Отзывы на книгу «Любить нельзя воспитывать»

Все же не каждому дано написать книгу, даже если человек интересно и много говорит и имеет свой взгляд на проблему. Все же от познавательной (не художественной) книги ждешь структуры, внятного деления на этапы или хотя бы логики в построении мысли. К сожалению, автор выбрал «блоговый» стиль – короткие несвязные «посты», принеся в книгу все минусы интернет-общения (упрощенный язык, отсутствие структуры) и лишив ее всех плюсов – возможности задать вопрос или обсудить проблему, увидеть всю палитру мнений, т.е. живого общения. И хотя Дима призывает всех в предисловии «спорить и несоглашаться», спорить-то не с кем.

В итоге, лучше пойти в сеть и отыскать подкаст с его передачей или запись лекции – будет понятнее и полезнее, чем читать эту книгу.

Отличная книга для развития комплекса вины. Автор использует много обобщений, высмеивает различные техники воспитания без какого-либо их анализа, не даёт ссылки на исследования. Автор противопоставляет себя и свое видение на взаимодействие с ребенком родителям, переписывая последним осознанное или бессознательное стремление любой ценой испортить жизнь ребенка. Для рефлексирующих родителей это очередной повод усомниться в себе, или качестве современной литературы по воспитанию детей, а родители, как те, с которыми ведёт спор автор, навряд ли станут читать эту, как и любую другую, книгу. Могу рекомендовать эту книгу родителям, которые самоутверждается, читая о чужих педагогических провалах, абстрактных и конкретных примеров которых в книге довольно много.

Когда читала, думала: жаль, что эту книгу написала не я! Все на столько идеально, что хочется разорвать на цитаты. Спасибо за книгу! Получила истинное удовольствие от прочтения!

Хорошая книга для тех, у кого часто появляются сомнения в отношении детей и их воспитания. Оказывается, эти сомнения нормальны и приветствуются! Книга внезапно дает поддержку по тем вопросам, где привык находиться в меньшинстве. А основная мысль, которая транслируется, – относитесь к ребенку как к самому любимому своему человеку.

Моё пожелание, чтобы данную книгу ЗАГСы дарили молодоженам при регистрации браков. Очень жалею, что подобная книга не появилась лет 50 тому

назад, когда я был молодым папой. Дима Зицер настолько всесторонне и глубоко проник во внутренний мир ребенка, что «взрослый человек», прочитав книгу, может легко встать на место беззащитного человечка и уже с этих позиций соответствующим образом общаться с ним.

В принципе, книга понравилась – на мой взгляд, все проблемы верно описаны. Не понравился только стиль – очень агрессивный и напористый, вроде со смыслом согласна, а хочется начать защищаться. Чувствуется, что у автора «накипело», но временами из-за этого тяжело читать.

А мне вот книга абсолютно не понравилась. Прочитал треть и понял, что ну совсем не хочу продолжать. Жаль, что купился на предыдущие восторженные отзывы. По сути, автор выбрал своей идей озамить все, что есть в этом мире, не предложив ничего взамен. В общем, крайне не понравилось.

Книга ни о чем. Автор бесконечно критикует систему образования, государство, родителей. При этом ничего не предлагает взамен. Ни новую систему (ни слова о том как должна выглядеть по его мнению правильная система образования), ни техник коммуникации с ребенком. никаких инструментов, одна критика. Книгу не дочитала. Жалко потраченного времени и денег на нее.

Очевидные в целом вещи написаны очень агрессивно: автор использует очень много императивов, обсценную лексику, шутки на грани фола. Хоть и не узнала себя ни в одном из приведённых Зицером примеров, постоянно возникало ощущение, что это я во всех детских травмах и самоубийствах виновата.

Книга не очень. Раздражает истерично-поучительный стиль, автор отвергает многие вещи, очень часто совершенно бездоказательно, просто он так считает и всё! Такое впечатление, что делается ставка на сенсационную подачу матерала – вы думали оно так, а оно совсем по-другому … Может кому-то это и нравится, но мне важно понимать логику и аргументацию чтобы согласиться с предлагаемыми постулатами. Правда, если очистить книгу от стилистической шелухи, то иногда попадаются здравые мысли, подталкивающие к размышлению относительно воспитания детей.

16 августа 2018
978-5-00115-250-7
Издательство CLEVER

Входит в серию "Жизненные навыки. Книги для родителей"
Все книги серии