Отзывы на книгу «Некоторые не попадут в ад», страница 3

Очень сильная книга, я не просто читала ее, я словно проживала ее вместе с героями, чувствовала их боль и усталость, надежду на победу и горечь потерь. У меня возникло ощущение, что автор был счастлив, когда жил, работал и воевал на Донбассе, потом я нашла его интервью, где он сказал, что последние два года на Донбассе были самыми счастливыми в его жизни. И это чувствуется в его книгах. Сочувствую его утратам.

Лучше всего мои ощущения от книги передают строки одного из стихотворений Даны Сидерос:

Это как видеть последний утренний сон,

в котором ты принят, выслушан и прощен.

Всплывать из сна, отряхиваться, лежать,

беспомощно хлопать

стальными створками жабр.

Хорошая книга. Прочитал с большим удовольствием. Очень интересно описаны дела в Донецке,а также интересный взгляд на личность погибшего главы Донецка гражданина Захарченко. Всем кому интересны события на Украине рекомендую прочитать.

Сказ о том, как капитализм убивает. Убивает запрос на социальную справедливость на корню. Убивает, потому что боится. Но на самом деле, это книга о будущем.

Книга талантливого писателя о ситуации в Донбассе. Читать об этом тяжело. Но… надо. Ведь надо знать правду. К сожалению, после прочтения книги, оптимизма о будущем жителей многострадального Донбасса не прибавилось.

Книга оживляет портреты некоторых людей, в ней описанных, до ощущения личного знакомства...

Батя, Злой, Граф...

Грустная книга, оставляющая массу вопросов, без тени попыток оправдания происходившим событиям.

Одним словом, реальность как она есть...

Одна из лучших книг, прочитанных за последние годы. Спасибо Захару Прилепину за правду. Правду, от которой сжимаются кулаки и хочется плакать.

Горькая правда и печаль.

Захар хотя бы выговорился.

Уважаю.

Удивляюсь, как он все успевает…

Желаю скорейшего выздоровления и творческих успехов.

Никогда не читала Прилепина и теперь, по всей вероятности, больше не прочитаю. Книгой осталось крайне недовольна. Не цепляет, дочитала через силу. Текст больше похож на черновик, над которым еще работать и работать, но видимо погоня за славой и гонораром теперь первоочередная. По сути ни о чем. Разочарована.

Прилепина раньше не читал. Точнее примерялся несколько раз, к одной, другой книге.. но с первых страниц не цепляло, так и бросал. Эту решил прочитать, как урок выучить. ПодвИг на это грамотный маркетинг- в одном интервью автор сказал, что в тексте приподнимает завесу тайны над своим участием в событиях на Ю-В Украины. Первое и самое яркое впечатление- герои книги, как в романе 19го века, делятся на прекрасных, душевных, талантливых друзей-симпатизантов автора и циничных, посредственных, жалких НеДрузей… Я не хочу обсуждать литературное качество текста, считаю данный аспект весьма субъективным, но драматургия черно-белого вестерна приводит в недоумение.. Вы серьезно? Это писатель первого ряда современной российской литературы?? Возможно замысел автора заключался в создании примера современного Жития? Но в таком случае слишком выпукло и ярко представлено его собственное Я, агиографы обычно себе такого не позволяли… И тем не менее я не могу покривить душой и обозвать Захара графоманом. нет, он художник, и за всем этим самолюбованием и ригоризмом читается печальная эпитафия живому и искреннему, безшабашному и безсеребрянному, почти выдавленому духу нашего несчастного общества…

Хорошо. Рвано, вспышками. Много горечи, недосказанности, привкус соли на губах. Про жизнь и войну. Хочется спросить, а дальше что? А дальше, через три года всего, 24 февраля.

22 апреля 2019
978-5-17-115486-8

Входит в серию "Захар Прилепин. Live"
Все книги серии