Отзывы на аудиокнигу «Новеллы о путешествиях (сборник)»

умные путешествия

Прежде всего, конечно, важен голос автора. Очень красиво и «по-настоящему» это звучит. Кроме того, отличный русский язык. 4 новеллы – 4 истории о путешествиях, но не о «туризме». Это не путеводитель. Это именно рассказ о Месте и Человеке. Здесь есть переживания автора, видение скрытого, спрятанного, не выставленного для обозрения в Голландии, Израиле, Германии, Италии. Как говорит Дина Рубина, она всегда ожидает Истории. Такие истории о Людях есть в каждой новелле. И через них ты начинаешь понимать Места. Очень умно, красиво, добро, интересно. Выключать не хотелось! Хочется еще новелл!

Как и вся проза Дины Рубиной, эта книга слушается (и читается) на одном дыхании, как рассказ хорошего друга, наделенного к тому же огромным литературным даром! Живой, многообразный, яркий язык, особенно в исполнении мягкого и красивого голоса автора заставляет окунуться в атмосферу повествования, почувствовать себя частью происходящего, увидеть все глазами рассказчика! Огромное спасибо «Вимбо» за возможность любоваться не только текстами замечательных произведений, но и вслушаться в интонации автора, глубже понять ее чувства и эмоции!

Пастельно-акварельная проза Рубиной оставила приятное послевкусие, словно чашка негорячего травного настоя…

Если ждёте встречи с писательским блокнотом (путевым дневником), то вот таков он у Дины Рубиной, если сдуру ждали путеводителя, то или закройте книгу или меняйте свои настройки.

Переслушала эту книгу несколько раз, не надоедает! Какое-то чувство удивительное возникает: радостно оттого, что совпали впечатления и эмоции от посещения описанных мест (тоже приходилось там бывать) и хочется немедленно снова куда-нибудь отправиться! Понимаю эту тягу к новым местам, людям! Это как в случайном попутчике встретить неожиданного единомышленника, с которым так жалко расставаться, выходя на своей станции…

Книга о человеческих судьбах прекрасно написанная и проникновенно прочитанная автором трогает душу как и другие её произведения. Ты как будто видишь сам эти итальянские красоты природы, лица людей, чувствуешь вкус еды и ощущаешь свежийый морской бриз на своем лице.

Новеллы о путешествиях - Германия.

Послушал начало, про Германию. Язык автора легкий, во всяком случае первые пять минут такое впечатление было. А потом, раз за разом, сюжетную линию стало заклинивать на одном и том же повороте – Германия – Холокост. Автору стоило все-таки определиться предварительно, что за произведение она пишет. И если целью была беллетристика, а название «Новеллы о путешествиях» ничего другого не предполагает, то зачем раз за разом давить на одну и ту же печальную сюжетную кнопку? Холокост это трагедия народа и едва ли повод поминать его от случая к случаю.

Yulichka_2304

Давно нахожусь в гармонии с произведениями Дины Рубиной, и данный сборник из четырёх многокрасочных, живописных новелл оказался очень душевным и каким-то лирически-музыкальным. Прекрасный повод вместе с автором совершить маленькое виртуальное путешествие. В "Коксинеле" мы отправимся в Германию. Прогуляемся по Английскому парку - понаблюдаем за нудистами и покормим уточек, посидим в уютном кафе и послушаем старого шарманщика. В "Школе света" на пару дней заглянем в Амстердам и в Дельфт, где познакомимся с некоторыми произведениями Фабрициуса и Вермеера, посетим воскресный рынок на Маркте и познакомимся с интересными владельцами маленькой гостиницы. Затем проведём несколько солнечных, ленивых дней на "Вилле "Утешение"" в Сорренто, где с удовольствием послушаем старинные предания о девушке с зайчьей губой, съездим в Амальфи и в Равеллу на автобусе и поужинаем в местной таверне, славящайся по всему Амальфитанскому побережью. Ну и напоследок заглянем в Тель-Авив, где погреем косточки на тёплом солнечно-белом пляже и насладимся спокойным течением жизни. Ценность этих живых путевых зарисовок в том, что они настоящие, не вымышленные, прочувствованные автором от самого маленького камушка на пляже в Сорренто до зелёного атласного платья коксинеля Роберты.

картинка Yulichka_2304

nad1204

Три часа полнейшего удовольствия! Германия, Италия, Голландия, Израиль. Я, как человек, который обожает путешествовать, не могла пройти мимо этих путевых заметок. Тем более, что и места-то почти все знакомые (не была только в Израиле). Как всегда, меткий глаз, прекрасный русский язык, образные сравнения. И всё как я люблю: нет скучного перечисления достопримечательностей, есть авторские ощущения, мысли, эмоции, которые возникают в незнакомых странах. Как же поэтичны описания немецкого языка. Как понятно желание не уходить с балкончика в Италии, когда оттуда открывается прекрасный вид. Как трогает история хозяев в небольшом голландском городке Делфте, которая начинается с копии картины Вермеера. Какой трагедией веет от описания теракта в Израиле, наложенного на фон чудесного моря и вкусной еды. Читайте. Слушайте. Это просто здорово!

StefanieShp

Новеллы о путешествиях - это скорее рассказы не о событиях и местах, а о самом авторе. Здесь больше её впечатлений, реакций и воспоминаний на увиденное или услышанное. Вместе с Рубиной мы посещаем Германию, Италию, Нидерланды и Израиль. Но скорее видим внутренний мир автора, нежели туристические заграничные страны. Хотя описаний прекрасных (и не очень) мест, отмеченных чутким взглядом опытного путешественника тоже предостаточно. Но здесь суть, как мне показалось, - не событийное, но язык и стиль автора. Как всегда красивый, переливлистый, выпуклый, яркий.

Красной нитью тянется еврейский мотив. В первый новелле о Германии он выражен, пожалуй, наиболее ярко. Рубина пишет о том, как не смотря не на что её внутренняя память страдает при каждом посвящении этой страны.

Италия - яркая, сочная, красочная. Здесь, конечно, история любви и страданий (связанных про между прочим с евреем в том числе). Много моря, серпантинов соррентийского побережья.

В Нидерландах было очень интересно посетить с Рубиной Делфт и послушать о художниках, в частности Вермеере. Нарядные праздничные площади, узкие улочки и каналы - колоритно и притягательно, хочется немедленно тоже побывать. Здесь, надо отметить тоже появляется синагога, далекая история об укрытии евреев в военные годы, любовь, смерть и снова любовь.

Посещение Тель-Авива в последней новелле уж точно об авторе, её выздоровлении на родной земле после трехлетнего пребывания в златоглавой. Море, зной, вкусная еда и непростая жизнь еврейского народа с терактами и послевоенным наследием.

nezabudochka

Роскошно. Красиво. Изящно. Богатство языка и яркость образов. Так и проносятся перед глазами непроизвольно картинки тех мест, о которых так эмоционально и живо повествует Д. Рубина своим приятным голосом. Она щедро делится с нами теми впечатлениями, которые она пережила во время путешествия в те или иные края. Она разбавляет образы небывалой красоты жизненными историями и зарисовками, услышанными в дороге. Она вкрадчиво и аккуратно умудряется напомнить и взгрустнуть о тех событиях, в которых повально истреблялись ее земляки. Поразмышлять о террористическим акте, случившимся в Иерусалиме. Поделиться с слушателями своей хронической усталостью и подсказать на своем примере как можно из нее выкарабкаться. Рассказать о великолепных и захватывающих дух пейзажах Италии. Описать Амстердам и небольшой голландский старинный городок... Голландия с ее особенным светом, с ее европейскими улочками, с ее каналами, в которых отражается вся ее красота, с ее велосипедистами... Германия с ее чистотой и размеренностью. Даже немецкие поезда и то совершенны. Тель-Авив, который может исцелить и помочь воспрянуть духом...

Слушала с непередаваемым наслаждением. Во-первых, места, о которых идет речь вызывают неподдельный интерес. Во-вторых, это роскошный и красивый язык повествования. В-третьих, это истории из первых уст. Есть что-то чарующее в голосе и интонациях самой Д. Рубиной. На мой взгляд прекрасный образец путевой прозы. Что не удивительно, учитывая как сама писательница относится к путешествиям и возможности окунуться в новые миры. Это для нее неисчерпаемый источник вдохновения.

25 ноября 2011
2011