Отзывы на книгу «У Ромео был пистолет», страница 2

oh_holy

Алкоголь,наркотики,вечеринки,желание мести,компромат и от ненависти к любви. Персонажи вокруг которых изначально одни лишь больные идиоты и несправедливость,а затем и они туда же. "Ромео и Джульетта" на новый лад. Книгу не назвать шедевром,но есть интересные и неожиданные моменты. Автор долгое время описывал просто их трудные отношения и эти качели надоедали. Главный героем завладело желание мести,отобрать самое дорогое у того кто отнял это у него. Под конец история начинает интересовать сильнее, хотя бы это радует. Книга на то чтобы прочесть один раз и забыть

KotzurRuckle

Не хотел браться читать подростковый (хоть и с пометкой 18+) роман, но что-то меня зацепило, так что заказал книгу и не долго думая прочитал буквально за вечер (объём всего-то в районе 300 страниц). История злободневная, интересная, поэтому читать было легко, тем более автор наша современница. Язык повествования лёгкий, а книга так вообще сплошь на диалогах построена плюс много внутренних монологов персонажей, чтобы мы поняли их внутренние переживания. Семья Колфилдов - Леон и его сестра Даника типичные представители золотой молодёжи, пропивающие свою молодость и творящие безнаказанные деяния. Сестра от брата разительно отличается, да и тусуются они в разных компаниях, но в выпивке ему не особо уступает. История в том, что пять лет назад Леон, будучи в состоянии алкогольного опьянения, садится за руль автомобиля и врезается в семью, ехавшую по встречке. По официальной версии никто из той семьи не выжил, но мы сразу вначале видим монолог от Ривера, который работает барменом элитного ночного клуба, где постоянно проводит вечера Леон со своими друзьями. Ривер ненавидит его всей душой и телом, и спит и видит, как отомстит убийце своей семьи. Как жертву он выбирает сестру Леона, дабы сделать тому побольнее, чтобы видеть его страдания. Ривер, тот самый бармен, оказывается и есть ребёнок, оставшийся в живых от этой семьи, которую убил Леон. Тут и начинается вся заварушка с попытками влюбить в себя Данику, подмешиванием ей наркотиков в коктейль и сообщениями в Фейсбуке. Дальше рассказывать не буду, прочитаете сами, если будет интересно. Что мне не понравилось - так это то, что история в итоге закончилась слишком смазанно и нелепо, с закосом под Шекспира, но без развития чувств персонажей. Они все такие глубокие личности, переживающие каждый свою личную драму. Накал страстей приходится как раз на концовку, где ты уже не можешь оторваться пока не узнаешь, чем же всё это закончится, но в итоге тебе подают пустую, но безумно романтичную развязку. Для подростков такая книга была бы как раз, да и я в принципе прочитал, не задумываясь особо над судьбою персонажей. Книга фаст-фуд, как бы грустно не было. Что не понравилось конкретно по оформлению - внутри было найдено пару пунктуационных и орфографических опечаток, бумага газетная и очень плотная (неприятно). В целом, поставил 4/5 за раскрытие персонажей, но был огорчён недокрученностью сюжета и примитивностью персонажей.

crimen_reina
Эту книгу я приобрела из-за обложки, а когда начала читать, то и слог автор мне зашел.
Я сразу же скупила остальные книги)
У Ромео был пистолет и большие проблемы с головой….
Может показаться, что это роман Шекспира на современный лад + куча отсылок, но все-таки сюжет отличается… Если у Ромео И Джульетты враждовали семьи, то у Даники и Ривера вражда со своей психикой.
Молодежная атмосфера. Клуб и куча пьяных тусовок и алкоголя. Веселые бармены и богатые детишки из колледжа, которые не жалеют денег на выпивку.
Ривер (ГГ) отравлен жаждой мести к брату Даники – Леону. Молодой мажор, душа компании и просто красавчик. Красавчик, который виновен в смерти семьи Ривера, и должен за это заплатить. Конечно, что может быть больнее, чем боль или даже смерть сестры? Даника – объект свершения мести. Или все-таки любовь на всю жизнь?
Ривер, конечно классный парень и вроде бы понятна его жажда мести, но понимает, что ему нужно лечиться. У него явный ПТС и эпилепсия. Он как бы лечится, точнее идет к психиатру, которая вместо лечения делает из него любовника (похоже и тут беды с башкой).
Даника так же умна и привлекательна, как её брат. Только тусовки ей совсем не интересны, она чувствует себя чужой в своей семье и решает общаться с Ривером, ведь кажется только он ее понимает.
Леон – мажорчик, который упивается каждый день, чтоб не смотреться в зеркало. Ему жаль себя, та авария не дает ему покоя, ведь все уверены в его виновности и что его откупили от справедливого наказания. Но никто не знает правды, кроме родителей и его сестры. Сестры, которую он должен оградить от Ривера, чью семью он отнял. Он точно знает, кто отнял у него родных и сделает больно им.
И конечно же друзья Ривера и Даники, которые предают их, хотя мотивы мне не понятны до сих пор?
Но не смотря на все преграды, Даника и Ривер найдут дорогу к друг другу. И они будут вместе.
Но какой ценой?
Всегда ли бывает Happy End?
Не смотря на количество отрицательных отзывов, книга мне понравилась. Читалась легко, вполне реальные события (почти все) и незаурядные персонажи.
Мне кажется, если бы Риверу попался норм психиатр, а не неудовлетворенная баба с комплексом собственника, то развязка имела бы совсем другой эффект.
Не стоит ожидать чего-то прям Шекспировского, но для современного романа очень даже неплохо. Планирую продолжить знакомство с другими книгами автора.
PullonRhagades

Год ждала её выхода, чтобы приобрести в великолепной обложке с иллюстрациями) Перечитала и испытала те же чувства что и год назад) У этой книги свой необыкновенный шарм. Давно я таких не читала . Настроение полное трагизма и драматичности передается даже через телефон. Это просто невообразимо красивая книга. Автор, сюжет идеальный. Слог превосходный. То, как ты используешь слова и создаешь из них предложения-это просто какая то магия. Именно из за таких сюжетов фильмы получают Оскары. Просто великолепно. Просто прекрасно. То, как ты проводишь линию между шекспировской "Ромео и Джульеттой" и этой историей заставляет кожу покрыться мурашками. Прочитала не отрываясь ни на что. Это история современная трагедия о любви с прекрасной энергетикой, с психическими расстройствами главных героев и со смыслом , большим и глубоким. Мальчик не смог победить своих демонов. Эта книга наквозь пропитана депрессией. Шикарно. Шикарно. И еще раз шикарно. Автор, большое спасибо за то, что твоя история существует. Безмерная любовь к твоему творчеству меня не покинет. Если таких качественных историй у тебя будет больше, ты несомненно будешь современным писателем. Такие сюжеты достойны экранизации и редакции. Автор, спасибо тебе!)

booklover1999q

Черт... Концовка разбила меня в пух и прах... Закончила читать несколько часов назад, а прийти в себя до сих пор не могу. Безумно хочется высказать свою точку зрения об этой книге, но черт! Черт! Черт! У меня нет слов... Люблю, и одновременно ненавижу. И это как раз о книге. Я люблю героев, люблю этот сюжет. Я люблю каждую главу, каждую строчку. Я проживала моменты из книги, ждала продолжение, впитывала в себя каждое слово, сопереживала героям. Но как же было больно читать концовку. Что я здесь и ненавижу. Я ненавижу грустные концовки, ненавижу, когда прекрасные люди умирают (пусть даже и в книгах), я ненавижу то чувство, которое сейчас разрывает меня на части. Ненавижу.

tracyrich

АПЛОДИРУЮ СТОЯ! Я читала множество книг, но поистине интересных всего ничего. Эта книга стала одной из любимых. Прекрасный оригинальный сюжет, такого я ещё не встречала, такое же прекрасное воплощение идеи. Я полюбила героев всем сердцем, что в конце меня просто пробрало на нескончаемый поток слёз, что капают прямо сейчас на экран телефона. Конец безусловно правильный. Счастливого конца тут и быть не может. Было бы все совершенно иначе. Эта книга стоит большего количества аудитории, чем есть на данный момент. Но я рада, что такие книги есть. Я рада, что могу чувствовать всю ту радость и ту боль, что испытывали герои книги.

Augusta_Volhen

Диана Лилит "У Ромео был пистолет" . Главные герои: 22-хлетний мажор Леон Колфилд, его младшая сестра Даника и бармен Ривер Аккерман. . Автор называет многих персонажей манипуляторами, хотя в конкретных действиях это никак это не прописывается. "Манипулятор" Леон целыми днями бухает в клубах и использует тяжёлые наркотики, девушки на нем виснут пачками исключительно потому, что он из состоятельной семьи, занимающей высокий социальный статус. Ну ещё он красив. Кем он там и как манипулирует - не ясно. . Даника - девушка интересная, и история её - с двойным дном. Она как раз и является главной героиней романа. . Ривер Аккерман работает в ночном клубе, где любит тусоваться Леон. Ривер наблюдает за Леоном, вынашивая план мести, потому что Леон стал причиной гибели родных Аккермана. . Чтобы сделать больно Леону, Ривер решает использовать Данику. . Ну а дальше вы и сами все понимаете.

Плюсы: отличный конец

Минусы: чтобы добраться до этого конца и оценить его, нужно прочитать всю книгу, а это не просто.

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что герои какие-то плоские как картонные манекены. А что ещё хуже, они словно все постоянно под какими-то препаратами даже тогда, когда по сюжету абсолютно трезвы, либо они все пациенты одной психиатрической больницы, либо и то, и другое сразу. Даже психиатр здесь явно не в себе.

Интригующая книга, до последнего держала в напряжении, несмотря на то, что конец был ожидаемым. Прочитала на одном дыхании. Редкой книге удается вызывать эмоции- у этой получилось. Идеально подходит для подростковой литературы. Не пожалею пяти звезд.

Мне нравится тема психических расстройств и большой драмы, а также неожиданные сюжетные повороты. Тут всё это есть. Книга читалась легко и бодро.

01 февраля 2019
978-5-17-112360-4