Отзывы на книгу «Дети Воинова», страница 4

guzionysh

Очень теплая, поднимающая настроение история. История про семью, про город Ленинград, про жизнь в советских реалиях - и все это с юмором и позитивом. Роман состоит из бесконечного ряда зарисовок из жизни простой советской еврейской семьи - казусы и неловкие ситуации, радости и неприятности, невероятные совпадения и чудесные знакомства. Детские воспоминания - они самые светлые, радостные, чистые. Я от души насладилась приключениями и шалостями главного героя и его близких - как взрослых, так и ровесников. Только спустя годы приходит осознание - главная ценность в нашей жизни- это любовь. Очень много строк в связи с этим посвящено именно бабушкам и дедушкам главного героя, которые "подарили столько любви и нежности, что запаса этого мне хватает и по сей день":

Нет ничего страшнее и прекраснее этого недуга: он лечит и калечит, он делает нас сильными и слабыми, он помогает и мешает, он ранит и исцеляет. Все зависит от стадии и тяжести заболевания. Имя этого недуга - любовь к внукам

Так же отдаю должное блестящему остроумному стилю повествования и довольно-таки скабрезному юмору, для меня это совершенно не минус - иной раз удержаться от смеха было просто не возможно. Именно этот стиль делает происходящее на страницах книги таким реальным, таким простым для восприятия, и поэтому - настоящим. То же можно сказать и об описании советского быта - в реальности героев романа - это не что-то ужасное, а то, что дает лишний повод для тренировки остроумия и смекалки (история про югославские купальные трусы только чего стоит). Впрочем, способность автора преподнести любое событие в позитивном ключе не может не восхищать. Конечно, посвящая свое произведение, воспоминаниям, Жанна Вишневская не обошлась без легкой нотки ностальгии. Но и она здесь - невероятно прекрасна:

Я так и не понимаю до сих пор, где пролегает тонкая грань между сном и явью, когда все ощущения концентрируются вместе и отпечатываются где-то глубоко, в самых дальних уголках нашего сознания, да так, чтобы однажды запах мокрой сирени после дождя отчетливо, до боли в сердце, вдруг воспроизвел присутствие того, кто уже давно ушел из твоей жизни.
misszazazu

Очень теплая и по большому счету чудесная книга воспоминаний о жизни в доме по улице Воинова. Русско-еврейское семейство и историю этой семьи мы видим глазами залюбленного сына и внука, в котором все не чают души, но при этом это не избалованный мальчишка, а просто счастливый ребенок, растущий в окружении любви и заботы. Естественно, будут и проказы и шалости, куда же без этого. Но не думайте, что книга сахарно-ванильный сироп. Спасает всю историю юмор. А если ты растешь в семье медиков, то и юмор будет особенным. А если у тебя еще и есть дядька, который научит тебя матершинному стишку и ты весь такой гордый собой, но наивный рассказываешь его стоя на табуретки в окружении родственников — вообще весело. Это история про бабушек и дедушек, про мам и пап. Это история солнечного детства. Тепло и уютно от нее. И автор рассказывает эту историю так, что у тебя создается впечатление, что ты пришел в гости к этой семье и они наперебой рассказывают тебе самые смешные и комичные случаи, которые произошли с ними.

kagury

Чудесная книжка, повествующая как бы о детстве мальчика, живущего в Ленинграде. Легкая, забавная, чуть пошлая даже, но очень теплая по ощущениям. Советские годы, еврейская семья, много забавных эпизодов, куча неприличных стишков (нежных фиалок может покоробить, будьте осторожны). Как где-то написали, «Денискины рассказы» для взрослых». На мой взгляд, Виктор Драгунский куда лиричнее, мягче и печальнее, но в целом, отличный слоган для. И да, подчеркну, что это, конечно, не для детей

Вот вроде просто десяток историй про жизнь, но прочитались они с удовольствием. Эдакое приятное погружение в советскую действительность – спокойную, добрую, уютную. Очень рекомендую. Тот случай, когда в книжку хочется забраться с головой. А еще, она очень провоцирует на то, чтобы написать что-то мемуарное про свою семью. Потому что, если не ты, то кто?

В общем, в длинной веренице начатых и брошенных мной книг, эта одна из немногих, что была прочитана до конца.

NataliyaRubina

Книга Жанны Вишневецкой погрузит вас в атмосферу очень разных пространств от Ленинграда, до Прибалтики и черноморского Очакова. Везде вас ждут заботливые и несколько тревожные бабушки, дедушки и разнообразные знакомцы семьи, все заботы, которых кажется сосредоточенными на маленьком мальчике, ежесекундно нуждающемся в помощи или спасении. Думаю, что многие читатели будут узнавать себя в персонажах книги, особенно, если вы живете в большом, культурном центре и окружены увлеченными, интеллигентными людьми, получившими в свое распоряжение объект для воспитания))) Книга написана с хорошим, умным юмором. Есть места на грани пошлости... но их не много, будем считать, что "рука дрогнула" и автор пересолил... С большой любовью и пониманием автор встает на сторону всех своих персонажей и они, персонажи, вызывают искреннее сопереживание: смех, слезы, сочувствие или снисхождение... Книга легкая и добрая, захватывает и уводит в добрый мир детства. Этого так сейчас не хватает. Очень рекомендую прочитать эту книгу

LilianaGalitzine

Книга замечательная, добрая, прекрасно поднимающая настроение. Произведение состоит из нескольких рассказов из жизни советской еврейской семьи. Главный герой - мальчик, живущий в самом центре Ленинграда. Он залюблен и избалован родителями, бабушками и дедушками. Это история счастливого детства, полная юмора, слегка пошловатая и пропитанная ностальгией по советскому прошлому. Однозначно рекомендую. Моя оценка 5/5

TaisiyaOblakova

Обожаю книги, за которыми время пролетает незаметно! «Дети Воинова» из этой категории книг. Это история ленинградской семьи, так похожей на наши семьи, а потому история читается как будто о своих родных или друзьях и соседях. Петербург - лишь фон, города на страницах мало, но без него такой замечательной книги быть не могло. Характеры яркие и оригинальные. Юмор острый, но не пошлый. Читается за вечер. Поднимает настроение надолго.

marinesik

Книга, которая меня и порадовала, и немного расстроила. История мне очень и очень знакомая. Ведь на улице Воинова жили мои бабушка, дедушка и папа. Я там тоже бывала и в Летний сад меня гулять водили. Повесть конечно бесконечно нежная и трогательная. Если бы не присутствовали пошловатые прибаутки, то повествование лилось, как очень хорошая песня. Сюжет очень динамичный и захватывающий. За время прочтения я побывала и в Латвии, и в Очакове и в Сестрорецке. А вот Ленинграда мне не хватило. Шикарно показан процесс воспитания мальчика тремя поколениями близких , кучей родственников и соседей. Вводя в сюжет второстепенных персонажей, автор блестяще рассказывает очередную историю с любовью и юмором.

LeinerSendings
Тёплая книга о хороших и разных людях. Читается на одном дыхании.
Калейдоскоп семейных историй глазами мальчика. Старые районы Ленинграда и советский быт при прочтении кажутся осязаемыми.
Местами - до слёз. Где-то до слёз от смеха, где-то от умиления и ностальгии по времени, которое было и которое уже никогда не вернётся.
MIKHAILDOSTOVALOV

Не стоит ждать, какого серьезного текста. Книга очень легкая, добрая. Она о нескольких поколениях одной семьи, их друзьях. О том как жили, работали и отдыхали миллионы советских людей.

Книга невероятно согревающая как свитер связанный бабушкой и уютная как любимые тапочкм. Прям то что нужно в осенние дни. Особенно в ноябре, когда день становится сер, холоден и короток.

01 октября 2020
978-5-17-122186-7