16+
текст

Объем 33 страницы

2023 год

16+

Мотылёк покидает кокон

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нкихут никогда не видел отца. У него нет никого, кроме матушки и маленькой обезьянки. Втроем они живут вдали от всех, в хижине на холме. Каждый день похож на предыдущий, но Нкихут не задумывается над этим, пока не встречает Эхше, девочку из деревни. Он понимает, что их дружба не доведет до добра, но даже не подозревает, какими испытаниями она обернется.

Какая редкость для сетевой литературы! По крайней мере, мне ещё не попадалось такого. Сравнительно небольшое произведение, над которым задумываешься дольше, чем читаешь его. Очень компактно уложено много современных и вечных проблем.


Если по порядку, то в первую очередь цепляет крепкий слог и атмосфера. Сразу создаётся впечатление, что произведение серьёзное, не развлекательное.

Главный герой – ребёнок, но не совсем обычный, как по своим способностям, так и условиям, в которых он вырос. Читатель видит авторский мир его глазами и воспринимает через призму его чувств и отношений к окружению. То есть, мало того, что мы узнаем необычный фантастический мир, в котором он живёт, но ещё и погружаемся в его мир внутренний, отличающийся от восприятия детей, которые окружают нас в реальности.


Про сам авторский мир тоже сказать можно многое. Он одновременно и жестокий, и прекрасный. В нём враждующие аборигены соседствуют с удивительной волшебной флорой и фауной: сияющими, похожими на Луну цветами, раскрывающимися только ночью, и огромными бабочками, питающимися их нектаром. От трагедии одного маленького человечка мы переходим к трагедии целых народов, где одни непрерывно вытесняют другие – и это естественный ход бытия. Одно темнокожее племя почти полностью истребляет другое, но вот из-за моря приплывают люди с белой кожей, и на их фоне победители – просто жалкие варвары.


Появляется всё больше персонажей, и хотя они живут даже на разных континентах, их судьбы тесно переплетены и играют свою роль в судьбе всего этого мира.


Открытая концовка с привкусом горечи и ужаса также оставляет поле для мыслей. И одновременно придаёт всей истории нотки космогонического мифа.


Не буду раскрывать все карты автора, уже и так много написала, но однозначно рекомендовала бы к чтению своим друзьям и знакомым как образец качественной литературы на фоне засилья однотипных и поверхностных историй.

Печальная история на самом деле. Когда тот, кто подарил жизнь и должен был заботиться, настолько черен душой, что отравляет жизнь своему ребенку. С другой стороны, учитывая все, что пришлось пережить этой женщине, понятно, почему она так озлобилась. Если отбросить фантастический момент, то и в жизни так бывает с людьми. Но мир, который создали авторы, увлекает именно своей экзотичностью. Интересно, хоть и зловеще. Даже что-то лавкрафтовское сквозит.

Захватывающее произведение, стоит своих денег и отвлекает от реальности. Хочется отметить ещё и нестандартный подход авторов - это не банально

Вот это я понимаю, литература, глубина мысли! Глоток свежего воздуха в засилье современной графомани. Забывают наши многочисленные уважаемые авторы, что искусство это когда есть идея, вот и превращают книги в ширпотреб. Тут у нас совсем другая картина. Хотя тема тяжелая во многом, но в отличие от сотен других вещей такое запоминается.

Сплошной мрак и тлен. Герою не свезло в жизни, но страшнее то, что он даже не понимает, что вокруг не так. Плюс мелькает тема экологии, ксенофобии… В общем, насыщенный сюжет. Хтонь это отдельный шик, надо же было из обычной бабочки такое страшилище сделать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нкихут никогда не видел отца. У него нет никого, кроме матушки и маленькой обезьянки. Втроем они живут вдали от всех, в хижине на холме. Каждый день похож на предыдущий, но Нкихут не задумывается над этим, пока не встречает Эхше, девочку из деревни. Он понимает, что их дружба не доведет до добра, но даже не подозревает, какими испытаниями она обернется.

Книга Златы Иволги, Андрея ЛакрО «Мотылёк покидает кокон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
33 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip