Отзывы на книгу «Лейна», страница 3

Мне понравилось! я не стала выискивать недочеты и прочее, я читала эту книгу, когда у меня был сильнейший стресс, я была в моральном упадке, и мне было просто необходимо поднять настроение. Книга показалась легкой и веселой, то что и было нужно в тот момент. она вытащила меня из сильнейшей печали и помогла воспрять духом) Так что мне показалось весело проходить все перипетии с героиней) когда мне становится невероятно паршиво, я перечитываю книгу. Пусть она наивная) зато поднимает настроение)

отличная книга! не могла оторваться.. девушка героиня просто супер. много смеха и шуток. интересный вариант окончания книги

malgarr

Как-то часов в 8 вечера залез на Самиздат - почитать что-нибудь пару часиков на сон грядущий и попал на "Лейну". Нда... Вобщем спать я лег ближе к 4-м утра, когда прочитал до конца :) Я вас предупредил, кто не выспался, я не виноват.

Forane

"Лейна" была первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате. А было это в момент, когда писалась третья часть первой книги, т.е. целую кучу лет назад))) Но я прекрасно помню как едва ли не каждый день заходила на сайт в ожидании продолжения. "Лейна" открыла для меня мир Мэри-Сью в ЮФ. Да и вообще это была "вторая" книга из серии ЮФ после трилогии Белянина про лорда Скиминока. Как вы понимаете я была в восторге. Перечитала ее раза 4, купила в бумаге, советовала своим подружкам... Ну, вы поняли))

И вот прошло лет 8. И мне попала эта книга в руки. И я решила ее перечитать. После первых страниц книги у меня возникла только одна мысль: "Чур меня!" И как я умудрилась это читать и даже, ну, не фанатеть, но удовольствия от чтения мне эта книга доставила кучу. Я не стала читать дальше первой главы, решив не портить подростковые воспоминания от одной из бывших любимых книг. Но манера написания книги, предложения и сама героиня просто ужасны! Меня удивляет, что мне так нравилась ГГ-ня. Ну, как может нравится такая высокомерная с***. Простите за мой английский. А вспоминая дальнейший сюжет меня поражает то, что ее там никто не убил за чудовищное хамство ко всему, что движется (кроме ее животных). А, уж, о количестве подарочных плюшек, приваливших героине, я и не говорю.

Итогом коротко чтения стало снижение оценки на балл, а так же убирание этой книги из списка любимых. P.S. Вторая часть книги мне не понравилась даже в "босоногом детстве", а это уже кое-что говорит о ее качестве.

mermaid
Против ожиданий книгу я до конца дочитала :) Конечно, собака (она же сэльфинг) - прямой привет читателям от Сварога. Насчет коня - тоже знакомо. У Ричарда - Длинные руки такой был :) Не говоря уже про любимую мной Вольху, которая обладала подобными атрибутами. Насчет крутости характера Лейны - тут, по моему мнению, явный перебор. Такие бабцы просто напрашиваются получить в бубен. А судя по тому, с каким трепетом, восхищением и любовью к ней все вокруг относились, можно было бы подумать, что девица попала в царство тряпок *CRAZY* Если касаться сюжета, то он таков: девушка Лена (она же Лейна) попала в сказочный мир и стала пытаться вернуться домой. По пути она обзавелась друзьями/врагами, выяснила про себя и матушку Землю кое-что интересное и стала на скользкий путь официальной любовницы темного эльфа :0 В общем, на разик. Но продолжение все равно решила почитать :)
yulechka_book

У каждого из нас есть своя первая книга с которой началось знакомство с жанром . Вот я и вспомнила и перечитала

Лейну

. Заново перечитав историю которую казалось ты знаешь на изусть , я заново открыла для себя и героев . Мне очень нравится Лейна . Да она вам кажется МериСью , но вот я ее вижу совсем по другому за этой бравадой скрыта одновременно сильная и хрупкая , наивная , но не дура девушка. С открытым сердцем и огромной душой. Это было приятное возвращение к циклу с которого началось мое странствие по миру фентези. Коротко о сюжете Лена попадает в другой мир , где её в лесу находит кузнец который отвез её к своей бабушке. Там её подлечили и направили в столицу. Лена хочет вернуться хотя бы на время домой . А до этого момента как она отправилась в мир Эдем , она умудряется и найти друзей . Запасть одному наглому дроу в душу и вляпаться.

dyudyuchechka

Юмористическая фэнтези – это очень своеобразная серия, она обладает своими жемчужинами, но зачастую, это не смешной треш. Про пападанцев я тоже не любитель читать, обычно , слишком много сленга, зачастую такой герой сразу крут, и так далее. Поэтому к книге подходила скептически. И все же, данные недостатки в ней есть.

Тут и примитивный язык, с кучей сленга, выражений школьниц и прочего мусора. Героиня сразу тоже довольно крута, не боится ничего, и выходит отовсюду победителем, а влипает постоянно.

Про то, что автор сделала с эльфами и дроу, я молчу. Я честно представляла себе не те расы, к которым привыкла, просто называется так же. Ну не могу после Сальваторе, который поднял планку по миру темных эльфов на такую вышину, спустить так низко. Да и очень картонные и какие-то однообразные герои очень получились, как сплошной белый шум, на котором надо выделить главную героиню, наверное, поэтому там и людей даже особо нет.

Любовные танцы тоже утомляли. Но все же сюжет меня зацепил, он немного стандартен, возможно, какие-то моменты легко просчитываются, но читать было интересно. Самое то, чтобы отдохнуть. Постоянно такое читать – и я сразу начну плеваться. Но иногда отличное лекарство и расслабляющее. Я не читала взахлеб, наоборот не быстро шло, но легко. Отличный такой фаст-фуд для мозговой активности, только не толстеешь и особо вреда нет.

А вот продолжение все же прочту когда-нибудь.

a_r_i_n_a

Автор - явная поклонница "Ведьмы" Громыко. Впрочем, как и я. Вредная главная героиня (только здесь она наааамного круче), лошадка-демон, подчинить которую может только избранный, красивые блондинистые мужики (красивых брюнетов тоже кстати немало), и умение влипать во всевозможные неприятности. Жаль только, написано не так изящно, как у Громыко, да и крутизна героини и тупость ее окружающих порой зашкаливают, но читается легко и много юмора, а эпиграфы так просто потрясающие. Легкая летняя книга, самое то для июньской жары. В общем, уже читаю продолжение :)

Salza

Цикл "Лейна". Книга 1. Лейна.

Наконец состоялось мое знакомство с этой книгой, долго она ждала своего часа ... и дождалась. Прочитала данное произведение за три дня, получив массу приятных впечатлений и полностью окунувшись в созданный автором мир. Лейна, попаданка и наша главная героиня в одном лице, девушка исключительно удачливая и озорная. Все проблемы она встречает смехом, не теряя оптимизм даже в самых сложных случаях. И как водиться в книгах подобного жанра, наша героиня обзаводиться друзьями и верными питомцами, вляпывается и с достоинством выходит из всех переделок. Книга очень понравилась, я смеялась с проделок Лейны от души. Да, согласна с теми, кто считает, что данная героиня слишком вся из себя умная-смешливая-удачливая и тому подобное... Но! Но если бы она такой не была, то бишь была "обычной", о ней бы нечего было писать! Очень понравились все персонажи, особенно парочка эльфов, ставшие лучшими друзьями главной героине. Очень утешает, что есть продолжение, за которое можно сразу засесть. Определенно, эту книгу я перечитаю в будущем. Любителям озорных попаданок - читать и еще раз читать!

Aleni11

С одной стороны, соглашусь с мнением, которое встречала у многих рецензентов: да, героиня - это типичная Мэри Сью, и ассоциации с автором явно прослеживаются на каждой странице. И такая уж она умница-красавица, и талантов-то у нее море, и все мужчины если не в мужья ей метят, то как минимум в лучшие друзья... и так далее в том же духе. Меня, как и многих других, подобное построение сюжета всегда раздражало... но только не в этот раз... Прекрасно понимая всю... как бы это получше выразиться... "ширпотребность" данного литературного продукта, книгу проглотила буквально за один вечер и с огромным удовольствием. Интрига незатейлива, но достаточно увлекательна, герои немного шаблонные, но тоже нимало не скучные. Юмор... местами, конечно, с "бородой", но вплетенный в сюжет так органично и к месту, что даже давно знакомые шутки вызывают улыбку. Тем более, что есть здесь и по настоящему яркие и интересные находки. Местами не просто улыбалась, а прямо смеялась в голос. Отдельной строкой хочется отметить эпиграфы, имеющиеся в начале каждой главы. Высказывания разного авторства от Винни-Пуха до Авраама Линкольна, а также множество знакомых и не очень перлов, гуляющих на обширных просторах интернета, довольно удачно подчеркивают ключевые моменты сюжета, да и просто веселят. В общем, если Вы не слишком занудны и придирчивы, не ищете в каждом печатном издании высокохудожественный шедевр, а просто хотите отдохнуть и поднять себе настроение, то это именно то, что нужно. И не надо ждать от этой книги ни богатства языка, ни глубины мысли. Здесь все просто, ясно, где-то даже примитивно... но зато настолько удивительно легко и весело, что настроение резко идет вверх. Ну если, конечно, воспринимать это произведение исключительно как развлекательное чтиво, коим оно собственно и является, и не заниматься буквоедством.

07 июня 2016
978-5-699-87671-6