Объем 300 страниц
2025 год
Стойкие маки Тиит-Арыы
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В суровые времена войны в 1942 году на пустынный остров Тиит-Арыы в дельте реки Лена за Полярным кругом были отправлены на погибель люди – спецпереселенцы из западных областей страны и местные сельские жители, выселенные из своих домов в то время, когда их мужчины сражались на фронте.
В долгой дороге по реке, на самом острове, люди – взрослые и дети оказались в холоде и голоде. Так погибли тысячи граждан страны. Многочисленные мемориалы и могилки на местах свидетельствуют об этом и ныне.
За полярным кругом на побережье растут удивительно стойкие маки, вынужденные сопротивляться краткое лето напору северных морских ветров. Также, словно живые цветы, пытались сохранить жизнь тысячи людей волею судьбы оказавшихся на далеких песчаных островах. Многим, очень многим это не удалось. Дети и их матери, старики и молодые, способные к долгой жизни остались навсегда в жестких песках побережья Ледовитого океана, но память о них должна жить, как живут стойкие маки Тиит-Арыы.
Книга о событиях в Якутии во времена гражданской войны и войны отечественной, о трагедии выселения и переселения якутских крестьян из-под Якутска на пустынный остров за полярным кругом практически на погибель. Написано так, что с одной стороны думаешь, - как страшно то, что происходило тогда, а с другой узнаешь, что человек может преодолеть все, особенно если его ведет по жизни любовь.
Отзывы, 1 отзыв1