Отзывы на книгу «День триффидов», страница 2

Чудесная книга, которую я бы отнесла к социальной фантастике. Автор проигрывает несколько моделей развития общества после мировой катастрофы, а таких вариантов может быть гораздо больше. Хотя и этого вполне достаточно, чтобы задуматься. Когда читала книгу, вспоминала курсирующую в сети записку косовара, который после осады делился опытом выживания. Современный человек очень избалован и бесконечно зависим от технологий, которые его сопровождают непрерывно по 24 часа в сутки. Обходиться без них сможет не каждый. Не каждый задумывается о границах человеческой психики, о добре, зле и о морали как об изменчивых категориях, о целесообразности поведения одного сообщества и каждого идивида в нем в экстремальных условиях. С другой стороны, когда читаю фантастические романы прошлого века, всегда замечаю, что большинство фантастов с их невероятным воображением не могли себе представить насколько продвинутся технологии за последние 50-60 лет. В любом случае книга стоящая. Сейчас, когда в моде фэнтези, хорошая фантастика – большая редкость.

Интересная книга, читается легко. Много умных мыслей об обществе и людях, о социальных рамках и власти, которую люди так или иначе пытаются выстроить. О человеческом труде и значении счастья, она немного перевернула мое представление и потомстве и смысле жизни.

При прочтения сказал бы, что Триффиды – это классика, но не жанра. Роман-пионер в эпоху, когда конец цивилизации казался вовсе не фантазией. Пережив события Второй мировой войны, многие писатели 50-60 годов сосредоточились на ядерной угрозе уничтожения нашего мира. Уиндэм пошел в ином направлении, раскрывая тему орбитальных спутников, экспериментов генной инженерии и биологического оружия в целом. В фокусе читателей скорее изучение распада общества и того, как люди решили перестроиться после этого, а не персонажи или сюжет. Пожалуй, это согласуется с моими представлениями о жанре, но эмоциональная вовлеченность была на низком уровне, я не особенно боялся или переживал за персонажей. Немного дидактический тон, неуключая попытка романтики и женщины-родильные аппараты…и вуаля, мой энтузиазм чуть-чуть увял. Но! Чем больше я думал о таком «замедленном» апокалипсисе, тем страшнее он становился. Глобальная тишина захлестывает мир, выжившие испытывают немало угрызений совести, борясь за себя, оставляя не очень удачливых в одиночестве. Поэтому такая стоическая и кажущаяся нереалистичной реакция, может быть механизмом выживания со стороны Билла и Джозеллы, и тогда автор проделывает большую работу, рисуя, как безнадежна будет борьба с природой.

Если вы думаете, что автор споет оптимистическую оду тем немногим мужественным и морально здоровым, кто несет факел цивилизации в светлое будущее, уклоняясь от смерти, убивая чудовищ и выходя из многочисленных смертельных ловушек, то ничего подобного. Человечество преодолевает все препятствия с честью? Аха-ха-аха-ха. Эта книга действительно о выживании, когда устои общества распадаются на молекулы, и обо всех последствиях этого, которые идут вразрез с частым и довольно стереотипным изображением подобных событий. Что же нужно, чтобы вскрыть наше общество? Лишь случай всемирной слепоты после нереально прекрасного метеоритного дождя, в результате которого подавляющее большинство людей остались слепыми, и вот в возникшей путанице и борьбе современная цивилизация нашла свой конец. Добавим к этому вспышку чумы, которая последовала сразу же, и только в самом конце списка идут те самые пресловутые триффиды – и у выживших после катастрофы будут руки заняты, когда они попытаются подняться с колен и восстановить какой-нибудь организованный новый мир.

Скорее всего, вы знакомы с основным сюжетом, или видели экранизацию.

Биолог Билл Мейсен работает с триффидами – высокими, ядовитыми ходячими плотоядными растениями. Он находится в больнице, его глаза перевязаны после того, как на лицо попал яд триффидов. И поэтому зрелищный зеленый метеоритный дождь был пропущен. Медленно разобравшись в произошедшем, он, в конце концов, присоединяется к другим зрячим выжившим, в том числе к писательнице Джозелле Плейтон, планирующим основать колонию в сельской местности. Весь роман – история одного большого выживания, рассказанная в сказочной манере Мейсеном. Билл и Джозелла – основные персонажи; они выживают в катастрофе без серьезных травм, а опасностям, можно сказать, подвергаются понарошку. В основном, по стечению обстоятельств – не голодают особенно, триффиды могут их убить, но ни разу я не почувствовал серьезной опасности. Но я не думаю, что они превосходно проводят время. Семья Джозеллы была ослеплена, а затем убита триффидами, только она избежала нападения. Похищения, избиения, а также то, что наши герои становятся свидетелями многих ужасных сцен явно демонстрирует, что они не наслаждаются своим положением. Но при этом нереальное спокойствие героев жутко бесит, никакой драмы или истерики. И это при том, что у них была лишь одна ночь относительной роскоши в одиночестве в шикарной лондонской квартире. Хотя я бы сказал, что это скорее подается как прощание с прежним образом жизни, а заканчивается двойным самоубийством соседей.

Крах цивилизации в подобных обстоятельствах был совершенно ужасающим. Мейсен, а с ним и автор не заостряют свой взгляд на самых неприглядных вещах. Люди умирают у Билла на глазах разными способами, но мы не читаем о сценах массового голода и возможного каннибализма, которые разыграются обязательно в покинутых крупных городах – акцент не на этом. Занятно, что большинство людей любезно умирают в помещениях, чтобы в целом сохранять видимость порядка. Читателю предлагается рассмотреть моральную дилемму Мейсена и прочих оставшихся в живых лиц – попытаться ли помочь слепым, или отвернуться в ужасе? Понять, как мало вы на самом деле можете сделать для всех, и позаботиться о себе? Билл не герой, он выживший, его прагматичный подход не восхваляется и не осуждается, за что я благодарен автору, сумевшему сохранять нейтралитет в оценке. Мы представляем себе, какие ужасы будут окружать нас, задаемся вопросом, как бы сами справились с этим, если бы вообще справились. Еще одним важным рассматриваемым аспектом крушения цивилизации является угроза сексуального насилия. В первых главах романа Билл сталкивается с группой пьяных слепых, которых ведет по улицам зрячий выживший. Они требуют женщин, а зрячий случайно выдергивает женщину из толпы для них. Билл пытается вмешаться, но безуспешно, и позже осознает, что судьба этой женщины, вероятно, не так плоха, как то, что испытает большинство других. Позже когда группа выживших готовится к отъезду из Лондона, они набирают большую группу женщин из местной больницы для слепых, с четким пониманием того, что они будут второй и третьей женой для зрячих мужчин. В судьбе этих женщин нет ничего уютного.

Во время прочтения мне нравилось сравнивать читателей 1960-х годов и свой сегодняшний взгляд. Вопросы «Как бы я выжил во время апокалипсиса и к чему бы я был готов» в те годы были гораздо менее гипотетическими, чем кажутся сегодня. Джон Уиндем прямо не указывает год, в котором разворачиваются описанные события. Запуск космических спутников, которые упоминаются во второй главе – дело весьма отдаленного будущего по его мнению. Однако фактически советский спутник был запущен через 6 лет после написания романа, 4 октября 1957 года. Порадовало также, что читатель по факту сам решает, какой способ восстановления общества ему ближе. Автор предлагает военное положение, феодализм, рабство, изоляцию и размножение через полигамию. Выбор, как говорится, за вами. Ещё одним моментом, которым хочется с вами поделиться, было ощущение освобождения. Странно прозвучит, но вот как раз этот момент сильно поменялся за последнее пятидесятилетие. Вокруг стало больше информационного шума – спам из всех щелей, курсы продаванов всех мастей, доступность почти любой информации… У Билла и Джозеллы не было интернета, а только радио, телевидение, громкоговорители и сходки на улицах. Но при этом после краха, когда наступает всепоглощающая тишина, у главного героя как будто гора падает с плеч. Возможно, потому что бремени ответственности больше нет, а задача глобальнее. Может, потому что пришло понимание, что ты больше не винтик, а можешь реально поменять судьбу человечества своими решениями. О, дивный новый мир!

абсолютно прекрасная книга, читать легко, описания достаточно красочные, но не надоедающие, сюжет двигается очень быстро, хорошие философские размышления.

Очень достойная книга и отличная задумка автора. Поставил четыре звезды, только потому что в НЫНЕШНЕЕ время, книга в некоторых местах изобилует штампами.

Очень интересная концепция апокалипсиса, и особенно мне понравилось описание быта, без всякого экшена в том положении дел, в каком оказался ГГ

Динамичная и увлекательная. Создатели Ходячих мертвецов явно вдохновлялись этим романом. Постапокалипсис про становления нового общества.

Джон Уиндем великолепный фантаст, его книги стали неизменной классикой. Сюжет захватывающий, обожаю книги про выживание и постапокалипсис, обязательно продолжу знакомство с этим писателем

Перевод от известного автора хорош, но кажется несколько устаревшим (резали глаз пару клише).

Книга лёгкая, быстро проглатывается.

Ну а сами триффиды – аллегория кровожадных ходячих мертвецов.

Есть сильное ощущение незавершённости, из этой книги могла бы получиться либо дилогия, либо целая серия, но автор (или жизнь) распорядились иначе. А хотелось бы узнать кто кого победил: люди или же…

Начало потрясное, очень захватывающее, читала на одном дыхании почти всю ночь, а потом резко конец… что это вообще было? Снимаю звёзды за то, что так не делается! Нельзя так с читателем.

Нет в продаже
06 апреля 2016
1951
978-5-17-095526-8

Первая книга в серии "Триффиды"
Все книги серии