Отзывы на книгу «Мы (сборник)»

"Мы" – роман-антиутопия. В лучших традициях прекрасной фантастики и страшной утопии. «Мы» – роман о страшной жизни 20-го века. О нашей реальности. И, возможно, о будущем. Тоталитарное государство и тотальный контроль. Потеря индивидуальности, свободы, фантазии. Это страшное будущее, которое не должно наступить никогда.

Достойный сборник достойного писателя. Все произведения, как на подбор, обязательны для прочтения. В романе «Мы» многому учит главный герой. Интересный эффект создаёт использование автором цветов. Читать в депрессии не рекомендуется.

Одна из самых любимых антиутопий. Очень четко и логично выстроенный роман. Прекрасно передал эмоции главного героя, его внутреннюю борьбу. Концовка блестящая. Подобные книги обязаны прочитать все.

Первый раз прочитала в школе – понравилось уже тогда. Потом ещё пару-тройку раз перечитывала и каждый раз с удовольствием и новыми нюансами

Этой книгой вдохновлялись Олдос Хаксли и Джордж Оруэлл.Это потом уже они напишут свои романы «1984» и «О дивный новый мир».

При прочтении романа «Мы» лично руководствовался тем что упоминаемый в книге «Интегралл» это не космический аппарат, а идея большевизма которую строители этого же интеграла собирались насадить всему миру. «Хранители» – это органы шпионажа за не согласными людьми. «Благодетель» – это вождь пролетариата. «Машина» это репрессивный орган карающий несогласных.

Сам замятин преподавал в кораблестроении возможно это тоже как то связано экстраполируется на присутствие корабля (только космического) в книге. Ну и такие годы написания никак не могли обойти стороной революцию и прочие большевистские движухи того времени. Сам Замятин вступил во фракцию большевиков РСДРП в 1905 году.И тут не надо быть экспертом чтобы понять откуда понеслось всё его творчество и какую роль стал играть в его жизни большевизм.Ну и страдание никуда не делось,вечно его высылают или арестовывают (рутина тех дней) но он продолжает своё любимое дело.

В роман «Мы» автор описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью, свои представления о развитии и будущем периода военного коммунизма. Этот замысел он вынес из «машинизированной» Англии.Он в своё время являясь инженером кораблестроителем был командирован в Англию где перед его взором открылась совсем другая картина развития (переход «от лопухов и малинников Лебедяни – к грохочущим докам Нью-Кастла) писал он.

А что же советская цензура. Опять эта унылая машина усмотрела в романе прикрытую издёвку над коммунистическим строем и запретила публикацию произведения. И на счастье Замятина у него были видимо не плохие связи раз ему удавалось раз за разом избегать серьёзных последствий а иногда и смерти .Благодаря знакомым и матери он уходил от суда или от смертной казни. В общем всё это не могло не отразиться на его творчестве.

Замечательная книга в лучших традициях антиутопий. Про тотолитарный мир, любовь и бунт (есть сильное пересечение сюжета с «1984»).

Многих в этой книге отталкивает язык написания, а меня он наоборот сразил! В отличие от стандартного сюжета, язык – это то что выгодно выделяет «Мы» среди других антиутопий. Замятин сумел передать через сухо-математическое чёрствое повествование весь внутренний мир и способ мышления главного героя и большей части общества книги. Рекомендую к прочтению.

Язык - ювелирная стилизация. А пересечения понятны, ибо 1984 списан с МЫ. Замятин же по лит дарованию без преувеличения гений. Сомневающийся в себе и отвлекаемый бытом. Жаль рядом не оказалось людей, что могли создать условия для больших плодов этого Человека

много что мне кажется дало пищи для размышлений,и даже толкает на пересмотр каких то своих действий. Прекрасная вдохновляющая книга для всех, кто пребывает в сложном эмоциональном состоянии или ищет себя. Обязательно приобрету в печатном виде, буду перечитывать.

Книга действительно держит в напряжении, а это значит что. Книга просто восторг. Читала не могла оторваться. Хотя лично мне хотелось более развернутого эпилога. Я все время спрашивала, вот откуда столько фантазии у некоторых людей (в данном случае у автора)?

Я только начала читать, скажу что вполне хорошо, конечно мне не нравится то что главные герои ясны в самом начале, и ты читаешь этот роман только ради того что бы понять мотивы этих людей. Очень интересная подача текста. Безумно интересные ассоциации и символизм. Как далеко может зайти человек в своем безумии и мести?

Не терпится начать следующее произведение. Написан и читается легко. Настолько точно передаются оттенки любви, одержимости, безумия, горя и счастья.

16 сентября 2014
2009