Отзывы на книгу «Лейна», страница 4

Canary

В первый раз я читала «Лейну» два года назад и тоже летом. Как сейчас помню: в 11-12 часов ночи лежу и читаю. А читая в первый раз, всё новое, и смеялась я на всю квартиру и со всех комнат мне в ответ шиканье и комментарии насчет моего полуночного чтения…

Я читала быстро-быстро, не всегда понимая о чем речь, слова мелькали, а то и целые предложения не воспринимались моим мозгом, до осмысления интриг и речи нет. Позже, через полгода, я вспоминала о Лейне, как об очень пафосном произведении, дерзком, глупом, не имеющем смысла, в общем, думаю, как все отрицательно настроенные критики.

Прошли ещё месяцы и я начинала вспоминать о похождениях умной, стервозной девочки с теплом и желанием ещё раз с ней встретиться. И долгожданная встреча не огорчила меня – столько нового, столько интересного!

Я не люблю перечитывать книги. Таких книг, которые я бы хотела перечитать, очень мало. Если честно, сомневаюсь, что они вообще есть. Когда соскучилась по героям, беру обычно в руки книгу и начинаю читать – а потом герои надоедают, встречаются не очень приятные моменты, нудные/грустные. Поумнев, соскучившись, беру книгу и пролистываю самые интересные моменты, диалоги, интересные описания. Здесь я хотела именно перечитать книгу, полностью, поняв смысл некоторых интриг, хорошенько запомнив все похождения Лейны и её друзей. Повторно читая, она уже не вызывала хохота на весь дом – только улыбку. Но улыбка – это тоже немало)

Я убедилась, что это книга не вызывает пока отрицательных отзывов. То есть, я ещё такой ребенок))

Лейну – эти 770 страниц я прочла за два дня. Впереди меня ждет вторая часть! Но за неё я примусь уже не сегодня, может быть завтра, может, прервусь и начну читать что-нибудь недетское, серьезное и со смыслом. Посмотрим) А пока – 5 этой книге, твердая 5.

P.S. я ничего не сказала о сюжете, характере героев и, возможно, некоторые люди – ярые критики и надо им чтоб рецензии были правильными, четкими, чтоб говорили о книге, а не о собственных чувствах – меня сейчас очень не любят. Я напишу коротко, в постскриптуме (и опять негатив – как так, писать о самом главном в самом конце, в постскриптуме, позор мне!)): характеры, как по мне, замечательно описаны. Сюжет четко спланирован (а может автору просто повезло – вдохновение так и "перло", кто знает?) – и насколько я помню, дальше будет ещё круче, более интересно. Смущали иногда слова Лейны и характер Триона. Например, эта её фразочка, как из третьесортной мелодрамы: «Всё очень сложно, Трион», «Я тебе говорила, что всё очень сложно». Понимая, конечно, что всё правильно, всё действительно сложно, и эти фразы не лишние (таких фраз очень мало, поверьте)), они настолько приелись, они настолько банальны, что уже нет сил читать их. Но: они здесь нужны! Если вспомнить, что читала: действительно, немного отдает книга пафосом. Но не надо вспоминать – надо читать! Читайте и улыбайтесь!

Alexis_McLeod

Хорошая, крепко сбитая фэнтезяха, такой "предшественник классического ромфанта")) Рада, что наконец-то добралась до нее, и что получилось это сделать в сравнительно расслабленной обстановке. Стиль автора легкий и простой, и оттого книга прочиталась буквально за пару дней. По сюжету мы имеем классическую "попаданку" из нашего мира в фэнтезийный, в котором живут эльфы всех мастей (темные - дроу - и светлые, обычные), гномы, волшебники, ну и прочие "существа". Есть еще Демурги - создатели многочисленных Вселенных и Боги - которые потом этими вселенными управляют. У главной героини обнаруживается довольно хулиганский характер, она не стесняется всем встречным, вне зависимости от чина и статуса, резать "правду-матку" в лицо, и этим приводит всех "хороших" персонажей в полный восторг, а плохим "раздает по щам" по полной программе. Героиня вроде как бы "хочет домой" обратно со страшной силой, но уже ближе к середине книги похоже, совсем об этом забывает. По всем канонам такой литературы героиня почти сразу же заводит множество "друзей": двух "демонов-хранителей" в обличье громадного пса и коня с хищным оскалом. Интересно также было, кто же из окружающих ГГ "мужчин" планируется автором в качестве "того самого" (снова по всем канонам жанра). Поначалу, когда перед ее носом замаячил светлый эльф, это показалось слишком простым и наивным решением, потом, когда на нее в буквальном смысле "свалился" темноэльфийский принц в бегах и они скрепили свой вынужденный "союз" клятвой на крови (или как это там у эльфов??), то стало немного интереснее, а уж когда в середине книге появился его жестокий и надменный братец (нашла коса на камень...), все сразу стало предельно ясно. Книга оставила после себя очень приятные впечатления, вот только было все же несколько "но". Во-первых, иногда казалось, что автор специально растягивает ее объем за счет дополнительных описаний (по факту они были очень похожими между собой - ну вот зачем мне в десятый раз, согласно перемещениям героев, читать о том, что в гостиничном номере / комнате замка была кровать, сундук и шкаф?..) Во-вторых, некоторые стилистические приемы автора были немного... "специфическими". И, опять же, повторялись. Почти все герои почему-то постоянно "постанывали от смеха". Не хихикали, не хохотали, не ржали, в конце концов, а именно вот это вот. Нет, я лично ничего против данного эпитета не имею, вот только представить это себе на практике было сложновато... Еще немного напрягла "драма" между отношениями темноэльфийского принца и Лейны, когда она, по всем традициям современного феминизма, хотела "только по любви" и не хотела, чтобы ее "использовали", а он наоборот, хотел "поиспользовать", но уже тайно сам от себя по уши влюбился. Евгений Онегин, здравствуйте. Но в целом, повторюсь, очень приятные впечатления, хороший юмор, ненапряжный, но и не глупый, сюжет. Обязательно в будущем буду читать продолжение этой серии.

liinamar

Главная героиня попадает в другой мир и как любая попаданка хочет вернуться домой. Для этого ей надо найти Магистра Вероятностей. По дороге она с легкостью обзаводится новыми друзьями, но еще легче справляется с опасностями: подставляет врагов, строит пакости, раскрывает чужие интриги на раз-два. В общем, вышла из нее довольно-таки типичная Мэри Сью, но меня спас юмор и проказы троицы друзей.

Вот за что спасибо, так за ехидные и неожиданные реплики главной героини, а также развлечения троицы друзей. Над некоторыми проказами я даже смеялась в голос. Ради их приключений я и дочитывала книгу. Хотя главная Мэри Сью, на самом деле, не очень то и раздражала меня. Только иногда, но в пределах нормы. Так что прочитала я книгу всего за день, увлеклась.

YuliyaFominyh

Искренне не понимаю тех, кто пишет о зашкаливающей мэрисьюшности, о хамстве ГГ, и о том, что они это миллион раз видели и им это надоело. Народ! Вы на год написания смотрели? 2007!! Эта книга стала образцом, основой если хотите, основой для всего ЮФ и ЖРФ! И вот уже 10 лет по образцу "Лейны", как под копирку штампуют книги, меняя лишь декорации. Да, этот образ уже набил оскомину, от крутости темно в глазах и из кустов выезжают рояли, но... это своего рода классика этого жанра, и претензии должны быть не к Елене Петровой, а к тем графоманкам, которые за счет ее книги штампуют целые серии своего бреда. Читая эту книгу все время есть ощущение, что все знакомо и предсказуемо, но стоит вспомнить, что это написано 10 лет назад, и история начинает играть новыми красками. Книга - невероятно хорошая, веселая, держащая до конца. Спасибо Елене Петровой за то, что подарила нам целое направление в жанре фэнтези.

Small_Angel

Любите ли вы юмористические женское фэнтези, как люблю его я? А я - люблю и с удовольствием ищу редкие драгоценности среди прочей шелухи. Да, "Лейна" для меня - она из любимейших книг подросткового возраста. Но и сейчас она совершенно не утратила своего очарования, юмора, интриг и смелых, но безрассудных действий. Странно, но при прочтении книги я совершенно не испытывала какого-то разочарования из-за повторения - оказывается, я очень прочно забыла сюжет и помнила лишь несколько моментов: светлого эльфа и дроу в друзьях у Лены-Лейны, прибытие ее в другой мир и самый конец книги, когда Лейна всех покидает, но обещает вернуться. Ну и еще помнила, кто же является Демиургом того мира - самый запоминающийся момент, на котором неизменно выступают слёзы - и раньше, и сейчас.

Nedostypnay

Когда-то давно появился такой жанр как юмористическое фэнтези и наши авторы не жалея своих клавиатур и карандашей во всю начали упражняться в этом жанре. Эта книга один из примеров первых удачных серий в этом жанре. Конечно данный момент стиль написания этой книги безнадежно устарел и читай её сейчас я ловила себя на мысли "Как же шаблонно и избито". Но, стоит признать, читается всё же очень легко!!! О чем книга - о попаданке из обычного мира в мир эльфов, гномов, троллей и т.д. Девушка случайно в этот мир попала, а как вернуться обратно увы не знает, вот и ищет разные способы добиться желаемого, по пути находя себе и друзей и врагов. Естественно, её хулиганский характер (а разве попаданки другими бывают?) заставляет ее влипать во всяческие передряги и творить немыслимые проделки.

Он внимательно посмотрел мне в глаза, ища признаки раскаяния, не нашел, печально вздохнул и окончательно понял: если хочет общаться со мной и дальше, придется привыкать к моим выходкам.

Короче, все как обычно, но на удивление получилось интересно и местами даже смешно. У книги есть продолжение (слава Богу, цикл этот закончен!), которое я планирую читать.

victorianis

Ради интереса решила прочитать наше русское фэнтези, которое было написано в конце нулевых. Интересно сравнить тенденции тогда и сейчас. Больше 10 лет назад еще не казались заштампованными такие моменты как дружба главной героини с темным и светлым эльфами, любовь “дерзкого” принца и супер-сильная героиня. Эти штампы уже потом трансформировались в различные академии, а принцы превратились в ректоров. Что будет дальше, даже страшно подумать) Что касается этой книги, то читать ее было довольно интересно. Приятный слог и приключения главной героини Лейны неплохи. Но меня почему-то это не зацепило. По крайней мере за продолжением я не бегу. Есть ощущение затянутости у этого произведения. А я все же люблю динамику. Плюс главная героиня такая вся из себя крутая и дерзкая, что в какой-то момент от этого становится тошно. Итого: книга написана хорошо, но меня не очень-то и зацепила.

Chepenucha

Вот вроде бы абсолютно простецкое женское фентези. Красивая девочка, с собакой и лошадью, (которые на самом деле не звери, а демоны конечно) в окружении красавцев светлых и тёмных эльфов - полный девочковый набор. Если бы мне кто-нибудь рассказал, что я с удовольствием буду это читать - рассмеялась бы в лицо и покрутила пальцем у виска. Ну чтож. Я и смеялась.. Над проделками главной героини. И крутила пальцем у виска.. Себе. Потому что вдруг поняла, что мне действительно нравится это "дамское фэнтези". Динамично, забавно, интересно и ещё раз забавно. Ни разу не заскучала, пока читала. Думаю, что эта книга - как раз то, что нужно во время отпуска. Но читать строго только девочкам. У мужчин от таких книжуль глаза могут на попу закатиться и там остаться.

ohmel

да, я все понимаю, что Мери Сью, что про попаданок не писал только ленивый... но это как вернуться в юность и обнаружить, что липы все также расцвели и также дурманят голову))) хорошо продуманный сюжет никуда не исчез, событий в одной книге много, а не "полтора дня из жизни Академии на том", герои как-то туда-сюда развиваются. в общем, первая для меня книга на Самиздате осталась на уровне, не смотря на все пробежавшие годы

Miss_Iriss

Я не нашла третью часть книги в электронном варианте в тот момент, когда читала первые две. А вот сейчас, спустя время, для меня это уже не имеет значения. И дело не в том, что книга плохая, дело в том, что есть много похожих книг. Во время чтения получила несказанное удовольствие, потому что вдруг полюбила такие легкие, ироничные, простые романтическо-юмористические фэнтезийные истории. Скажу, что до Вольхи (как мне кажется, Елена Петрова сначала познакомилась с творчеством О.Громыко, а потом к ней муза прилетела) далеко, но для удовольствия, без претензий на классику читабельно и даже довольно затягивающе.

07 июня 2016
978-5-699-87671-6