Отзывы на книгу «Трезориум»

Начала читать ознакомительный отрывок, было интересно, затягивало в сюжет. Хотелось узнать, что будет дальше с героями. Купила книгу.

Странное впечатление. Вроде бы и неплохо написано, но как будто не Акунин, а другой автор, намного слабее. Или как будто писалось наскоро, намечалось, а потом так и не развернулось в полноценную книгу. Не могу сравнить со Шпионским романом, например, там эпоха и характеры прописаны ярко, сочно, а здесь как будто ученическое сочинение. И финал – будто автор устал от истории, которую рассказывал, и решил быстренько завершить хоть чем-нибудь. В общем, разочарована, не порекомендовала бы эту книгу.

Мне нравится больше чем раниие романы .Война показана через 3 героев русского «Петю Безухова», немца ради идеи ставшим Евреем, и девочку полуеврейку, полурусскую,полуполячку живущую в Германии. Выживать любой ценой или следовать долгу? Идеи определяют жизнь и смерть. МОЙ ЛЮБИМЫЙ АВТОР!

Последнее время стала чаще встречать отрицательные отзывы о произведениях Григория Шалвовича. Не претендую на истину «в последней инстанции». Выскажусь так, как чувствую сама. Лично мне Акунин, как никто другой из авторов, помогает окунуться с головой, даже стать «соучастником» определенной эпохи, а именно конкретного временного исторического среза. Читая факты из уроков истории я не могла прочувствовать переживания людей, была отстранена от их жизни и судеб. Читая Аристоном и Трезлриум, я нахожусь на улицах Петрограда Бреслау, я дышу этим воздухом, чувствую запах гари и дыма, испытываю и переживаю отчаяние живших тогда людей. За это спасибо автору. В этом его великий талант.

Абсолютно ожидаемое и классное продолжение цикла Семейный альбом. Это не тот Акунин, что писал Фандорина, он глубже. Автор от одной части серии к другой развивает свои философские взгляды на жизнь, перейдя через личность, семью и государство к теме воспитания детей. Как минимум, стоит того, чтобы прочитать, как максимум – прислушаться. Чхартишвили очень четко расставляет акценты и рисует идеальное сегодня, которое, пусть и недостижимо, но, с помощью автора, становится чуть ближе и понятнее.

снова идея о воспитании в каждом ребенке уникальной способности – мне это нравится, полностью согласна с Акуниным, так и должно быть. мир был бы совершенно другим. расстроил только финал и его скомканность

Специально, чтобы прочитать «Трезориум» и не пропустить не крошки Акунинских смыслов, перечитала сперва всю трилогию – «Аристономию», «Другой путь» и"Счастливую Россию". Потом сразу – «Трезориум». Даже не поняла , большая книга или маленькая, читала весь день с утра до вечера не отрываясь, пока не «перевернула» последнюю страницу (читала электронный вариант).

Сюжет – динамичный, затягивающий. Знакомые уже по приключениям Эраста Петровича «американские горки» , когда буквально за минуту времени меняется ситуация с героями.

По моему восприятию я скорее смотрела «Трезориум» как кинофильм каким то внутренним взором, настолько все ярко, выпукло и в то же время лаконично, без «лирических отступлений» и описаний природы и героев. А когда закончила читать книгу – ревела полчаса. Но через годик буду снова перечитывать – «пересматривать».

Я знаю, что у автора Акунина – Чхартшвили неоднозначные отношения с нашей российской властью, но он талантливый и честный автор. Его надо читать тем ,кто хочет во всем, в том числе в российской истории, разбираться самому, без подсказок как в школьных учебниках истории.

Елена Горынина, о, спасибо! Так и сделаю!

Борис Акунин продолжает цикл описывающий историю страны через судьбы героев. Желающих развлечения ждёт разочарование. Книга тяжёлая, но оторваться невозможно.

Прекрасно. Одна из лучших работ Акунина. Настоятельно рекомендую. Поначалу чуть скучновато, но потом легко идёт. Вообще, это одна из лучших книг серии.

Да уж, уровень Акунина со времён цикла Фандорин упал ниже плинтуса . Жаль ((((( Грустно наблюдать за некогда любимым автором выход книг которого ожидался с нетерпением и ощущается как праздник !

Странный финал. Сюжетные линии, которые никуда не ведут. Покупаю Акунина за прошлые заслуги. Честно говоря, ждала большего. Как будто недописанная книга, сырая какая-то. Материал интересный, но не докручен.