Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 289 страниц

2015 год

0+

Основы древнеегипетского языка

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

350 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В пособии раскрываются основы древнеегипетской письменности, простым языком объясняется система написания слов и составления предложений, содержатся все основные правила и иероглифы, достаточные для того, чтобы понять несложный текст и даже научиться говорить и писать по-египетски. В конце книги прилагается уникальный русско-египетский словарь. Закреплению материала и проверке знаний помогут специальные упражнения и задания.Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов, а также для любителей, мечтающих научиться самостоятельно разбирать надгробные надписи и древние тексты.

Я не стал бы рекомендовать данное издание тем, кто хотел бы серьёзно ознакомится с египетским языком.

Авторы не являясь египтологами, просто не очень качественно пересказывают грамматики которые когда-то читали. В книге большое количество опечаток (особенно в транслитерации), часто знаки перепутаны.

В конце книги авторы поместили фотографии текстов (часто обрезанные), предлагая читателям в конце их прочитать. НО качество снимков плохое, и ознакомившись только с данной книги читатели не получат нужных знаний для этого.

Примеры которые авторы вставили в свои уроки (выдумав из головы) далеки от египетских оригиналов и не передают дух литературы и времени, а порой и просто нелепы.


По-русски с очерком грамматики египетского языка можно ознакомиться в следующих изданиях:

Коростовцев М.А. Введение в египетскую филологию. М., 1963.

Петровский Н.С. Египетский язык. Введение в иероглифику, лексику и очерк грамматики среднеегипетского языка. Л., 1958.


До сих пор важнейшей грамматикой остаётся

Gardiner A.H.. Egyptian Grammar; Being an Introduction to the Study of Hieroglyphs. 3rd ed. Oxford, Griffith Institute, 1957.

Современная грамматика это Allen J.P. Middle Egyptian. An introduction to the language and culture of hieroglyphs 3rd ed. 2014.


Для детей и подростков, а также для просто праздного чтения без особого глубокого академического интереса подойдёт:

Боневиц Р. Иероглифы для начинающих. М., 2003 (майянскую часть в этой книге не берусь судить);

Bill Manley. Egyptian Hieroglyphs for Complete Beginners. Thames&Hudson. 2012.

Абсолютно согласна с отзывом пользователя Sesostris: авторы не то что не египтологи, но и к лингвистике и филологии отношения не имеют. И дело не в упрощениях, к которым они прибегают и о которых честно предупреждают.

На самом деле здорово, что кто-то попробовал сделать «любительскую» грамматику египетского, та же грамматика Аллена на английском подойдет, скорее, студентам профильных университетских курсов, а не широкому кругу читателей.

Однако на этом достоинства заканчиваются – огромное количество ошибок и опечаток, которые мешают понять изложенное. На уровне «есть правило, что Б всегда идет после А, и вот, посмотрите пример: БА». Постоянно придется обращаться к настоящим грамматикам, чтобы проверить: а точно ли так? Это действительно необъясненное исключение, или очередная ошибка? Весь смысл теряется.

Так что задумка хорошая и полезная, тема эта многим интересна, но исполнение сырое и непрофессиональное. Если авторы переработают пособие в следующем издании, например, будет отлично!

Я давно занимаюсь изучением египетского языка, из всех учебников которые я изучал, ( Петровский, Коростовцев, Рональд Боневиц, Алан Гардинер) мне лично понравился этот он очень простой и интересный, авторы сделали действительно очень интересный учебник который заслуживает всяческих похвал, рекомендую всем!

Замечательная книга, благодаря ей я подчеркнул для себя очень много нового и интересного. Спасибо! Буду ждать новых книг на такую же тематику.

Хорошо постарался автор, понятно даже такому «чайнику», как я. Рекомендовала к прочтению паре друзей. Книга интересна даже не только как пособие, но и как дополнительное хобби, увлекающее с головой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В пособии раскрываются основы древнеегипетской письменности, простым языком объясняется система написания слов и составления предложений, содержатся все основные правила и иероглифы, достаточные для того, чтобы понять несложный текст и даже научиться говорить и писать по-египетски. В конце книги прилагается уникальный русско-египетский словарь. Закреплению материала и проверке знаний помогут специальные упражнения и задания.

Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов, а также для любителей, мечтающих научиться самостоятельно разбирать надгробные надписи и древние тексты.

Книга И. В. Ботанцова, Д. В. Ботанцова «Основы древнеегипетского языка» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
289 стр.
ISBN:
978-5-9765-1671-7
Общий размер:
8.1 МБ
Общее кол-во страниц:
289
Правообладатель:
ФЛИНТА