Отзывы на книгу «Мисс Бирма», страница 2

ann1974

Очень многое в восприятии книги зависит от её заглавия. Это одна из сильных позиций текста. Ведь уже по названию на обложке читатель строит свои ожидания. В случае с романом «Мисс Бирма» у меня этот приём не сработал, то есть ожидала я одного, а получила не совсем ожидаемое. Нет, мне понятен посыл автора, так назвавшего своё произведение, но всё, что касается героини, получившей титул мисс Бирмы, раскрывается ближе к финалу романа, в последней его части. Итак, мисс Бирма – это Луиза, дочка индийского еврея Бенни и каренки Кхин. Бенни очень рано стал сиротой, и видимо, лишившись родительской семьи, очень хотел побыстрее создать свою. Вот почему, увидев Кхин и поразившись её красоте, он влюбляется в неё с первого взгляда и тут же решает на ней жениться. И даже тот факт, что они люди разных национальностей и вероисповеданий и даже общаться без переводчика на первых порах не могли, его не остановил. Ведь любовь способна преодолеть любые преграды. И Бенни с Кхин справляются с ними. Бенни проявил прекрасный талант предпринимателя и успешно справляется с обеспечением своей увеличивающейся чуть ли не каждый год семьи. Кхин рожает одного за другим детей, ведёт хозяйство. Но настоящие испытания у молодожёнов были ещё впереди: началась Вторая мировая война, после неё долгая гражданская война, государственные перевороты, преследования, тюрьма. В таких обстоятельствах очень сложно сохранить в себе человека, ведь когда речь идёт о выживании и спасении, иногда приходится переступать через черту недозволенного. Бесконечные испытания надломили героев, опустошили их души. После продолжительной вынужденной разлуки они уже не те, словно стали чужими друг другу. Очень больно было наблюдать за тем, как они пытаются выстроить свои отношения заново, когда надо найти силы забыть причины их разрушения, понять и простить когда-то бывшего тебе близким человека, а теперь такого далёкого и чужого. И вот тут на сцену выходит Луиза, к тому времени превратившаяся в красивую девушку. Именно она, плод любви своих родителей, еврея и каренки, должна стать той силой, способной внести мир в израненные души своих родителей и своей родины. По крайней мере именно так мне представляется замысел автора, назвавшего роман «Мисс Бирма».

KseniaKuprina

“Красота универсальна, ей нет дела ни до классовых, ни до национальных различий.»

Мне нравятся книги, благодаря которым, я узнаю что-то новое! Так вот, Мисс Бирма открыла для меня новый мир, страну, культуры и народности!

Из названия кто-то может подумать, что книга о конкурсе красоты, но это совсем не так. Книга повествует о жизни одной семьи в государстве Бирма (ныне Мьянма). Об их сложном и порой жестоком пути сквозь года при смене различных политических режимов.

Читатель познакомится с семьей Бенни и Кхин, которые мечтали о счастливой жизни и демократическом государстве с едиными правами для всех, не смотря на национальность. Но жизнь распорядится по-другому: будучи народным меньшинством на территории Бирмы, они столкнутся с большим количеством репрессий, в какой-то степени геноцидом и жестоким обращением со стороны различных государственных режимов.

Их прекрасная дочь, Луиза, выиграв титул королевы красоты, окажется втянута в грязные политические игры. И так же закроется в себе, чтобы пережить ужас жестокости и беспредела правящего режима.

Это очень личная история автора, которую она перенесла на страницы книги. Это произведение - ее боль о пути народов небольшого государства в Юго-Восточной Азии. Ведь, если посмотреть исторические факты Бирмы/Мьянмы, страна давно погрязла в кровавых режимах, последний политический переворот случился буквально в феврале 2021 года.

Очень жалко героев книги и страну в целом. Смотря на потрясающе-красивые картинки прекрасной Мьянмы, сложно поверить, сколько войн она пережила, и пока им не видно конца.

Книга определенно найдет отклик у читателей, которые любят жизненные истории без прикрас в миксе с политической тематикой. Чтение произведения будет достаточно тернистым и тяжелым, как и судьбы героев, но книга стоящая, монументальная и глубокая!

reader-6748720

История одной семьи, переплетённая с политическими событиями в Бирме в период 40-60-х годов. Главные герои Бенни (еврей) и его жена Кхин, представительница нац.меньшинства Бирмы каренов. Книга захватывает не сразу, но потом читатель оказывается в такой гуще событий, что и страшно, и смело, и динамично, и трагично, и трогательно. Лично мне понравился экскурс в историю государства Бирмы, там и британский колониализм, и бирманский национализм, и гражданская война. Конечно, это художественное произведение, но честно, Вы часто интересуетесь осознанно и специально историями государств, с которыми Вас ничего не связывает? Я честно – нет. В аннотации написано, что роман основывается на истории родных писательницы. Немного цитат:

Бывают времена, когда распадается само время, когда наша самодовольная уверенность в реальности времени оказывается лишь дурной шуткой.

- Один из заветов человеку – стремиться жить в радости. Перед лицом страшных войн, идущих вокруг, когда и нашему миру угрожает опасность, мы должны найти способ радоваться, в любых обстоятельствах.

Смерть ребенка открыла Луизе простую истину: она просто человек, а никакой человек не вправе предъявлять исключительные претензии даже на маленький клочок земли.

Написано талантливо, но это невероятно тяжелая книга! Очень подробно описаны страдания и мучения героев. Да простит меня автор, но я не смогла её прочитать до конца.

написана хорошо, линия выдержана чётко, мысль ясна, язык приятен и плавен. история других народов всегда интересна, но кто-то всегда побеждает, а кто-то проигрывает…

как жизненные обстоятельства накладывают отпечаток на характере, ломают судьбы и даже лишают жизни, а оставшимся в строю 'жизнь слишком невыносима без толики веры' и они верят, и не просто выживают, а действуют и радуются,)

Книга понравилась. Сюжет интересный (путешествовала по Мьянме, но ничего не слышала от гидов про историю каренов, например). Как много схожих историй происходит на нашей планете... Читается книга тоже легко, но при этом язык не примитивен, а довольно красив и элегантен. Рекомендую).

Читать было неприятно. Эта книга - один сплошной поток бессвязных муторных самокопаний. Тех самых, которые в народе называют "п****страдания". И им нет конца-края.

Я люблю драмы и совсем не против самокопаний в целом - но они должны к месту и в меру. Здесь же самоедство ради самоедства. Душевные раны героев бередятся снова и снова - и автор в красках расписывает душевный гной. Местами противно до тошноты. Автор полоскает мозг читателя в джакузи с водой из канализации. И, главное, зачем?.. Сюжет вялый, рваный. Логику найти даже не пытайтесь.

В хороших книгах отрицательные персонажи показаны с разных сторон, чтобы читатель мог увидеть в них человеческие черты и в какой-то момент даже посочувствовать. Здесь же все до одного герои откровенно отмороженные. И вдобавок нелогичные. Несмотря на бесконечные разжёвывания их переживаний, сочувствовать им сложно даже при всём желании. Потому что их страдания выглядят надуманными и бессвязными.

Язык топорный.

Плюсов я не нашла вообще. Еле-еле дочитала - и жалею, что не бросила в самом начале.

В общем, книга плохая на редкость. Не рекомендую никому.

Книга читалась очень медленно. Надеялась погрузиться в культуру и колорит такой малоизвестной для меня страны. Но книга оказалась в основном о войне, революции, ополчении, арестах и т.п. Персонажи какие-то пресные, будто заранее смирившиеся со своей судьбой, им сложно сопереживать.

Книга основана на реальных событиях. Тяжело читать о войне, но написано интересно, перевод хороший. Надо поехать в Маньяму))

25 октября 2021
978-5-86471-883-4