12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 50 мин.

2010 год

12+

Другие версии

1 книга
Время жить и время умирать

Время жить и время умирать

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

А перед нами все цветет, за нами все горит…Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!" Но – что делать, если не думать ты не можешь? Что летать, если ты не способен стать жалким винтиком в чудовищной военной машине? Позади – ад выжженных стран. Впереди – грязь и кровь Второй мировой. "Времени умирать", кажется, не будет конца. Многие ли доползут до «времени жить»?

Прослушал, страшно, страшно от количества паралелей. Война она всегда война, уродливая, жестокая, лживая, ломающая всё, до чего прикоснётся. Жаль, что уроки истории так и не выучены.

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.


Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.

Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?

Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.


И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние – твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима! 

А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья – стреляют в одного, а отзывается у всех.

И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.


Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.


Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.


А много ли нужно для надежды?

Еще в детстве, когда я читал отечественные книги о войне, я задумывался «а как же было с немецкой стороны?» И только через много лет я нашел ответ на уже давно забытый свой вопрос в этой книге.

Хотелось бы увидеть эту книгу и в электронном варианте.

Может, если каждый прочёл бы эту книгу, то не было бы войн. Она словно открывает глаза на ложь, манипуляцию правящих кругов.

Война глазами наших врагов. Те же люди, те же судьбы. Все та же трагедия. Замечательная книга о жизни, смерти, любви. Книга о мелочах, которые ежеминутно делают нас счастливыми. Или же убивают. Для любителей военных романов без преукрас. Хорошая озвучка. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

А перед нами все цветет, за нами все горит…

Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!"

Но – что делать, если не думать ты не можешь? Что летать, если ты не способен стать жалким винтиком в чудовищной военной машине?

Позади – ад выжженных стран. Впереди – грязь и кровь Второй мировой.

"Времени умирать", кажется, не будет конца.

Многие ли доползут до «времени жить»?

Аудиокнига Эрих Марии Ремарк «Время жить и время умирать» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2013
Последнее обновление:
2010
Длительность:
12 ч. 50 мин. 10 сек.
Правообладатель:
Аудио-ЛАУ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip