Отзывы на книгу «Таинственные расследования Салли Локхарт. Рубин во мгле»

Познавательно

Книга написана не только от первого лица (главного героя), но и от всех мало-мальски значимых персонажей. Тут не только полное погружение с Англию 19 века, со всеми ее прелестями в виде эмансипации женщин, борьбы за свои права, каких-то, с точки зрения нашего времени, пережитков прошлого, но и возможность примерить на себя чужую жизнь в плане эмоций, раннего взросления, прочувствовать на себе, что такое «стержень», который не дает сломиться и позволяет двигаться дальше: к победе! Сюжет очень увлекателен. Не думала, что детектив, написанный так толково и умело, настолько может увлечь, что и не заметишь, как пролетает ночь.

Честно, книга не зацепила с самого начала, но понравился слог автора и эта таинственная атмосфера. А дальше… В общем, как такого детектива нет, вам сразу даются хорошие и плохие персонажи, которые вводятся в историю вплоть до 150 страницы (печатный вариант из 275 стр). Героиня – пластилин, меняется в угоду автору. Отношение к опиума формируется двоякое, есть момент с китаянкой, где этой гадости приписывается некая мистическая загадочность, открывающая третий глаз. Детям читать давать не советую.

По сюжету:

медленно, через серость, бедность и прочее, описанное высоким языком. Вроде бы как атмосферу автор пытался создать, да иЛондон с его вечными дождями и туманами ему в этом помогал, их мы и видим везде, где надо бы краски сгустить. Ляпы присутствуют в тексте изрядно, вот человек чуть ли от опиума не умирает, а потом изрекает словесный поток по лучше любого оратора, от этих описаний природы и звезд, метафор за качаться можно, внимание, он пару страниц назад не будет помнить, как его звали и с трудом вообще что-то внятной произносить.

Интриги нет. Все линейно, просто. Только вот этот богатый слог. Если вы любите вечную серость и высокопарные фразы, эта книга для вас. Динамики тут не ждите, градус поворотов в основном скундый. За крутым детективом тут тоже на мимо. Мы в принципе и так все знаем с самого начала, а на середине уже обо всем догадались без особого труда. Поворот удивил только один, с отцом девушки, настоящим отцом. Но тут видимо просто надо было читателя хоть как-то удивить.

Оценка 3 только за слог, за кинематографические сцены, которые отлично вырисовывались перед глазами (это и под купило читать до конца с надеждой, но надежда обломалась). Если всю эту воду описательную выкинуть, останется половина книги

Неплохой детектив, чтобы отвлечься от повседневных дел. Уютный и наивный. Не сказать, что шедевр, но читать приятно. Викторианская атмосфера, тайны, Восток – в общем, все как положено. Местами навевает ассоциации с Шерлоком Холмсом, но только в плане декораций))) Некоторые шероховатости текста, видимо, надо отнести на счет перевода. Буду продолжать читать серию.

Уже несколько недель мы все с семье читаем Пулмана) И хоть эта история никак не связаны с линией Пыли, тоже очень интересно, на одном дыхании.

Дружба, храбрость, сила воли… В одном из отзывов прочитала, что книга немного наивная, но мне понравилось то что герои без лишних эмоций берут и делают, то что всем сердцем считают правильным, не смотря на страх, они растут и преодолевают себя.

Замечательная детективная история с увлекательным закрученным сюжетом. Только ты затаив дыхание получил одно ошарашивающее известие, как оказалось, что все, что ты знал до этого, ничего не значит и вряд ли тебе поможет. Но противостоять одной против неизвестной и полной опастностей судьбы невозможно, как не возможно жить, не доверяя никому, весь вопрос в том, как распознать врага, но чистая душа и отважное сердце в сочитании с острым умом позволили героине этого приключения встретить друзей и победить в опасной схватке со сврим невилимым врагом.

Очаровательный викторианский детектив в лучших традициях: милые герои, страшные злодеи. :) На первом плане скорее приключенческая часть, чем непосредственно решение загадки, но это и придает книге своей прелести. Если вам нравятся Уилки Коллинз и Артур Конан-Дойл – горячо рекомендуется к прочтению.

Один раз прочитать ....

Читала дочка. Ее отзыв:

Неплохое произведение для провождения свободного времени, когда хочется отдохнуть от книг, заставляющих сильно попотеть над пониманием сюжета. «Рубин во мгле» написан скорее для подростков, чем для взрослых. Там нельзя увидеть переплетающихся сложных сюжетных линий (хотя некоторые моменты при прочтении все-таки оказались неожиданнами) и текста полного описаний, но зато можно увидеть быструю смену событий, которая кому-то может понравится, но на мой взгляд некоторые моменты можно было бы сделать более распространенными. Так если бы в книге было добавлено чуть больше описаний, и предложений по своей структуре были чуть сложнее и интереснее, то тогда, возможно, эта книжка засияла новым светом и была бы интересна для читателей более старшего возроста. Для одного прочтения сойдет, но перечитывать я еë бы не стала.

08 июня 2013
2014