Отзывы на книгу «Путь королей», страница 2

С одной стороны хорошо прописанные персонажи и интересный мир, с другой стороны бесконечные "защищенные руки" (кто читал, тот поймет), в сотый раз описания одного и того-же. Бесконечные, никому ненужные, многократные описания камнепочек, панцерников и другой флоры и фауны. С другой стороны если все-таки доходит до развития сюжета, то становится интересно, но потом опять камнепочки, спрены и защищенные руки. Одним словом сюжет и мир сам по себе не плохой, но повествование крайне затянуто. Такое ощущение, что автор работал на количество символов. Несмотря на это читаю уже "Давший клятву " из этой серии.

Прочитал книгу на смартфоне, всё думал, что автор графоман и намеренно тянет резину и когда же сюжет. Вся история 5 книг реально уместилась бы в 1000 страниц, или меньше. Много раз напоминают об одних и тех же, типа «мирообразующих вещах», в 101-ый раз читая про моду закрывать левую руку у женщин континента, начинает дёргаться глаз. А такого там много! Загоны главного героя по поводу расизма чего стоят.

Вся первая книга про мостовика Кала (Каладин кажется), сюжет развивается крайне медленно, а это даже не сюжет, а предыстория, по сути знакомство с одним из ГГ и с устройством мира. В общем претензии к объёму и качеству информации, которую получаем. По-моему, автор почему-то решил, что описание разной чепухи и частое тыкание в это носом делает мир менее картонным… Спокойно можете скипать целые главы, читая начало и конец.

Насчёт сюжета.

Претензии вылезут в следующих частях Архива, Каладин самый хорошо прописанный персонаж, мы смотрим на мир его глазами. У него. там крайне сложные отношения с жизнью в общем-то, он будет превозмогать и стараться

всю историю.

И вроде как, хорошо, наш герой стойко справляется с происками судьбы, связывает себя со спреном чести (это такие феи соседнего мира, которые могут создавать узы с живыми существами реального плана, взамен получая свое сознание и память/личность). В общем автор «сольёт» нашего героя, он так и будет превозмогать, Буреотец (главный из спренов чести, сын/кусочек Чести) будет напрягать Каладина просто для того, чтоб тот превозмогал. Так как вся история даёт начало с Каладина, и мы многое о нём узнаём, то видеть, как автор рушит логику мир, в угоду других героев просто тупо. Типа всю книгу прописывали Каладина, а потом просто забили, потому что есть и другие главные герои, которые более достойны и для которых логика мира работает получше. Тогда зачем писать книгу на 1к страниц, хватило бы и 300. Дальнейшая история добавит в команду главных героев фанатика-убийцу, рыцаря, военачальника (который переосмыслил свою жизнь, ничего не превозмогал, но получил одобрение главного спрена чести), двух сильных и независимых женщин-учёных (с тупыми шутками, которые считаются остроумными), ещё одного рыцаря, мелкую девчонку, шута с секретом, гения-старика.

Не могу сказать, что серия совсем плохая, но крайне затянута и автор просто загонит под каблук сюжета весь характер и логику Каладина, это герой, созданный, чтоб мучаться или выполнять приказы начальства, герой прописан лучше и логичнее самого мира, и большая часть текста про него или от него.

В общем, не советую читать тем, кто не готов мириться с графоманством, с тем, что автор откажется от мотивов и характера ГГ, будет несколько неплохих сюжетных ходов, но они не стоят того.

Читайте, пропуская скучные страницы/главы.

Для чтения Архива надо крайне много терпенья и потраченное время того не стоит, такие вещи должны быть в формате видеоигр/аниме, крайне переоценённый автор. Не видел, что в книгах так много страниц, читая в онлайн-формате, иначе бы дропнул на второй.

Лучшая фентези серия последних лет, читается легко и все очень диво представляется. Все три книги архива читаются залпом. Много интересных мыслей)

Мне понравилось. давно не читал такого. десять звезд. 10 лет на книгу. объем очень впечатляющий, практически без воды. переводчик очень талантливый. рад что она не попалась мне до того момента, пока автор не написал продолжения. После того как допишу отзыв, сразу куплю продолжение. и найду в бумаге. Пусть будет. друзья, книга не для легкого отдыха, вызывает эмоции. и не дает сосредоточиться на делах. Хочется на все забить и продолжить чтение. советую.

Прекрасная книга! Интересные мир, сюжет, герои. Особенно понравился главный герой (Каладин), по моему мнению, один из лучших персонажей в литературе. Также большое спасибо переводчику.

Серия замечательна! Хороший язык, захватывающий сюжет и очень интересный мир – не банальный, ни на что не похожий! С нетерпением жду теперь продолжения.

если честно, то в жизни я не читала ничего лучше данного цикла! поначалу, только начав читать «Путь королей», меня еле хватило на одну-две главы, т.к. совсем не увлекло повествование, в котором ты не понимаешь толком ничего. однако, стоило собраться и продолжить читать, я поняла, как же ошиблась, посчитав книгу скучной. к этой трилогии я пришла сразу после «Рождëнных туманом» и думала, что уже вряд ли меня так впечатлят другие книги. но «Путь королей» смог. тщательно продуманный мир, персонажи, которым сопереживаешь всем сердцем и их истории, сюжет увлекает с головой так, что останавливаться совсем не хочется. хочется читать, читать и читать. несмотря на то, что тех, от чьего лица идëт повествование, много, это не утяжеляет чтения. любителям фэнтези однозначно рекомендую!

Есть книги, которые вызывают у разных людей совершенно противоположные эмоции. Их могут ругать и хвалить за странных героев, противоречивые идеи, неоднозначные мысли. К «Пути королей» все это не имеет никакого отношения, поскольку плюсы и минусы данного произведения лежат на поверхности.

Из плюсов в первую очередь нужно отметить огромный и интересный мир со своей историей и атмосферой. В нем живет множество разнообразных народов. У каждого свои правила, традиции, уклад, а также свое представление о хорошем и плохом. Народы воюют, занимаются торговлей и объединяются в недолговечные альянсы, чтобы затем вновь объявить друг другу войну. Лично мне мир напомнил вселенную Morrowind, в особенности из-за большого количества рас и сходство в положении «Темноглазых» и «Темных эльфов» – Данмеров. Помимо этого автор мастерски описал природу и фауну вымышленного континента. Камнепочки, рубигончие, ущельные демоны – все они смотрятся очень органично. Отдельной похвалы заслуживают спрены – с одной стороны наличие таких духов типично для многих языческих религий, а с другой – спрены представляют собой крайне любопытную задумку автора.

События, происходящие в романе, тоже очень интересные. Хотя может смущать некоторая нелогичность происходящего, все же для эпического фэнтези они в самый раз. Война на расколотом плато, где одному войску необходимо пользоваться передвижными мостами с невольниками, а другому достаточно просто перепрыгивать через расщелины создают какую-то сюрреалистическую картину. И это замечательно.

Из минусов можно отметить, например, так называемые «Рояли в кустах». Ну а куда же без них? Конечно для эпического фэнтези это вполне обычный литературный прием, но иногда он просто рушит всю логику повествования.

Но главная проблема книги – это конечно однообразные и шаблонные герои. Каладин – по сути тот же самый Адолин с поправкой на возраст и положение. У них даже имена похожие. Точно также Ясна имеет некоторое сходство с Шаллан, хотя это и не бросается в глаза так сильно.

С персонажами у Сандерса прям совсем какая-то беда. Когда он пишет эпические полотна – получается отлично, но как только дело доходит до описания внутреннего мира героев – все они становятся похожими на сотни других эталонных участников фантастических произведений. В итоге мы получаем интересную историю об очень банальных персонажах. В тот самый момент, когда ждешь какое-нибудь откровение Каладина у костра, он бросается в бесконечную рефлексию и повторяет одну и ту же мантру о несправедливости светлых.

Как итог – это очень длинное ( даже первая книга) эпическое полотно в необычном мире. Если вы ищете несложное героическое чтиво с погружением на долгие часы, то «Путь королей» вполне подойдет. Ну если хочется чего-то более сложного, с глубокими и интересными личностями, то эта книга вряд ли сможет вас чем-то порадовать.

Долго и муторно. Сюжет , красочное описание событий. Но как же много не нужного. Так растянуто что теряется динамика повествования. Не смогла дочитать до середины.

В целом интересно, но, на мой взгляд, немного затянуто – не хватает динамики. Сюжет любопытен, но такое чувство, что автор всю первую книгу цикла сделал одной большой экспозицией. Надеюсь, что в последующих будет более оживлённо.

12 сентября 2016
2010