Отзывы на книгу «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», страница 7

Sunicy

Ещё год назад начала наталкиваться на движение Zero West. Уже тогда меня это заинтересовало, но погружаться в это было страшно. Тогда я купила лишь тканевые пакеты и фруктовницы для походов в магазин.

И вот наткнулась на эту книгу. Уже с готовностью и желанием более подробно начать изучать этот вопрос купила её в электронном виде.

Книга отличная. Первая часть направлена на психологическую подготовку. Причем она на столько универсальная, что подходит к любому событию в жизни. Я не люблю нон фикшн по психологии, мне никогда это никак не помогало и я не видела в этом смысла. Но здесь момент психологии либо попал в самое подходящее время моей жизни, либо написан так не навязчиво, что я восприняла это всё наилучшим образом.

Книга помогает начать действовать с самых малых шагов, главное она это делает ничего не навязывая.

ViktoriyaFedotovskaya

Сразу скажу, что книга замечательная! Мне невероятно понравилось, что здесь было все, что нужно, на мой взгляд:

- Немного теории. Что вообще такое осознанное потребление, откуда и почему возник этот термин и все в таком духе. Теории действительно немного, нескучно и достаточно для уровня читателей, для которых предназначена книга. - Моральная подготовка. Ну тут все понятно. Здесь и про силу маленьких шагов, и инструкции как справляться с насмешками и фразами вроде: "Ты все равно ничем не поможешь" и тд. Кроме того, в этом разделе автор пишет не только про экологию, как про проблемы с отходами, потреблением и тп, но и про то, что экология - это еще и про общение. - Практическая часть. Самая большая и, пожалуй, самая интересная и полезная часть книги. Здесь собраны именно инструкции: как, что, куда, зачем, альтернативы. Просто кладезь полезных советов. - Приложение. Здесь опять же кладезь полезных советов ко всему, что по тем или иным причинам не вошло в предыдущий раздел. Тут про то, как экономить воду, электричество и тд.

Что мне особенно понравилось. Каждый раздел написан чистым текстом. Но после текста, идет что-то вроде чек-листа, в котором по пунктам собраны советы, данные в главе. Очень удобно и не нужно вычленять все из текста, потом можно просто вернуться к концу главы и освежить память.

Кроме того, книга написана ненапряжно, без запугиваний, она как бы разрешает быть неидеальным, ведь гораздо важнее делать хоть что-то, чем не делать ничего. Благодаря стилю изложения автора, эта книга дает невероятный толчок к действиям и мотивацию. Конкретно мне эта книга дала еще и несколько советов и мыслей, о которых я даже не знала и не думала. Например, подобно автору, в скором времени я поставлю банку для батареек и коробку для макулатуры в свой подъезд, как только разберусь куда это можно сдавать в нашем городе.

Кстати, об уровне читателей, для которых эта книга написана. Под уровнем я имею ввиду уровень "экологической" грамотности и вовлеченности в эту тему. Она прекрасно подойдет тем людям, которые уже понимают, что наша жизнь (в долгосрочной перспективе) под угрозой, но не знают с чего начать и как помочь.

Радует еще то, что автор российский. В нашей стране это движение потихоньку разгоняется, и даже появляются книги, тем более такие хорошие. Кстати, я нашла ее в Читай-городе. Есть у меня такое хобби, заходить в книжные и фотографировать понравившиеся книги, а затем читать в электронном варианте. Такой вот лайфхак.

Буду пользоваться некоторыми советами. Планирую уменьшить выброс отходов в своей жизни.

Книга хороша как практическое руководство

Отличная книга, особенно хороша для новичков. Всё коротко, чётко и понятно. Отдельно порадовали нотки феминизма, здорово, что и в книге об экологии об этом пишут!

Книга очень понравилась тем, что автор, излагая свои мысли и знания, старается не радикальничать. Так как именно радикализм в таких делах и мешает; когда многие авторы говорят либо делайте так, либо вы ничтожества, которые не способны ни на что. А здесь все спокойно в этом плане, автор говорит, что нормально если у вас будет что-то не получается, если вы будете срываться и больше не захотите быть осознанным потребителем. И я согласна, что нужно начинать все постепенно, маленькими шагами. Сначала отказаться от одного вида отходов или начать собирать и отдавать на переработку один какой-то вид. И так небольшими шагами можно прийти к большому делу – осознанное потребление.

Книга даже больше, чем просто об осознанном потреблении. Отлично подойдет для новичков, расписаны все важные мысли: от того, что и как, до того, как общаться об этом с людьми.

Книга для тех, кто хочет начать создавать меньше мусора. Здесь и ссылки на полезные сайты, и советы по сортировке и переработке мусора. Всё по-доброму, без агрессивности многих борцов за экологичность потребления. После прочтения хочется следовать советам из книги.

Отличная книга, нашла очень много полезного для себя, особенно с психологической точки зрения! Все разложено по полочкам очень понятно, рекомендую для тех кто начинает действовать!

Мне как новичку в деле ноля отходов книга понравилась,все четко и по делу,а главное без фанатизма,теория малых шагов в действии!

Интересная подача, но слишком просто и не достаточно профессионально. Тема очень важная, особенно понравилась идея о снижении потребления.

12 июня 2019
978-5-04-099363-5