12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 25 мин.

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Get Feedback. Как негативные отзывы сделают ваш продукт лидером рынка

Get Feedback. Как негативные отзывы сделают ваш продукт лидером рынка

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

Распространение социальных сетей, сайтов отзывов и форумов изменило историю бизнеса. Теперь один негативный пост может обрушить ваше дело и лишить компанию клиентов. Что делать? Консультант по маркетингу Nike, WalMart, Cisco и ещё 34 компаний Джей Бэр уверен ‒ нужно отвечать. И не просто отвечать, а добиваться того, чтобы ненавистник перешел на вашу сторону и привел свою аудиторию. Монетизируйте критику!Из книги вы узнаете:• Кто жалуется и почему.• Как получить выгоду от этих жалоб.• Как оказать на ненавистников наибольшее влияние.• Как правильно реагировать на жалобы и негативные отзывы онлайн и офлайн.• Какие тенденции в скором будущем кардинально изменят клиентский сервис.

Если вы всерьёз думаете о том, как заработать на впаривании всякой ерунды покупателям, то эта бесценная книга как раз для вас. И времени для чтения тратить не надо, слушайте и тут же внедряйте, благодарных неразборчивых потребителей на ваш век хватит.

Хорошая книга. Для начинающих предпринимателей обязательна. Много дельных советов. Запаситесь блокнотом. Записывайте ключевые моменты, примеры.

Хорошая книга. Очень по-американски. Кругами вокруг одной идеи. Дельных советов по-минимуму. Как такового сценария нет. Есть качественно сформированное понимание, как работать с отзывами, преимущественно с негативными. Если ваша цель научиться работать с негативом, читайте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Распространение социальных сетей, сайтов отзывов и форумов изменило историю бизнеса. Теперь один негативный пост может обрушить ваше дело и лишить компанию клиентов. Что делать? Консультант по маркетингу Nike, WalMart, Cisco и ещё 34 компаний Джей Бэр уверен ‒ нужно отвечать. И не просто отвечать, а добиваться того, чтобы ненавистник перешел на вашу сторону и привел свою аудиторию. Монетизируйте критику!

Из книги вы узнаете:

• Кто жалуется и почему.

• Как получить выгоду от этих жалоб.

• Как оказать на ненавистников наибольшее влияние.

• Как правильно реагировать на жалобы и негативные отзывы онлайн и офлайн.

• Какие тенденции в скором будущем кардинально изменят клиентский сервис.

Аудиокнига Джея Бэра «Get Feedback. Как негативные отзывы сделают ваш продукт лидером рынка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Длительность:
6 ч. 25 мин. 11 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора