Отзывы на книгу «Похождения бравого солдата Швейка», страница 15

очень интересная книга, сам служил узнал в лице героев романа многих своих сослуживцев. Интересное поведение главного героя, с таким отношением в армии проще служить

Очень увлекательно и с юмором написано. В некоторых местах я улыбаться не стала. Желаю вам приятного чтива.

Одно из лучших произведений автора.

Эта книга, полна сатиры и при этом актуальна по сей день, не смотря на то, что первая мировая закончилась уже больше века назад. Гротескные, гиперболизированные и одновременно живые и реалистичные персонажи, обилие деталей, невообразимые реплики; эта книга действительно стоит прочтения.

Самый человечный юмор все таки не интеллектуальный, а народный. Редко удается так искренне посмеяться и поумиляться, как над Швейком. Чувствуется в таких книгах искренний смех самого писателя

По моему мнению один из самых живых и сатирических рассказов 20 века. Гашек смог четко показать настроение австро-венгерской армии в лёгкой форме.

Обязательно к прочтению всем, без исключения

«Похождения бравого солдата Швейка» – неоконченный роман Ярослава Гашека о приключениях чешского солдата в Первой мировой войне.

Главный герой – отставник Йозеф Швейк, признанный воинской медкомиссией идиотом, – неосторожно высказывается по поводу убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараеве, что оборачивается его мобилизацией и отправкой на фронт. В сатирической форме автор обличает милитаризм, социальное неравенство и людские пороки. Сатира бьёт точно в цель, многое актуально и сейчас. Однако, постоянные затянутые рассуждения Швейка и некоторых других героев, перескакивающие с темы на тему так, что теряешь нить повествования, сильно тормозит чтение и портит впечатление от романа.

Да и поведение главного героя порой наводит на мысль, уж не в самом ли деле он – идиот, что также снижает оценку.

Скучновата для меня еле дочитала… и улыбка в некоторых местах присутствует, но вобщем как то печально от дурости начальства…

В книге рассказывается о невероятных похождениях чешского солдата в период первой мировой войны. Перед прочтением рассчитывал на искромётный юмор, но по факту в голос удалось посмеяться только 2-3 раза. Большинство шуток вызывают только улыбку. Для меня книга представляет больший интерес не в качестве юмористического произведения, а из-за подробного описания эпохи, настроений в обществе и своих персонажей, которые были перенесены Ярославом Гашеком из реальной жизни.

Прочитал до этого места:

"– Скажите, пожалуйста, пани Мюллер, в автомобиле! "

и дальше читать не стал, ибо перевод изгадили.

"Переводчик" оригинала не видел.

В оригинале:

"Kterýho Ferdinanda, paní Müllerová?"