16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 20 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Садовник и плотник

Садовник и плотник

Что новая наука воспитания говорит нам об отношениях родителей и детей
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Аудиокнига, которая развеивает популярные мифы о воспитании.Еще один научный аргумент в пользу того, что дети могут сами руководить своим обучением.Как передать детям традиции нашей культуры, при этом не навязывая их и давая новому поколению шанс двигаться дальше, вырабатывая свои совершенно новые ценности и двигая вперед всю цивилизацию? Как сделать так, чтобы воспитание ребенка не превратилось в утомительную, изматывающую работу и приносило не только чувство выполненного долга, но и радость? Что нужно делать, чтобы не совершить ошибок, которые потом будет очень трудно, если вообще возможно, исправить? Что делать, если эти ошибки уже совершены? Элисон Гопник рассматривает два фундаментальных подхода к вопросу о функции родителей и феномене «родительства». Согласно первому, старому, подходу – роль родителей, словно плотников, в том, чтобы «выстрогать» из детей будущих востребованных и уважаемых членов общества. Более современный подход сравнивает родителей, скорее, с садовниками, чья задача – создать подходящие условия и позволить детям самостоятельно расти. Но какие трудности подстерегают и родителей, и детей на этом пути? © Alison Gopnik, 2016. All rights reserved© В. Полищук, перевод на русский язык, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Мне книга очень понравилась. Автор достаточно глубоко размышляет на тему родительства. Книга больше про размышления, чем про конкретные действия и рекомендации. Хотя в конце каждой главы автор кратко формулирует итоги и предлагает общие действия для родителей. В книге достаточно примеров и описаний психологических экспериментов, чтобы удержать внимание. В целом могу рекомендовать всем у кого есть дети, и кого интересует тема отношений родителей и детей. И еще. Для аудио формата книга довольно сложная и вполне возможно, что вернусь для повторного погружения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига, которая развеивает популярные мифы о воспитании.

Еще один научный аргумент в пользу того, что дети могут сами руководить своим обучением.

Как передать детям традиции нашей культуры, при этом не навязывая их и давая новому поколению шанс двигаться дальше, вырабатывая свои совершенно новые ценности и двигая вперед всю цивилизацию? Как сделать так, чтобы воспитание ребенка не превратилось в утомительную, изматывающую работу и приносило не только чувство выполненного долга, но и радость? Что нужно делать, чтобы не совершить ошибок, которые потом будет очень трудно, если вообще возможно, исправить? Что делать, если эти ошибки уже совершены? Элисон Гопник рассматривает два фундаментальных подхода к вопросу о функции родителей и феномене «родительства». Согласно первому, старому, подходу – роль родителей, словно плотников, в том, чтобы «выстрогать» из детей будущих востребованных и уважаемых членов общества. Более современный подход сравнивает родителей, скорее, с садовниками, чья задача – создать подходящие условия и позволить детям самостоятельно расти. Но какие трудности подстерегают и родителей, и детей на этом пути?

© Alison Gopnik, 2016. All rights reserved

© В. Полищук, перевод на русский язык, 2019

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019

© ООО “Издательство АСТ”, 2019

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Элисон Гопник «Садовник и плотник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
10 ч. 20 мин. 54 сек.
ISBN:
978-5-17-101296-0
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip