Отзывы на книгу «Разоблачение», страница 2

Taile

Сплав мистики и повседневности, где призраки нерожденных детей соседствуют с нехорошими людьми, для которых месть - это изощрённая импровизация. До конца остаётся непонятно, что есть вымысел, психическое отклонение, а что правда. Если ли скелет на дне озера или нет его? Правда ли, что призрак нашел свое воплощение в кукле или это симптом психического заболевания девочки, которая его видит? История, где интересная завязка, но не слишком удачное воплощение, просто хочется быстрее дочитать и понять, что происходит. Может ли лось загадывать загадки или это делает девушка внутри?

Будущие родители Тесс и Генри решают отправиться в хижину, где она зачали своего ребенка. Все прошлое лето они прожили здесь, в полной глуши, и только став бродячих кошек была с ними. Вместе с ними ещё были две подруги - Уинни и Сьюзи. И что - то в этой хижине случилось прошлым летом, что - то нехорошее и возвращаться сюда они не должны были. Тогда в хижине они были счастливой семьёй, а вот спустя девять лет, как чужие люди. Тесс нашла успокоение в боксе, а Генри в своей дочери Эмме, которую сильно опекает. Эмма хочет, чтобы ее родители вновь стали счастливы вместе, и в гараже отца находит старые фотографии его институтских друзей и дневник некой Сьюзи. Там же в дневнике были адреса всех, кто есть на фотографиях. И не придумав ничего лучше, Эмма отправляет им открытки, где пишет слова с дневника. Девочка хотела, чтобы старые друзья воссоединились, а на деле вышла вот такая страшная история, которая погубила всех.

Генри со стороны счастливый человек, но на деле в своем доме не живёт, с женой не спит, да и не любит ее так, как любил ту другую. И вот спустя десять лет после того, что случилось в хижине, один из той пятерки кончает жизнь самоубийством. Рядом с ним была найдена та самая открытка. Семья Спенсера нанимает частного детектива, и все следы ведут как раз к Генри и Тесс, именно из их города пришла эта открытка. И они единственные, которые ее не получили. Им приходиться вспомнит то, что случилось, вспомнить себя молодых и отчаянных и их группу отверженных художников под названием "Сердобольные Разоблачителем". Их лидером была Сьюзи, именно она автор всех безумства, и именно она зашла так далеко, что решила похитить человека и утопить его в озере.

Генри был очарован Сьюзи, любил ее, а она до безумия любили Уинни, и увела ее от Спенсера. Тема женской любви тут актуальна, до такой степени, что даже Тесс ей поддалась. Та была влюблена в Генри и вместе они остались только из - за того, что кто - то проколол все их презервативы. Единственное положительное от того лета в хижине - это их дочь Эмма. Но есть у нее странности, она видит девочку Дэннер, призрака, который постепенно ей овладевает и диктует, что делать. Ее родители не воспринимают Дэннер всерьез, а зря, Дэннер находит физическое воплощение в кукле, которую сделала Эмма, и она очень похожа на Сьюзи. И если та вернулась, нашла дорогу из загробного мира, то она очень зла и ее намерения явно недобрые.

До конца не понимаешь, что реальность с их дурацкими перевоплощениями, а что мистика, где передаются послания с того света. Но стоит вспомнить, кто автор и все становится на свои места, может быть не самая сильная книга у Макмахон, но мне она как автор нравится, есть что - то безумное в ее историях, где мертвые всегда бродят рядом с живыми.

BAiAnArt

Будучи совсем юношей решил разобрать магнитофон. Цель и задачи этого мероприятия вспомнить затрудняюсь, однако последствия живы со мной по сей день. Живы потому что это была трагедия. Разобрать то разобрал, а собрав, обнаружил что он перестал работать. В итоге остался без музыки на еще очень долгое время, а также получил легкое телесное от отца, и среднее моральное от матушки. В итоге разобрав на части, я ни черта не понял природу и принцип действия магнитофона, но понял, что ко всему нужно подходить аккуратно и подготовленным.

Чего очень с трудом можно сказать о героях произведения Дженнифер Макмахон «Разоблачение». Несколько студентов во главе Сьюзи скучковались, и начали творить дичь. Когда они зашли за грань, несколько представителей этой группы решили прекратить жесть, и жить по более-менее стандартным правилам стандартного же социума. Вы думаете у них это получилось? Хмм… Некоторые моменты жизни не проходят бесследно.

В книге четыре вершины выделяется и на них напирает масса текста. Это два девиза или слогана "Разоблачение – это свобода" и "Чтобы понять природу вещи, нужно разобрать ее на части". А также лось и Эмма.

Разоблачение – это свобода. Сьюзи, мадам с диким дисбалансом в психическом плане. Однако самое страшное то, что неуравновешенность тесно коррелируется с мощной харизмой, твердостью характера и даром подчинять себе слабых и не очень вольных людей. В ее сети совершенно легко попадаются люди. И в этих сетях они же и горят, и гибнут. Гибнут даже осознав, что свобода субстанция чаще всего абстрактная, а что/кого и как разоблачать, не очень понимает сама, родившаяся задницей вперед, Сьюзи. Однако это не мешает ей делать вещи. И чем дальше в лес, тем больше доза.

Не разобравшись в себе, Сьюзи утверждает, что природа вещей познается разбором их на атомы, то есть по сути полным уничтожением. Начать бы ей с себя, так сказать «себе бы ей побибикать!!!». Но нет же, все психи через свой нос/хрен зарю не видят, и наша героиня никак не выбивается из этого стада. А пойми она это, одним бы отшельником стало больше, и несколькими поломанными судьбами меньше. Жила бы себе в глуши, да разоблачала себя…

Читать этот роман интересно. Но одно из послевкусий есть раздражение. А именно раздражение героями ("зачем они вообще это все?!?" - вот это кричало из меня), кроме дочери, и раздражение... лосем. Лось! Да действие происходит в Канаде, да лось мифический, если не мистический символ Канады. Но есть же еще что-то заложенное в этого лося? Так для меня в тумане и осталось. И это до чесотки раздражает (может кто подскажет, зачем и при чем тут лось?).

Ник Перумов когда-то очень давно в одном из радийных (по-моему) интервью, возможно в шутку отмахнулся о природе создания произведений. «Вот – говорит – вижу, летит дракон. А куда он летит? И вот задавая себе вопросы, начинаю облеплять его вариантами и событиями» Вполне вероятно Макмахон использовала подобный метод. Но это, конечно же не точно.

И, повторюсь, читать достаточно интересно и быстро. Жути нагнано прилично. И местами волосы шевелились. Особенно когда на авансцену выходила дочь Эмма со своей «подругой» Дэннер. Ночью читать было максимально ссыкотно. Тишина. Читаю. Вот зевнул кот… В голове понимаю, что это зевнул кот! Но все равно седой лежу, и руки по швам…

Kassiopeya76

Очередная книга автора меня разочаровала. Вроде бы и сюжетная линия интересная и мистическая составляющая присутствует, но я ловила себя на мысли, что замечаю все огрехи и неточности, а это значит, что повествование меня не зацепило. Все в духе автора — загадочное прошлое, которое вдруг, через десять лет, вновь оживает. Проделки девочек всколыхнули давно забытое и благое, на первый взгляд, дело оборачивается трагедией. Герои тоже получились неплохие, со своими тараканами, но реальные. К концу автору даже удалось меня запутать, а эпилог порадовал несколькими сюрпризами, но все равно... не держала меня книга в напряжении, как должна была. Поэтому только четверка. Оценка 4

olaoka

Мне нравится стиль автора, некое словоблудие, где казалось бы, много пустой болтовни, но в концовке все маленькие разрозненные кусочки стекаются в непредсказуемую/неожиданную развязку. Автор мастерски переплетает разные жанры, начиная с мистики и заканчивая реализмом, автор намекает читателю, что не стоит искать мистику там где ее нет, а необходимо шире открыть глаза на происходящее. Достаточно интересные персонажи, связанные одной тайной и одной девушкой, привязанность к которой и решила судьбу каждого, а толчком к возвращению в прошлое стал маленький "добрый" поступок, который позволил из мухи сделать слона, ну все как в жизни - хочешь как лучше, а получается все как всегда... Книга не всем понравится, ну так как немного специфична в своем повествовании, но все же если Вы приступили или планируете ее читать, лучше воспринимать (представлять) ее как некий сценарий к фильму триллеру, тогда, на мой взгляд, картинка происходящего будет более понятной и интересной.

YuliyaVelichkova

Книга увлекательна, невозможно оторваться до последней строчки. И даже если читатель думает, что все понятно, то в конце он поймёт свою ошибку. Захватывает! Немного напомнило Кинговский "Мешок с костями" (наверно атмосферными описаниями хижины и озера). Колоритные персонажи, мистика ( или нет), ожившие куклы, немного однополой любви, одержимая девочка и её невидимая подруга, говорящий лось и многое другое... Читайте, любители жанра!!! На один раз - неплохо, особенно долгим зимним вечером))

Lesenka1806

«Секрет действительно хорошей лжи заключается в блестящей жемчужине правды, скрытой внутри.»

Сьюзи,Генри, Тесс, Валери и Спенсер проводят лето в хижине в лесу. Они молоды,верят в экстремистские идеи по защите экологии, совершают небольшие налеты и Акции протеста,и даже организовали нечто вроде своей ячейки - «Сердобольные разоблачители».

Что-то страшное случилось с ними тем летом, после чего ребята разбежались в разные стороны и прекратили всякое общение. Все,кроме Генри и Тесс, потому что Тесс забеременела и они поженились. И вот теперь, спустя 10 лет, прошлое решает напомнить им о себе в виде частного детектива, расследующего самоубийство Спенсера, он хочет узнать о всех их тайнах.

Ну что сказать: книга держит в напряжении, легко читается. Качественный детективный и психологический триллер. Думаю из него получился бы отличный фильм.

Порадовало наличие мистики, которая вроде как потом объясняется логическим путём, но потом вновь становится именно мистикой.Вообще вся динамика и активность начинается где-то с середины.

Конечно,финал меня не удивил, но читать все равно было достаточно интересно и местами напряжённо. Вполне достойно.

Рекомендую поклонникам жанра!

DenzinPrizable

Дженнифер Макмахон - автор, с которым я уже знакома. «Разоблачение» - книга, от которой я ждала захватывающего сюжета, лёгкого чтения. Как и в других книгах автора настоящее тесно переплетено с прошлым героев. В центре повествования супружеская пара с ребёнком, находящаяся на грани развода. В прошлом они состояли в группе « Разоблачители» и что-то произошло 10 лет назад. Это не даёт покоя молодым людям и оказывает влияние на их теперешнюю жизнь. Книга читается на одном дыхании, держит в напряжении, как и другие книги автора. Мистическая составляющая для меня не совсем объяснима и, даже дочитав до конца, я так и не поняла её смысл. Могу посоветовать произведение тем, кому нравятся лёгкие, но при этом напряжённые книги, написанные понятным, легко читающимся языком.

Karish

Книга для меня была чем-то перетекающим из мистицизма в реализм. Макмахон, как всегда, умело размыла границы происходящего. История, по сути, ведется из настоящего. Но при этом есть моменты, которые позволяют "заглянуть" в прошлое, чтобы у читателя была полная картина происходящего. Флешбэки ненавязчивые, но идут по стандартному пути - от большего к меньшему, к увеличению информации. Плюс есть моменты с выдержками из личного дневника, что для меня являлось плюсом. Я люблю такие моменты - они как будто раскрывают мне персонажа, дают заглянуть в его душу. Позволяют узнать героя с его "личной" стороны. Книга является примером того, как определенные действия вызывают те или иные противодействия. Порой очень непредсказуемые и запутанные. Как решение (светлое решение) одного человека может перевернуть всех с ног на голову. Ведь все допускают, что у каждого человека могут быть скелеты в шкафу. Но не каждый думает, что это есть у его близких или друзей. В центре повествования Тесс, Генри и Эмма. Семья, которая изначально была построена на догорающих углях. И поэтому каждому из членов семьи чего-то не хватает... Эмма - светлый, наивный и простой ребенок (ну, может, немного странный). А ее родители являются клубками тайн, недомолвок и секретов. Являются примером сломленности жизни. Нет, конечно автор раскрывает эту сломленность, но она настолько переворачивает героев, что они становятся ненастоящими. И насколько герои живые в прошлом, настолько они мертвы и противоположны в настоящем. Вот просто абсолют абсолютности, который можно было достичь. И события, которые начинают происходить в их жизни, только сильнее обесценивают, обезличивают их. Ситуации, которые происходят, порой, заставляют придумать им другой конец, пойти по другому пути. В принципе, книга и строится на том "а что если..." Приятно, что книга заставляет думать, размышлять, искать границы между мистикой и реальностью. Каждое событие, имеет несколько объяснений. И по ходу чтения можно выбрать - какой стороны ты придерживаешься. Некоторые моменты в книге были достаточно предсказуемыми. Возможно, это было сделано специально. Возможно, такое мнение сложилось лично у меня. Но книга дала мне необходимый отдых и настроение. Концовка также является примером той самой двоякости - очевидная и не очевидная. Концовка интересная, заставляет удивиться и оставляет некоторые вопросы открытыми. А что если... А что дальше? В целом книга повествует о расплывчатых героях, который каждый по своему мерзок. Повествует о действиях, порой крайне не логичных и неоправданных. Повествует о том, как можно от простой фразы заварить кашу, которая встряхнет людей. И встряхнет так, что все мерзости, которые прятались годами, полезут наружу. У меня нет однозначного мнения о книге: каждому решению есть "противорешение".

Impra

Если Вы не истинный любитель творчества Макмахон или первый раз знакомитесь с ним, то эту книгу лучше отложить на потом, а знакомиться и вовсе нужно с других книг. Нооо, мой отзыв будет с фанатской точки зрения. Приятно удивило то, что книга не разбита на временные периоды главами, все идет одним контекстом, перекликаясь друг с другом.

Студентка Сьюзи подчиняет своей воле нескольких приятелей – Генри, Тесс, Валери и Спенсера (разве?). Вместе они готовят опасные, едва ли не преступные акции под громкими лозунгами: "Разоблачение – это свобода" и "Чтобы понять природу вещи, нужно разобрать ее на части". Однако у молодых людей устанавливаются странные отношения, и это грозит обернуться настоящей катастрофой. Я бы сказала, что оно обернулось катастрофой. Десять лет спустя Генри и Тесс женаты. Они живут в отдаленной сельской местности, где Тесс пишет картины, а Генри переживает затяжной творческий кризис. Дочь Эмма – единственное, что удерживает их вместе (это вряд ли). Но вскоре одно неосторожное письмо (открытки, всего лишь какие- открытки) перевернет весь их хрупкий мир и заставит заново пережить события сладкого и страшного лета, что выпало на их долю… аккурат десять лет назад.

Моим антигероем, как ни странно, была Сьюзи, а вот Генри я симпатизировала с самых первых страниц и очень обидно, что узнать о развязке их отношений с Тесс так и не удастся. Понравился образ Эммы, но вот ее подруга.. Как-то недосказано получилось у них с Мэл, все так резко и обрывисто.. А Дэннер? Почему она себя так вела в некоторых моментах? Или что это было? И было ли вообще? Конец, судя по отзывам, многим понравился и изменил общее впечатление от произведения. Я же была им разочарована. Я так надеялась на happy end, который нет-нет, да встречался у Макмахон.

GorbachevaMarina

Вот здесь, наконец-то, она проявила себя такую, какой я ее люблю))

Частенько мысленно заключаем мгновенные сделки с Богом. "Если сейчас все будет в порядке, то я больше никогда не..." Не так ли?

Четверо друзей, молодых, горячих, уверенных в себе и готовых на любые авантюры. Им было по 20 лет, они строили грандиозные планы. А потом кое-что случилось. Кое-что нашло их спустя 10 лет. И кое- что хочет справедливости. Тонrий аромат вязкого, ощущаемого почти физически ужаса, окутывает вновь и вновь. У страха есть запах?...

Когда мы молоды, мы часто совершаем плохие поступки. Некоторые из них просто за компанию, просто поддержать. Но не все мы понимаем, что за них придется платить. И начинается жизнь с чувством вины. Постоянным вздрагиванием и потными ладонями. А потом тебя разоблачают. Тебя уничтожают и рвут на куски, всю твою жизнь рушат, ломают, перечеркивают. У тебя больше нет ничего, зато и чувства вины тоже нет.

Разоблачение равно свобода.

30 августа 2018
2009
978-5-04-094903-8

Входит в серию "Саспенс нового поколения. Бестселлеры Дженнифер Макмахон"
Все книги серии