Отзывы на книгу «Вот Иуда, предающий Меня. Мотивы и смыслы евангельской драмы», страница 3

Хочу сразу сказать, что я далека от христианства, истории Христа и всех хитросплетений евангельской драмы.

И если бы не мама, которая мне порекомендовала эту книгу, то вряд ли бы случайно наткнулась на это произведение.

До того момента, как издание попало ко мне в руки, я совершенно спокойно и даже скептически относилась к самому факту существования Христа.

Но книга просто покорила меня с первых строк про тридцать сребренников.

И с душераздирающего последующего вопроса: зачем же ты, Иуда, взял их?..

Дарья настолько сердечно, добро, волнительно и любовно передает всю трагедию Иуды, рассказывает о милости и всепрощении Иисуса, что иногда невольно думаешь: если автор не был свидетелем всего произошедшего, то точно умеет перемещаться во времени на две тысячи лет назад.

Не могу сказать, что «проглотила» книгу за раз, ведь читала ее постепенно, чтобы осознать все происходящее: чудесным образом Дарья умудрялась даже в одно предложение вместить столько смысла, информации и своих чувств, что казалось, будто перед глазами в буквальном смысле разворачиваются рассказанные события.

Текст книги настолько увлекателен, что если вы и не верите в реальность описанной истории, то точно не останетесь равнодушным к содержанию, пусть и как к художественному произведению.

Дарья Сивашенкова невероятно умело погружает читателя в мир Иисуса Христа и его апостолов, открывает новые смыслы так давно произошедшего, что хочется продолжать читать другие тексты автора и углубиться в изучение христианства.

Спасибо автору!

Рекомендовала, рекомендую и буду рекомендовать эту книгу своим друзьям и знакомым!

Очень понравилась.

Трогательная, искренняя, эмоционально захватывающая.

Начала читать, думаю, что будет рассмотрение сюжета из Евангелия как драмы в литературоведческом смысле, книга оказалась про другое, но я более чем не разочарована.

Настолько личное, даже интимное, переживание прочитанного из Библии мало у кого есть. Было ново и важно прикоснуться к чужой любви. Вот что значит жить в богословии как рыба в воде.

P.S. Финал вас удивит. Это потрясающе! Можно не соглашаться, но до чего же красиво!

вступление еще ничего, но потом всё по кругу, обвинения и терзания. Читать тяжело и неприятно. Автор снова и снова мусолит и мусолит. Ждешь что будет чтото новое, или интересное но нет, подавление, угнетение, осуждение по кругу. Выкинул прочь. Удручающая книга.

Замечательная книга. Оторваться невозможно. Герои Евангельской истории предстают живыми людьми с чувствами, эмоциями. Для меня это очень важно. Автор спорит с одними богословами и соглашается с другими, восстанавливает исторический контекст и замечательно оперирует цитатами из Писания и Предания. Для меня эта книга стала открытием. Какие-то мысли поразили, не побоюсь этого слова, дерзостью. Что-то открылось заново. Узнала много новых для меня подробностей. Исторические реалии описываемых в Евангелии событий – мое больное место. Дарья объясняет и рассказывает о традициях тех времен и тогда многие вещи становятся на свое место. Книга яркая. Книга интересная. Её однозначно стоит прочесть всем, кто не равнодушен к Благой вести, которую принес Христос.

Прочитала на одном дыхании. Словно Бог говорил со мной. Совесть ведь никуда не спрячешь. От своих «косяков» не убежишь. И свой Иуда живет в тебе, подначивая «сбереги себя, зачем тебе это надо , промолчи или наоборот дай сдачи». Но живет внутри и сам Господь, и каждый раз обращаясь к нему, просишь «помоги, помилуй , спаси, убереги от неверного шага» и решение приходит. И потом радуешься , как на Пасху. Христос с тобою!

Прекрасная книга – поговорить с собою!

Очень сильное, глубокое и подробное исследование одной из самых трагичных историй в Евангелии – предательства и раскаяния Иуды. Книга не только погружает читателя в атмосферу ужаса и сожаления о грехах человеческих, но и открывает перед ним великую надежду на непостижимую любовь Христову. Качество исполнения аудиокниги выше всяких похвал. Роман Волков читает так искренне и выразительно, что невозможно остаться равнодушным.

Книга открыла для меня историю Иуды, которую всегда почему-то пропускал. Поднятые Дарьей вопросы действительно очевидны и непонятно, как можно было не задаваться ими раньше. Но самое главное, что рассказанная Дарьей история даёт возможность буквально прикоснуться ко Христу, Который, к сожалению, зачастую для нас кто-то дальний, а на самом деле самый ближний, ближе некуда, и ощутить и прочувствовать Его милосердие и Любовь. Спасибо огромное автору!!!

Спасибо за книгу!❤Обязательно надо читать до конца! В начале, когда речь пошла о второй кассе, на какое-то время мне показалось, что автор будет описывать свои неподтвержденные Евангелием фантазии, но чем дальше, тем интереснее становилось. И на последних страницах у меня буквально открылись глаза на очень важное. Отдельная благодарность за пояснение истории про Сапфиру и её мужа. А про жареного петуха было смешно! Ближе к началу, на одной странице я заметила несколько синтаксических ошибок, сегодня пролистала – не нашла, не помню где. Возможно, мне показалось.

"И способствует этому второе событие. Представим себе этот их разговор с Христом, после которой Иисус оставляет Иуде время, чтобы подумать и все-таки исправить ошибку. А потом – вот эту сцену: Мария же, взяв фунт нардового чистого..."

И несколько запятых в разных местах, по-моему, надо поставить. Если это можно исправить, было бы здорово. Простите, что делаю замечание, но только для того, чтобы книга стала ещё лучше, чтобы не было к чему придраться.

Ivanna_Lejn

Очень сложные эмоции. Я такие еще не испытывала при чтении духовной литературы. Этот отзыв на книгу дается мне крайне тяжело. Потому что я иду по краю – от восторга к непониманию. Впрочем, забегая наперед, скажу – уж если у меня появились такие эмоции, значит, книгу стОит читать, чтобы обдумать, проанализировать самим ту трагедию, которая случилась 2000 лет назад.

Вообще я рада, что молодые люди дерзают писать на такие сложные темы, спорить с авторитетным мнением, выражать свое. Это круто!

Исходя из названия те, кто хоть чуточку знаком с христианством и Евангелием, уже поняли, что речь в ней пойдет о самом страшном предательстве в истории человечества. Иуда предал Христа – своего друга, Учителя просто за деньги. Кстати говоря, не такие уж и большие деньги.

На протяжении всей книги автор, ссылаясь на Евангелие и книги святых отцов, пытается погрузиться в психологию Иуды, почему совершил такой поступок и почему потом повесился. Муки совести, безысходность, агония? Что им движело?

Книга располагает к неспешному чтению, хотя и читается легко. Текст написан очень эмоционально, на, так сказать, вольном языке, в разговорном стиле. Это одновременно и обескураживает и восхищает. Потому что с одной стороны ты думаешь – ну размышления идут о высоких вещах, нужно как-то строго об этом говорить, без эмоций, без словесных вольностей. А с другой стороны понимаешь, что так Евангелие и история Иуды и Христа дойдет быстрей. Особенно до молодежи, до неофитов. Надо уметь разговаривать о серьезных вещах современным языком. Кстати, именно в этой книге и Христос, и Его ученики, и вообще вся эта страшная история с предательством настолько… Как бы правильно сказать… Живые, что ли. Что ты просто проваливаешь в то время, в те события. Ты не просто читаешь об этом, ты присутствуешь при этом. Атмосфера напряжения, того времени передана прекрасно и это нравится.

Можно я скажу про минус? Возможно, я ошибаюсь, возможно, не до конца срезонировала с автором. Может быть есть какие-то еще причины, мои личные, но… Мне почему-то время от времени казалось, что автор сочувствует Иуде и немного пытается его оправдать. Она злится на него, мол, что ж ты сделал дурак? Но это злоба какая-то… Материнская, что ли. Когда злишься на проступок своего ребенка и тут же его оправдываешь. Возможно, я ошибаюсь. Но вот такое увидела.

В остальном книга очень понравилось. И, повторюсь, особенно радует, что молодое поколение пытается докопаться до сути, интересуется таким острыми темами. Тут мое абсолютное браво.

wiwiam

Об Иуде Искариоте писали многие, кто- то пытался оправдать, даже обвинить Христа. А вот книга Дарьи Сивашенковой, по- моему это самый последовательный, трезвый взгляд на евангельские события. Автор так все объясняет, раскладывает по полочкам, что у меня за многие годы, в голове все встало на свои места. Книга написана очень смело, доступным языком, живо, читать очень интересно. Автору хочется сказать огромное спасибо, за великий труд. Думаю эта книга незаменима для людей которые хотят разобраться в данном вопросе, ответь для себя, кто же такой был Иуда, и стоит ли этим именем называть каждого предателя или явления, которые нам глубоко неприятны.

09 января 2020
978-5-907202-69-6