Отзывы на книгу «Триумфальная арка», страница 3

amanda_winamp

Однажды уже так защемило сердце..Я помню, это была «Яма» Куприна, это тогда, когда назвали девушек своими настоящими именами.. И этот момент в «Триумфальной арке» стал для меня самым трагичным – доктор Равик называет своё настоящее имя. Это значит.. Я снова побывала в Париже. Это Париж Ремарка, Париж довоенный, Париж, который ещё живёт, куда съезжаются беженцы, где ещё можно спрятаться от самого себя. Можно ли? Вот и Равик не мог..Потому что это трагедия- человек, гонимый из родной страны, человек, непринятый в другой стране. Непринятый законом и порядком. Но у Равика есть друзья, есть любовь. О его любви можно говорить было много, но как сказал друг Равика Морозов «Она ещё та стерва. Если бы ты был русским, ты бы понял смысл этого слова». Со своей стороны я могу лишь сказать, что Жоан мне не понравилась с первой встречи, и я не понимала, как Равик, опытный, осторожный мог влюбиться.. Эта книга о войне и любви. Эта книга о мести и освобождении. Эта книга о потерянном поколении. Хотя, каждое поколение по-своему потеряно. Ведь по сути что человеку надо – жить, работать и любить. Работать на совесть, просто жить, радоваться каждому дню, с удовольствием заниматься своим делом, да просто сидеть в кафе вечерами и играть в шахматы с хорошим другом..Но почему кто-то решает за других, почему надо прятаться, скитаться, жить под чужим именем, боясь быть высланным, но при этом остаться верным себе и своим убеждениям. Это мне больше всего нравилось в Равике. Он был верен себе. Он принимал жизнь такой, какая она есть, не сетуя, не плача, не впадая в депрессию. Поэтому я и злилась всё время на Жоан, она мне казалась пиявкой, присосавшийся на тело Равику. А самое интересное, ведь он видел сущность этой женщины и всё равно любил её. Это не есть настоящая любовь? Меня даже не тронула последняя сцена Жоан и Равика. Она получила то, что должна была получить. А Равик..Его это очень подкосило, поэтому он не стал больше бороться.. Всё делается руками людей. Всё зависит от человека, а не от его национальности или классовой принадлежности. Эжени – медицинская сестра, работающая в клинике. Я говорю именно о ней, об этой набожной, строящей из себя порядочную, женщине. Но будь в ней хоть толика добра и веры, сделала бы она так, как сделала? Хотя Равику было уже всё равно..Он для себя уже всё решил. Он перестал бороться. Боюсь, что на этом мне придётся закончить. Боюсь, что сквозь поток сумбурных мыслей я толком ничего не смогла написать..Но моя душа не может успокоиться, мне хочется бежать вслед за Равиком, мне хочется привыкнуть называть его Людвигом…

littleworm

Спокойно прожить жизнь - вот что сегодня кажется самым невероятным приключением. Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк удивительный автор. Даже больше удивляющий - так точнее. Он так легко и непосредственно рисует сюжет и своих героев. Порой, так небрежно бросает их в водоворот жизненных перипетий, что хочется нырнуть и помочь им выбраться.

И при всей невесомой простоте, он так глубоко западает в сердце своими мыслями, странными, с неоднозначным поведением, героями. Ни с одним героем нельзя до конца согласиться и одобрить. Они топят неудачи и проблемы в спиртном, погружаясь в иллюзию покоя. Играют в любовь и семью, не имея шансов на подобие обывательского счастья и будущего. Но они такие живые, настоящие – с плюсами и минусами. Всё, что с ними происходит – это жизнь. От того невольно начинает казаться, что книга совсем не художественная, что это не просто выдумка – это история, это все было. Очень символично, судьбоносные события в жизни главных героев происходят на фоне Триумфальной акре – напоминания о непрекращающихся войнах. Равик – Жоан - Морозов Немец - итальянка – русский Это не любовный треугольник – это основные герои, живущие выживающие в Париже. Париж – большой мегаполис. Там легко затеряться и найти пристанище, скрывающемуся человеку. Среди огромной толпы спешащих людей очень легко быть незаметным, легко быть одиноким. Жоан Маду + Равик = любовь. А может и не любовь вовсе? Попытка быть нужными, страх проснуться в одиночестве, желание поддержки и понимания?! Равик + Морозов = дружба. А может попытка сплоченно существовать?! У них похожее положение, одинаковые взгляды на жизнь - вместе им проще и легче. Дом – номер в незаметном отеле, работа - средство к существованию. Равик живет нелегалом, это человек без будущего, без права иметь семью, жилье, официальную работу.

Печально, но если кучка сумасбродных и амбициозных моральных уродов вдруг решает взорвать спокойную жизнь своих и соседних государств, приходится выбирать, или ты с ними, или ты против них. И если ты не готов защищать интересы своей Родины, если ты вне политики, вне системы государства, если ты просто хороший человек и жертва системы своих же соотечественников, если просто профессионал и жаждешь покоя – тебе нет места в этом мире. Кроме, может маленькой каморки и одинокого выживания с не проходящим чувством страха быть обнаруженным, с оглядкой на прошлое и краткосрочными планами на скупое будущее.

Львы убивают антилоп, пауки — мух, лисы — кур. Но какое из земных существ беспрестанно воюет и убивает себе подобных? — Детский вопрос. Ну конечно же, человек — этот венец творения, придумавший такие слова как любовь, добро и милосердие.

Дальше...

картинка littleworm

ilarria

Вторая ремарковская книга подряд, и ощущение повторения не покидает меня. Ремарк в своих героях одинок и уповается этим. Ремарк слишком эмигрант, и это становится его узнаваемым штампом. Самое стыдное для меня, что во второй раз ни один из героев не вызывает ни малейшего чувства. Они, их жизнь, их кредо оставляют меня равнодушной. Так же как и жизненная философия и психология писателя кажется мне ни чем не выдающейся, а несколько избитой. Ловлю себя на мысли, что Ремарка нужно читать в начале своего увлечения литературой, а лучше с подросткового возраста. После неможечко прочитанных книг его мысли тускнеют, кажутся повторением уже давно известного из своего жизненного опыта. А роман запомнится хирургом-эмигрантом, его бегством от любви и от остепенения, его местью-убийством гестповца, Парижем с ночной жизнью и русским Борисом Морозовым.

Я в восторге от этой книги! Произведения Ремарка очень глубокие,в тоже время многие тяжелы в прочтении,но захватывают с первой страницы. Военное время показывает истинные чувства и потребности людей, отмечая всё лишнее и показушное. Главный герой очень понравился,это действительно человек с большим сердцем,светлым умом и золотыми руками.Несмотя на тяжёлую жизнь,не отказался от своих принципов и идеалов!

рекомендую этого автора. Все красиво. Много пикантных моментов. Автору удалось бесподобно передать все чувства словами, которые испытывали герои.

Книга сильная, трагичная, берет за душу. Полностью погружает в ту эпоху, в события и трагические судьбы людей того времени. Герой беженец, вынужден неприкаянно скитаться по чужим землям, и всё потому что его добрая душа и чувство справедливости не смогли смириться с новой властью. Морально тяжело было читать о пытках которые Равич вынес. Он естественно закрылся от всех, стал замкнутый и с виду равнодушный. Жоан сумела растопить его сердце, хоть эта была и не простая женщина, очень взбалмошная, а тому же искусная манипуляторша, но вот зацепила она своими эмоциональным качелями главного героя, вывела его из забытия. Равич благодаря ей почувствовал себя вновь живым. Ремарк к тому же великолепно описывает предвоенную эпоху, события тех дней, переживания людей по поводу предстоящей войны. Это была моя третья книга у автора, который уже успел стать одним из любимых писателей. Но уже в 3-ий раз нет хэппи энда. Такова жизнь той эпохи. В конце плакала, так сильно зацепил конец. Последнее предложение в книге было такое: "Тьма стояла такая, что Триумфальной арки не было видно", оно невероятно точно отражает внутреннее состояние главного героя.

Сама как будто пережила всю историю героев. Продолжаю читать, смахивая слёзы и ругая героев. Ошеломительная книга)На одном дыхании. Здесь взгляд на мужчину совсем иначе обычного.

Любовь не знает ни меры, ни цены

Эрих Мария Ремарк – Триумфальная арка

· Жанр: Классика

· Сюжет и отзыв:

Равик, блестящий хирург, проживающий во Франции без документов, встречает на улице потерянную девушку и устраивает её жизнь. Немец, не поддерживающий нацизм и прекрасная незнакомка, захватившая его сердце

Я безумно люблю этого автора, в книге нашла множество прекрасных цитат, но читать Ремарка- это искусство. Искренний, динамичный, но не летящий сюжет со вкусом крепкого чёрного чая и запахом осенних листьев.

Для меня эта книга стала прыжком в холодную воду бытия и путеводителем в поисках себя. Читала долго, но вдумчиво и с удовольствием. Люблю ❤

Книга очень понравилась, выразительная, сильная. Прекрасный язык (отдельное спасибо переводчику). Никогда не любила читать о войне, но этот роман прочитала запоем, как детектив. Собираюсь прочитать всё романы Ремарка.

книга о любви на фоне исторических событий 20века, о роли любви и женщины в жизни мужчины. Очень тонко описаны отношения, душевные переживания и поиск себя

07 октября 2017
2014