16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 35 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Шутка

Шутка

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пожилой маститый художник-иллюстратор соглашается по просьбе дочери присмотреть за внуком на время их с мужем участия в научной конференции. Ему за семьдесят, он мно­го лет прожил в одиночестве, целиком посвятив себя работе. Четырехлетний внук, задиристый непоседа с острым языком, растет маленьким диктатором. Они и виделись-то всего два раза, а теперь вынуждены будут провести вместе целых три дня. В разыгравшемся противостоянии уходящего прошлого с наступающим будущим – со стычками, временными пере­мириями и не всегда смешными розыгрышами – как в зер­кале отражается жизнь во всем ее многообразии.В короткой, но отличающейся высоким эмоциональным накалом истории Доменико Старноне продолжает скрупулезное исследование феномена семейной жизни – с сочувствием и иронией, заставляющей читателя улыбаться даже когда речь идет о темных сторонах человеческой натуры.

Это история семейных отношений в трех поколениях-отца с дочерью, дочери с сыном и деда с внуком. Роман по объему не большой, но всего в трех главах показана вся жизнь знаменитого 75 летнего иллюстратора. Довольно эгоистичного старика с завышенным самомнением, который привык к всеобщему поклонению в мире иллюстраторов, когда одно только твое имя стоит дороже, чем работы некоторых. Да и в молодсти он не отличался особой душевной чуткостью, он даже не замечал измен своей супруги, которая это делала только для того «что бы почувствовать себя хоть не много живой».

И вот, его вззрослая дочь просит посидеть с четырехлетним Марио, малышом слишком самостоятельным и рассудительным для своего возраста. И эти несколько дней буквально переворачивают с ног на голову всю его размеренную жизнь. Малыш марио, сам того не желая, оживляет всех призраков своего деда.

если бы можно было поставить оценку 4,48 балла, то именно тут бы и выставила.

Очень интересная история, хотя незамысловатая. Слушала с наслаждением, много улыбалась. Прям видела перед глазами этого ребенка и его деда.

мелочь, но частое повторение слова «вверЬх» отлично подходит деду)

Хотя немного грустно было в конце, так как не ожидаешь радостного положения. Едва ли дед обретёт новый смысл жизни во внуке: от такого ребенка устаешь. Не смотря на проснувшиеся нежные чувства в «дедушке», все равно преобладает громкое Я. Привычка, усталость, старость…

Но все таки слушала с большим удовольствием!

Начала слушать с некоторым скептицизмом, но книга на удивление притягивает внимание и вместе с героем романа переживаешь все его этапы жизни, не радостное детство с отцом-игроком, становление художника, семья... в таком коротком произведении главный герой показан как ребенок, муж, отец, дедушка. Великолепная озвучка, только не понравилось, как чтец произносит слово "вверх", хотя некоторые взрослые люди именно так и произносят, так что всё в тему!

Очень понравилась. Взаимоотношения трех поколений и взгляд в прошлое. Известный художник-иллюстратор об укрощении своих монстров: в размышлениях о достигнутом

и о будущем своих потомков

Невероятная книга, прекрасное прочтение Бориса Смолкина. Автор неспешно рассказывает свою историю, то возвращаясь к прошлому, то описывая настоящее. Очень неторопливая книга-рассуждение, но при этом совсем не затянуто и интересно слушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пожилой маститый художник-иллюстратор соглашается по просьбе дочери присмотреть за внуком на время их с мужем участия в научной конференции. Ему за семьдесят, он мно­го лет прожил в одиночестве, целиком посвятив себя работе. Четырехлетний внук, задиристый непоседа с острым языком, растет маленьким диктатором. Они и виделись-то всего два раза, а теперь вынуждены будут провести вместе целых три дня. В разыгравшемся противостоянии уходящего прошлого с наступающим будущим – со стычками, временными пере­мириями и не всегда смешными розыгрышами – как в зер­кале отражается жизнь во всем ее многообразии.

В короткой, но отличающейся высоким эмоциональным накалом истории Доменико Старноне продолжает скрупулезное исследование феномена семейной жизни – с сочувствием и иронией, заставляющей читателя улыбаться даже когда речь идет о темных сторонах человеческой натуры.

Аудиокнига Доменико Старноне «Шутка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2021
Последнее обновление:
2016
Длительность:
5 ч. 35 мин. 58 сек.
ISBN:
9785001313793
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip