6+
текст

Объем 250 страниц

2010 год

6+

Физика на каждом шагу

текст
3,9
37 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из лучших классических пособий по физике. Занимательные рассказы, поучительные опыты, интересные факты научат любознательного читателя замечать простейшие физические явления и понимать их природу.

отличная книга

У этого автора несколько десятков книг по крайне интересным темам: астрономия, геометрия, арифметика, физика и прочее. В детстве читал его с огромным удовольствие и с не меньшим читаю и сейчас. Один из лучших авторов книг в СССР по ликбезу в среде точных наук. Крайне интересное изложение материала, рекомендую к прочтению любой его книги, хорошая альтернатива «сухому» школьному учебнику для ребёнка. Главное не перепутайте автора, т.е. чтоб именно Яков Перельман.

Художник и редактор этой книги ничего не понимают в физике. Достаточно упомянуть лишь одну «улучшенную» иллюстрацию – выпрямление каменной стены, там, где фигурирует Наполеон. Не знаешь, смеяться или плакать от таких рисунков. Большего непонимания сути трудно представить. Сравните с четкой иллюстрацией 1934 года. К счастью, текст Перельмана не удалось испортить, но шрифт неудачный. Перельману – 5 звезд, художнику и редактору – 0.

Не случайно книги Якова Перельмана издаются и переиздаются с 30-х годов ХХ века, ведь явления, которые в них описываются, никогда не устареют и не будут происходить по другому. Научное физическое описание того, с чем мы сталкиваемся ежедневно, многое объясняет тем, кто задумывается над тем, как и что происходит. Немного устарела система единиц, используемая автором, но в ней можно разобраться. Не ищите здесь описания электрических или ядерных явлений, которые стали популяризироваться позже, а к моменту первых изданий книги были новейшими научными открытиями, зато механика и оптика раскрыты достаточно широко и понятно на бытовом уровне с минимумом формул. Книга менее известная, чем двухтомник «Занимательная физика» того же автора, но не менее интересна.

Замечательная книжка. Прекрасные опыты, описанные с юмором и доступно объяснённые. То, что надо, чтобы ребёнок полюбил физику.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из лучших классических пособий по физике.

Занимательные рассказы, поучительные опыты, интересные факты научат любознательного читателя замечать простейшие физические явления и понимать их природу.

Книга Якова Перельмана «Физика на каждом шагу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
250 стр. 117 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-064875-7, 978-5-271-26970-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip