12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 22 мин.

1985 год

12+

Другие версии

5 книг
Письма о добром и прекрасном

Письма о добром и прекрасном

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это размышления выдающегося ученого XX века – культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора и академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, адресованные молодым людям, лишенные морализма и пафоса, оформленные в виде коротких писем размышления доброго и мудрого человека о необходимости саморазвития, формировании правильной системы ценностей, избавлении от жадности, зависти, обидчивости, ненависти и о воспитании в себе любви к людям, понимания, сочувствия, смелости и умения отстаивать свою точку зрения. Книга стала бестселлером сразу после своего выхода в свет в 1985 году; она переведена на множество языков. Важные вопросы, которые поднимает автор, актуальны и в наши дни. «Письма…» академика Лихачёва будут полезны всем, кто хочет научиться делать верный выбор в самых сложных ситуациях, ладить с людьми, быть в согласии с собой и окружа­ющим миром и получать от жизни большое удовольствие.

Я застала Дмитрия Сергеевича, очень хорошо помню его телевизионные лекции по русской истории, литературе - по нашему национальному культурному наследию. Многое же из древнерусской литературы нам известно благодаря его титаническому труду по расшифровке древних текстов. Назову только одно - Слово о полку Игореве. Благодаря ему мы знаем Андрея Рублева. Человек с большой буквы, родившийся в Российской Империи, попавший под жернова репрессий, продолжавший научную дейтельность в блокадном Ленинград. Невероятно интеллигентный . Мы не имеем права забывать о таких людях. Такие, как Дмитрий Сергеевич, основа нашей российской самобытности как нации.

Наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева бесценный дар будущим поколениям. Каждый от мала до велика найдет для себя в его наследии своё. Перечитывая его труды словно прочитываешь их в первый раз. Рекомендую.

Замечательная книга гениального учёного и просто культурного человека. Рассчитанная на детей и юношей, книга о многом заставляет задуматься даже взрослых людей. "Письма..." можно использовать в педагогической практике как учебный и воспитательный материал. Очень добрая книга, очень умная книга!

Это как поговорить с мудрым и сильным человеком. Никогда не устаревающие жизненные принципы о смысле жизни и как прожить жизнь оставив после себя что-то по-настоящему значимое.

Двоякое впечатление, с одной стороны очень назидательно и с позиции знающего, немного такое с советским пафосом ( вспомнила себя октябренком на линейке с поднятием флага) с другой стороны действииельно местами умно ( про природу особенно понравилось) рекомендую почитать, полому что читатььнадо разное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это размышления выдающегося ученого XX века – культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора и академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, адресованные молодым людям, лишенные морализма и пафоса, оформленные в виде коротких писем размышления доброго и мудрого человека о необходимости саморазвития, формировании правильной системы ценностей, избавлении от жадности, зависти, обидчивости, ненависти и о воспитании в себе любви к людям, понимания, сочувствия, смелости и умения отстаивать свою точку зрения. Книга стала бестселлером сразу после своего выхода в свет в 1985 году; она переведена на множество языков.

Важные вопросы, которые поднимает автор, актуальны и в наши дни. «Письма…» академика Лихачёва будут полезны всем, кто хочет научиться делать верный выбор в самых сложных ситуациях, ладить с людьми, быть в согласии с собой и окружа­ющим миром и получать от жизни большое удовольствие.

Аудиокнига Дмитрия Лихачева «Письма о добром и прекрасном» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2022
Последнее обновление:
1985
Длительность:
4 ч. 22 мин. 25 сек.
ISBN:
9785961481549
Художник:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip