12+
текст

Объем 32 страницы

1896 год

12+

Голубое небо

текст
3,9
3 оценки

О книге

«За парком дорога разделяется: одна идет правее и кончается мостом через Куру, а другая, левая, поднимается в гору. Подъем совсем не крутой. Шагах в пятидесяти от парка, по этой верхней дороге, стоит небольшой одноэтажный дом. Он почти скрыт садом впереди…»
MagicTouch

«Голубое небо» - пятый рассказ Зинаиды Гиппиус из её книги «Новые люди». Впервые он был напечатан в 1896 году именно в этом сборнике.

Да не обольстится никто невинным названием «Голубое небо» - когда вы прочтёте этот рассказ, небо покажется вам с овчинку! Впрочем, такое восприятие рассказа зависит, наверное, от склонности человека тем или иным образом воспринимать жизнь. Есть, я думаю, люди, для которых взаимоотношения между представителями человечества, описанные в этой книге, в порядке вещей.

Перед вами история о СИЛЬНЫХ людях. Сильных людей в нашей классической литературе настолько мало (Базаров, Штольц, - кто там ещё?), что почитать о подобных типах будет очень интересно. Тем более что в произведении на каких-нибудь 25 страниц мы встречаем сразу ДВУХ сильных людей – мужчину и женщину. Ещё любопытнее то, что это очень МОЛОДЫЕ мужчина и женщина – не какие-нибудь там прожжённые и наученные жизнью, ничего подобного. Героям нет ещё и тридцати лет! Это начальник почтово-телеграфного отделения Антон Антонович, а также нежно лелеемая им девушка Людмила. Оба неглупы, оба имеют характер, оба БОЙЦЫ, да такие, что трудно сказать, кто из них сильнее. Антон Антонович, например, всего в жизни добился сам. Узнав в юности о взяточничестве отца, он отрёкся от родителя, покинул отчий дом и всегда потом действовал только самостоятельно. Долг, честь, порядок для него не слова только, а понятия, которые он прочно воплотил в своей жизни. Людмила хотя и не пережила того же, что Антон Антонович, однако, никакой мужчина до сих пор не смог заставить её пасть, сражённой стрелой Амура. Эта девушка такого рода, что она не только любого кавалера приструнит, но и самого Амура выпорет, отобрав и сломав предварительно все его стрелы, чтоб неповадно было! Но тут-то и загвоздка! Обрести силу – это значит чего-то достичь. Но чего-то достичь – это ведь значит ещё и что-то потерять, верно? И потеряв такие «слабости», как сострадание, милосердие, любовь, человек теряет ОЧЕНЬ многое. Это тот самый случай, когда сильный становится слабее слабейшего, когда выращенная человеком в себе мощь способна лишь разрушать. И прежде всего она убьёт своего повелителя. Упаси нас Бог от такой силы!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«За парком дорога разделяется: одна идет правее и кончается мостом через Куру, а другая, левая, поднимается в гору. Подъем совсем не крутой. Шагах в пятидесяти от парка, по этой верхней дороге, стоит небольшой одноэтажный дом. Он почти скрыт садом впереди…»

Книга Зинаиды Гиппиус «Голубое небо» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2017
Последнее обновление:
1896
Объем:
32 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip