Отзывы на книгу «Похождения бравого солдата Швейка», страница 2

предсказуемый сюжет конечно, но рыцарь, спасающий несчастную «девочку-золушку» всегда беспроигрышный вариант, мне понравилось. Замечательная книга, захватывающий сюжет, заставляет задуматься о многих непростых вещах, пофилософствовать. Автор заинтересовала меня повествовательной манерой изложения. Хорошая история.

как имея все,чего-то не хватает. Отличная книга. Браво автору, будто проживаю все вместе с героями. Динамичное развитие событий.

Хорошее легкое чтиво , мне книга понравилась , жду следующих частей , хотя все раскрывается и в первой части , с логическим завершением. всему миру. Книга про жизнь. Это книга про поиск себя.

russian_cat

Роман Ярослава Гашека – безусловно, великолепная сатира, можно даже сказать, идеальная. Так пройтись по всем аспектам жизни государства – полиции, армии, цензуре, шпионажу, бюрократии, тюрьмам, религии, образованию, медицине и прочее, и прочее, а заодно и по общечеловеческим глупости, мелочности, жадности, злобе, зависти, пьянству и лени – это надо иметь истинный талант.

Бравый солдат Йозеф Швейк официально признан идиотом. Еще бы, коль скоро этот человек всегда говорит правду (даже на суде, даже начальству, ну точно идиот!), выполняет порученные ему обязанности, не пытается обворовать офицера, которому служит, и не стремится дезертировать из армии. Подобная странная и подозрительная личность не может не попадать в неприятности. И они его подстерегают на каждом шагу, Швейк за короткое время успевает побывать продавцом собак, денщиком, ординарцем и даже русским шпионом, а попутно оказаться в нескольких тюрьмах, в госпитале, где профессионально разоблачают симулянтов, и, конечно же, в сумасшедшем доме. Однако даже из последнего его выгоняют.

Дело в том, что Швейк – тролль 80-го уровня, он с абсолютно невинным и безмятежным выражением голубых глаз умеет сказать правду так, что каждый подумает, что он полный идиот и дела с ним иметь невозможно. Даже изощренные пытки клистиром, допросами и строевой подготовкой ему нипочем, он сам кого хочешь замучает как своим неизменным оптимизмом и способностью находить неочевидные плюсы в любой ситуации, так и бесконечными байками из жизни, которые он неутомимо рассказывает по любому поводу (даже меня замучил, изверг!). И только святая душа – поручик Лукаш – может терпеть Швейка и даже симпатизировать ему (несмотря на неоднократные угрозы когда-нибудь его убить), потому что Лукаш и сам, в некотором роде, белая ворона: неглупый, нежестокий и справедливый офицер, редкая птица.

Книга уже давно разобрана на цитаты, и это неспроста. Она буквально пестрит афоризмами.

В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.

Не менее богата она разными яркими личностями, которыми автор иллюстрирует состояние Австро-Венгрии на момент Первой мировой войны, курьезными и дикими случаями (вряд ли так уж сильно преувеличенными) и ядом по отношению к насквозь прогнившей системе, которая неизменно должна скоро рухнуть:

Генерал уделял отхожим местам столько внимания, будто от них зависела победа Австро-Венгерской монархии. По поводу ситуации, создавшейся в связи с объявлением Италией войны, генерал заявил, что как раз в отхожих местах — наше несомненное преимущество в итальянской кампании. Победа Австрии явно вытекала из отхожего места.

И все было бы прекрасно, только в сумме этого оказалось многовато для меня. Я устала от книги, ситуации, оставаясь не менее смешными (если бы не было так грустно), стали казаться похожими друг на друга, а на Швейка, начавшего рассказывать очередную байку, я скрипела зубами не хуже поручика. Возможно, эту книгу надо принимать порциями, чтобы не наступало пресыщения, я не знаю. Но получилось так, как получилось.

В течение всей этой пространной речи поручик сидел в кресле и, уставившись на сапоги Швейка, думал: "Боже мой, ведь я сам часто несу такую же дичь. Разница только в форме, в какой я это преподношу".

varvarra

Не знаю, решилась бы я ознакомиться с "Похождениями бравого солдата Швейка", если бы не замечательный украинский актёр Василий Степанович Мазур (заслуженный артист Украины, народный артист Украины). Актёр чудесно перевоплощается в героя - вояка Швейк оживает, смешит слушателя бесчисленными историями из жизни, поражает оптимизмом и находчивостью, удивляет мудрыми изречениями под видом придурковатой болтовни...

Название книги заявляет о её содержании - солдатские похождения. Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда заставило многих мужчин испытать на себе тяготы мировой войны, пройдя этапы подобных "похождений" не по собственной воле. Мы наблюдаем, как Швейк неумолимо движется в сторону фронта. Ни сумасшедший дом не задержал его, ни костыли с инвалидной коляской не сослужили службы, ни гарнизонная тюрьма - это последнее убежище для нежелавших идти на войну. Была возможность задержаться вдали от боевых действий в роли денщика фельдкурата Каца, да тот проиграл Швейка в карты поручику Лукашу. И направился он следом за обер-лейтенантом в Девяносто первый полк, в котором ощущался острый недостаток в офицерском составе из-за того, что офицеров перебили сербы. Швейк проявлял смекалку, дёргая в поезде стоп-кран, пропивая дорожные деньги, блуждая кругами по дороге в Будейовицы, но судьба и командование неуклонно корректировали направление, забрасывая солдат в вагоны, спешащие в сторону фронта...

Будапешт, Фюзешабонь, Мишкольц, Новое Место, Гуменне, Лисковец, Фельдштейн, Добромиль, Перемышль - по желанию любой читатель может составить маршрут "похождений" по карте. Но не они играют ключевую роль к книге. К каждому шагу любого из героев бравый Швейк привязывает очередную поучительную историю. Они у него припасены на все случаи. Юмор у Гашека своеобразный, он вызывает смех сквозь слёзы. Когда Швейк просит пани Мюллерову отвезти его на военную службу, воспользовавшись коляской, и заявляет: "Я вполне пригоден для пушечного мяса, вот только ноги…", сразу становится понятно настроение, с которым предстоит явиться перед призывной комиссией. И никакому симулянту не устоять...

спойлер
Пытки, которым подвергались симулянты, были систематизированы и делились на следующие виды: 1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трёх дней; кроме того, всем, независимо от того, на что они жалуются, давали аспирин, чтобы симулянты пропотели. 2. Хинин в порошке в лошадиных дозах, чтобы не думали, будто военная служба — мёд. Это называлось: "Лизнуть хины". 3. Промывание желудка литром тёплой воды два раза в день. 4. Клистир из мыльной воды и глицерина. 5. Обёртывание в мокрую холодную простыню. Были герои, которые стойко перенесли все пять ступеней пыток и добились того, что их отвезли в простых гробах на военное кладбище. Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и ни о чём другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном отправиться в окопы.

Ярослав Гашек описывает "Похождения..." обстоятельно и доходчиво, с мельчайшими подробностями и тонкими замечаниями. У меня не было сомнений, что многие герои срисованы с конкретных лиц, а описанные случаи не всегда пустая выдумка. Но главной задачей писателя было обличение бесполезности кровопролитной войны. В романе не раз звучат антивоенные высказывания.

Массы пока ещё не проспались. Выпучив глаза они идут на фронт, чтобы из них сделали там лапшу; а попадёт в кого-нибудь пуля, он только шепнёт: "Мамочка", — и всё. Ныне героев нет, а есть убойный скот и мясники в генеральных штабах. Погодите, дождутся они бунта.

Гашек изобличает наживающихся на войне, поднимает национальный вопрос, рисует картины издевательств офицерского состава над рядовыми, страдания местного населения, высмеивает лжецов-летописцев и недалёких генералов... В книге много сатиры, она едкая и беспощадная.

Идеалом военного образования было умение играть в солдатики. Образование облагораживает душу, а этого на военной службе не требуется. Чем офицерство грубее, тем лучше.

Или вот такое примечание в приказе: "полевые кухни должны собирать кости и отсылать их в тыл на дивизионные склады". Дальше Гашек дополняет: "Было неясно, о каких костях идёт речь - о человеческих или о костях другого убойного скота" и уже не знаешь, плакать над этим или смеяться...

"Похождения бравого солдата Швейка" так и не были дописаны. 3 января 1923 года Ярослав Гашек умер, не додиктовав до конца свой прославленный роман...

OlgaZadvornova

Написать произведение такого большого объёма в жанре сатиры и юмора – это очень непросто. Книга Гашека однозначно относится к шедеврам. Казалось бы, можно «выдохнуться» на таком объёме, перейти на повторение, не выдержать тон, это же не рассказы, не повесть, а толстенный роман, нелегко на таком объёме держать один уровень. Однако, повествование не провисает, интерес у читателя сохраняется. К тому же роман не дописан, охватывает 1914-1915 годы, как знать, чем бы автор закончил роман, какие ещё могли быть приключения у Швейка.

Меняется ли герой, растёт ли над собой. Пожалуй, да, совсем неуловимо, понемногу бравый солдат Швейк меняется. Вначале он более простодушен, но чем дальше, тем более уверен в себе, претерпевая лишения и превратности войны не с кротостью, а с самообладанием, наш непобедимый, несгибаемый, непотопляемый солдат Швейк. Он ещё и как отец родной, заботится обо всех этих пройдохах и бездарях, тупицах и грешниках, младших и старших офицерах, опекает даже тех, кто считает его лютым врагом – всех этих ошалевших от безумия войны и неразберихи – поручика Лукаша, фельдкурата Каца, кадета Биглера. Гашек описывает не окопную войну, это не Ремарк и не Олдингтон. Мы с солдатом Швейком не на передовой. Но трагедии войны виртуозно проходят через сатирический текст. Ограбление крестьянства, сожжённые деревни, убийство и расстрел мирного населения, в том числе женщин и детей, жестокость и садизм по отношению к пленным – показано достаточно яркими, хоть и краткими, точечными вкраплениями в по-настоящему юмористический текст.

В основной линии повествования мы встречаемся, в основном, со штабными, это поручики и подпоручики, капитаны и полковники, писари и денщики, множество действующих лиц проходит по страницам романа. Безумие войны накрывает всех, не только тех, кто на передовой. Как спасаются штабные от безумия войны – нескончаемое пьянство, обжорство, распутство, безграничное воровство, драки, неуёмное рукоприкладство, не говоря уже о бешеном сквернословии. Нелепые приказы, бессвязные речи, тупость происходящего, собственное бессилие выливается в стремление до предела унизить ближнего. Безверие и осквернение всего и вся.

И в этой трясине абсурда и хаоса – один только Швейк умеет сохранить точку опоры, которую он находит в простом житейском здравом смысле. Гашек сумел написать великолепный юмористический роман, читая который, можно искренне смеяться и в то же время ощутить подлинный трагизм войны, всю антивоенную его направленность.

AntesdelAmanecer
Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского.

Люблю, когда герои врываются в книгу, что называется, с разбега, и устраиваются в ней, как в хорошо знакомом, давно обжитом жилище. Сразу как-то уютно становится. Я не сама на это обратила внимание. Помню, что школьная подруга мне советовала прочитать "Приключения Тома Сойера" (или она мне советовала прочитать "Историю Тома Джонса, найдёныша", а ей "Тома Сойера"?..) В любом случае, мы тогда сошлись во мнении, что роман, в котором в самом начале упоминается главный герой, ещё лучше никаких упоминаний, а просто сразу диалог с героем, такой роман почти всегда бывает удачным. В "Приключениях Тома Сойера" тётя Полли, спустив очки на нос, ищет своего племянника: "— Том! Ответа нет. — Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты? Ответа нет." И всё внимание моментально переключается на поиски мальчишки. Не помню с чего начинается "Том Джонс, найдёныш". Мне любопытней разобраться в мотивах, почему моя рука, устраивающая необдуманно ранние набеги на книжный шкаф взрослых представителей нашего семейства, потянулась к "Тому Джонсу, найдёнышу", а не, к примеру, "Похождениям бравого солдата Швейка". Скорей всего, книгу про солдата, даже бравого, я опрометчиво посчитала скучной. Как же я ошибалась. И как это хорошо. Ведь в то время я могла многого не понять в сатире и юморе Ярослава Гашека. Возможно, и не поняла, открыв и закрыв книгу. Пусть найдёныш Том Джонс, прочитанный впотьмах, остаётся навсегда в тёмном уголке памяти чем-то таинственным и не понятым. Зато с Йозефом Швейком у меня, наконец, состоялась напрасно так надолго отодвигаемая встреча.

— Убили, значит, Фердинанда-то нашего. — Какого Фердинанда, пани Мюллерова?

И на лице мгновенная улыбка в продолжение разговора не об одном, а о трёх (!) Фердинандах. Так началась Первая мировая война и похождения Швейка в тылу и на фронте. Роман длиннющий и при этом незаконченный. Думаю, что Гашеку не хотелось расставаться со своим героем. Чувствуется, что они подружились, по-настоящему сроднились и ироничное повествование в виде солдатских баек грозило стать бесконечным, если бы не ранняя смерть писателя. Швейк пример добродушного полусумасшедшего, обладающего удивительной житейской мудростью. Ему всё нипочём. Наивность, а подчас и кажущаяся глупость, на деле демонстрируют стойкость, терпение и оптимизм в самых неприятных и катастрофических обстоятельствах. Ему бы вести сейчас курсы по выживанию в среде дураков начальников разных мастей. Умению говорить правду так, что в нужный момент её сочтут за бред и это бред окажет тебе добрую службу, тоже можно поучиться. За кажущейся лёгкостью и развлекательностью, а порой и бредом сумасшедшего, скрывается беспощадная сатира и ирония. Роман Гашека настоящий гимн пацифизму. Это самая лучшая антивоенная книга, которую мне доводилось читать и возможно лучшая в истории человечества.

zdalrovjezh

На протяжении всей книги не перестаешь задавать себе этот вопрос. Если присмотреться, остальные персонажи ведут себя не многим более прилично, чем Швейк, разве что историй у них поменьше.

А если серьезно, эта книга прекрасна! Она такая легкая, непринужденная, в то же время глубоко сатирическая, где хохотать и одновременно задумываться можно бесконечно над каждой фразой. Это, как мне кажется "другая правда" о войне, представленная совершенно в другом ключе, отличном от взгляда Толстого и Митчел. Тут нельзя почерпнуть знания по истории войны, за исключением пары фамилий и дат сражений, зато можно взглянуть на быт армии изнутри. Даже слишком изнутри! Взглянуть на вшей, клопов, алкогольные отравления, недостаток еды... и на то, как солдаты ко всему этому относились.

Отрывки с агентами тайной полиции и уклонением солдат от службы - гениальны! Самое смешное, что автор почти ничего не придумывал, а просто рассказывал случаи из своей жизни в армии.

Очень очень жаль, что Ярослав Гашек не успел дописать эту книгу, и так обидно, что прерывается она чуть ли не на середине предложения. Остается только гадать, что будет с бравым солдатом Швейком дальше, и чего он еще учудит.

paketorii

Вот и состоялось моё личное знакомство с бравым солдатом Швейком. Я был о нём наслышан, это безусловно. Вот помнится учился я в школе, а нам как раз и задали читать про него. И так забавно вышло, что этого никто делать и не стал. Ну, некогда было ведь, лето и так слишком короткое. А потом наступил день возмездия, но мы всем классом спели пару песен под аккомпанемент музыкальной пластинки и обязались впредь читать заданное на лето. Тем более что было это в 11 классе и нам ничего не стоило дать такое обещание. Но дело то ведь совсем не в этом, а в том, что это ещё одна многослойная книга из школьного курса. В голову подросткам суют слишком сложную литературу, но беда опять же в другом. Ведь и надо в голову молодому поколению складывать что-то прекрасное и полезное, но сначала для этого необходимо как следует подготовить пустующие помещения, создать подходящий микроклимат для прорастания зерна знаний и регулярно вносить удобрения и подкормку. Но и тут следует подходить с осторожностью, потому как некоторые виды удобрений, типа "говна", подрастающее поколение и без нашей помощи напихает в голову. Тут надо аккуратно и осторожно донести важность художественных книг и того, что они, по сути, являются дополнительным программным обеспечением, позволяющим моделировать различные жизненные ситуации и пути выхода из таковых. Главное научить их распознавать и правильно применять эти "художественные шаблоны" на свою жизнь. Так вот, возвращаясь к бравому Швейку, стоит отметить изумительный юмор, абсурдность происходящего и страшную реалистичность. Как бы я не хотел думать о том, что подобные приключения возможны только на бумаге, но это заблуждение. Я сам проходил срочную службу(пусть и всего один год) и видел очень похожие картины армейской жизни. При этом я искренне радуюсь, что мой год протёк ещё относительно без злоключений. По рассказам других "служивых" далеко не во всех воинских частях нашей Родины было спокойно,прямо как в этой книге. Где-то находились пустоголовые офицеры, где-то "понаехавшие" сослуживцы, а кому-то просто повезло охранять рубежи нашей необъятной Родины в самых её, так сказать, труднодоступных местах. А вообще-то говоря, в определённые моменты повествования (почти всю книгу целиком) весь мир казался сумасшедшим, но только не сам главный герой. Именно он оставался в такие моменты оплотом разума и рассудительности, прямо как в одном

анекдоте
У мужика на машине, возле психушки, отвалилось колесо. Вытащил запаску и бегает вокруг машины, не может найти болты. За этим его действием пристально наблюдают пациенты психбольницы, сидящие на заборе… Мужик, не найдя болтов, в отчаянии сидит возле машины. Сидящие на заборе ему говорят: А колёса могут ехать на трёх болтах? Мужик отвечает: Да, конечно могут. Тогда наблюдавшие ему говорят: Так ты с каждого колеса по болту скрути, прикрути колесо и ехай… Спасибо — обрадовался мужик. Как вы додумались-то??? — Ну так мы же психи, а не дебилы!)))

Так вот, словно жизнь самого автора прошла перед нами на страницах. Многие ситуации помимо того, что жутко анекдотичны, словно вехи истории. Они показывают события, которые происходили в то роковое время, в самых нелицеприятных ситуациях и в весьма дурном свете. Но такова жизнь. Именно поэтому тот самый бравый Швейк и не успел побывать ещё во множестве приключений. Как жаль, что автору не суждено было рассказать его дальнейшее путешествие, столь тесно связанное с собственной жизнью. Было очень приятно познакомиться с этим товарищем, обязательно зайду как-нибудь в гости к нему ещё не раз. Поскольку именно такие приятные знакомства и делают нашу жизнь более приятной!

Fandorin78

Книга-восторг! Очень смешная история про маленького человека в большой войне. Сопереживая Швейку, ни на минуту не забываешь, что вокруг война и это - чудовищная трагедия человечества. Поэтому книга - смех сквозь слезы.

09 марта 2016
1922