприглядной своей стороной.

"Геноцид – как разлив нефти на море. Кто не утонул, тот навсегда остался искалеченным".

"Маленькая страна" – это небольшая книга о многострадальных странах Африки. О военных переворотах и межплеменной вражде.

Интересная тема с посредственным исполнением. Автор пытался рассказать эту историю глазами ребёнка, но у него не получилось. 10-летний Габи рассуждает как взрослый с высоты прожитых лет.

Фай взялся за глубокую тему, но не смог её раскрыть в полной мере. Но в том, что информация подана отрывочно, как детские воспоминания, есть своё преимущество – мы не видим всей ужасающей картины того, что произошло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман, переведенный на 30 языков, вышедший в финал Гонкуровской премии и получивший огромное наград количество во Франции.

«Потрясающий роман о потерянном рае.»

Paris Match

Габи и Анна, брат и сестра, живут с родителями в Бурунди, небольшом государстве в Восточной Африке. Их отец – француз, мать – тутси, покинувшая свою родную Руанду после начавшейся там страшной резни. Их отношения давно дали трещину, которая становится с каждым днем все больше и больше. И это не может укрыться от детей. Но сам воздух, кажется, пропитан чем-то куда более страшным, чем семейные неурядицы. В школе дети, ссорясь друг с другом, то и дело используют названия двух основных народностей Бурунди, хуту и тутси, как ругательства. Страна прекрасных зеленых холмов, голубых озер и высоких гор находится на пороге гражданской войны, которая принесет с собой разрушения, геноцид и навсегда положит конец детству главных героев.

© Éditions Grasset & Fasquelle, 2016

© Н. Мавлевич, перевод на русский язык, 2018

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© ООО “Издательство АСТ”, 2018

Издательство CORPUS ®

& ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Гаэля Фая «Маленькая страна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июля 2018
Длительность:
4 ч. 55 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-105001-6
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip