12+
текст

Объем 295 страниц

12+

Мне нужно то, чего нет на свете. Живые лица. Петербургские дневники

текст
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Зинаида Николаевна Гиппиус – поэт, прозаик, драматург, публицист, уникальная, незаурядного ума личность, необыкновенно яркая женщина. Современники называли ее декадентской мадонной, Зинаидой прекрасной, Белой Дьяволицей, ведьмой, сатирессой, и это неполный перечень обликов, в которых она являлась окружающим.Зинаида Гиппиус оставила большое наследие – глубокую, своеобразную лирику, наблюдательную прозу, умную литературную критику.В книгу вошли воспоминания «Живые лица», написанные в 1925 году, – психологически убедительные и художественно достоверные портреты современников: Александра Блока, Андрея Белого, Валерия Брюсова, Федора Сологуба, Василия Розанова, Анны Вырубовой, Григория Распутина и других.В «Петербургских дневниках» (1917–1918) воссоздана картина Первой мировой и Гражданской войн. Дневники предельно откровенно передают атмосферу Петербурга того страшного, катастрофического времени…

Творческий и талантливый человек оставил не только стихи и прозу , но и мемуары – как изнутри взгляд на февральскую революцию, так и снаружи из зарубежья на октябрьскую, встречи и впечатления о гениях русской поэзии и прозы , и просто о встречах со многими историческими личностями …

Каждый найдет свои интересные взгляды и замечания свидетеля о той ЭПОХЕ.

Записки женщины-литератора о людях и событиях своего времени. Показаны известные русские писатели и поэты в контексте переломного момента русской истории – войны и революции. А каждом описании эмоции и чувства автора, что даёт краски всему повествованию.

Блок, Брюсов, Сологуб, Розанов — все они жили, творили, умирали в одну эпоху с Зинаидой Николаевной Гиппиус. Эти воспоминания точно не оставят равнодушными любителей Серебряного века.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зинаида Николаевна Гиппиус – поэт, прозаик, драматург, публицист, уникальная, незаурядного ума личность, необыкновенно яркая женщина. Современники называли ее декадентской мадонной, Зинаидой прекрасной, Белой Дьяволицей, ведьмой, сатирессой, и это неполный перечень обликов, в которых она являлась окружающим.

Зинаида Гиппиус оставила большое наследие – глубокую, своеобразную лирику, наблюдательную прозу, умную литературную критику.

В книгу вошли воспоминания «Живые лица», написанные в 1925 году, – психологически убедительные и художественно достоверные портреты современников: Александра Блока, Андрея Белого, Валерия Брюсова, Федора Сологуба, Василия Розанова, Анны Вырубовой, Григория Распутина и других.

В «Петербургских дневниках» (1917–1918) воссоздана картина Первой мировой и Гражданской войн. Дневники предельно откровенно передают атмосферу Петербурга того страшного, катастрофического времени…

Книга Зинаиды Гиппиус «Мне нужно то, чего нет на свете. Живые лица. Петербургские дневники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2017
Объем:
295 стр. 42 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-101772-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip