Отзывы на книгу «Наши трёхъязычные дети»

Низкий поклон автору за эту книгу. Особенности воспитания детей в многоязычной семье далеко не сразу очевидны, и тема эта не так широко раскрыта. А здесь совмещены и знания научные, и описание личного опыта, и подробный анализ развития языков у детей. Что еще здорово, что у автора детей двое. И на их примере видно, насколько могут быть разные успехи, даже у детишек из одной семьи. Ну и конечно очень здорово Елена описывает обычные житейские проблемы и страхи, при таком воспитании, и предлагает свой взгляд на выходы из сложных ситуаций. Отдельное спасибо за упоминание других источников на эту тему.

Одна из немногих книг, раскрывающих тему многоязычности, не в контексте можного тренда мамочек из инстаграма, а реальный житейский опыт.

Natasha_Busy_Bee

Так как я сейчас активно интересуюсь вопросом, как заниматься английским языком со своей полуторогодовалой дочерью (с чего начать, как составить план занятий, чем наполнить сами занятия, насколько амбициозные цели стоит ставить и т.п.), то и выбор книг у меня соответствующий. Недавно я читала книгу Найоми Штайнер "Иностранный как родной". Очень дельная (и оптимистичная!) книга. Но она про теорию. Если хотите почитать про реальный опыт и про реальные сложности, и окончательно понять, а надо ли оно вам, то стоит читать книгу Елены Мадден "Наши трёхъязычные дети". Елена - мама близнецов Алека и Ани. Многоязычие её детей - жизненная необходимость: она русская, папа американец, живут в Германии. Книга состоит как бы из двух частей. В первой части взгляд на их ситуацию спустя 6 лет, много практических советов, размышлений и выводов. Вторая часть книги - это дневниковые записи за все 6 лет. Для меня эта книга бесценна: она расставила правильные акценты после прочтения книги Штайнер и подарила много интересных идей. Я бы её советовала не только родителям билингвов/мультилингвов, но и всем, кому интересно, как развивать детскую речь

09 апреля 2015
2008