Читать книгу: «Слово о быте Кощеевом»

Шрифт:

Сеновал

В один тёплый летний вечер юные Милава и Серый тайком устроились на сеновале соседа. Душистый аромат травы щекотал нос, а жестковатые стебли – босые ноги. Скинутые лапти небрежно валялись на полу. Заслышав скрип отворяемой двери, Мила и Серый с головой зарывались в свежее сено. Позже выныривали и едва сдерживали рвущийся наружу смех. Вытаскивали друг у друга застрявшие в волосах травинки. Серый крепко обнимал Милу и прижимался к её мягким губам, словно хотел нацеловаться впрок.

– Женишься, тогда и целуй сколько хочешь, – Мила отстранилась, шутливо погрозила пальцем. – Не медли, не то отец выдаст за старика.

– Женюсь. По вечерам ты при лучине будешь прясть, а я смотреть на тебя, – не остался в долгу Серый. Щёки Милы заалели.

С улицы доносились негромкие голоса и смех. Мычали коровы в ожидании вечерней дойки. В загоне изредка блеяли овцы. Свежий ветер залетал через неплотно закрытую дверь. Ворошил и без того взлохмаченные волосы.

Сосед – дед по состоянию души – Кощей с начала страды страдает бессонницей. Только закончилась весенняя, как началась летняя. Не успеешь и глазом моргнуть, осеняя уборочная – тут как тут. За всем нужен глаз да глаз. Не ровен час придётся самолично быть на работах, следя за батраками и наказывая за огрехи. Лето припасиха, зима прибериха. А нечестивая возня – в его-то – сене раздражала ещё больше.

Ко всему прочему, третьего дня ходил он к отцу Милы. С предложением, так сказать, руки и сердца.

– Девка она ладная крепкая, к работе приучена с лет малых, – обрадовался купец, что нашёлся достойный жених.

Рассмеялась в лицо незадачливому жениху Мила, вихрем умчалась из избы. Только дверь хлопнула. Разозлился отец. Осерчал Кошей, совсем сна лишился. А тут эти бесстыдники на его сеновале утехам плотским предаваться вздумали.

Подумал Кошей да и пошёл домового кликать. Ванька – домовой строптивый. С норовом, языком дурным да глазом. На кривой козе не подъедешь.

Взял было кнут Кощей, но передумал, положил на лавку и полез в ларь за пряником печатным. Сдул пыль с него, разломил с усилием и покрошил крупно в плошку с молоком снятым. Надо задабривать.

– Выходи давай, бездельник, – рыкнул Кощей. – Дело есть.

Зашуршало, загремело за печкой. Завыло глухо в печной трубе. Из-под подпечья вылез заспанный домовой. Рубаха помята, на носу сажа, в волосах паутина.

Недобро зыркнул на Кощея:

– Чего надо?

– Ах, ты тунеядец эдакий, – пуще прежнего взвился на него Кощей. – Что ты за домовой? В углах паутина, в мисках плесень.

Ванька задумчиво опустил глаза, макнул палец в плошку.

– Куда ты руками грязными лезешь? Хочешь чтобы молоко скисло? – взъярился Кощей.

Домовой вынул палец из плошки, отёр о рубаху, нагло посмотрел на Кощея голубыми невинными глазами и изрек:

– Твоё молоко давно простоквашей стало.

– Нечего грязными руками лезть.

– А кто мне ложку обещал? Ей-то молоко хлебать сподручнее будет, – Ванька поскрёб нечёсаную макушку. На пол посыпался сор.

– Седмицу назад кто с радостным воплем упёр новую ложку с маками и не спросил позволения?

– То с маками была… – задумчиво протянул Ванька, не мигая глядя на Кощея. – С васильками хочу!

– Изверг ты, пакостник!..

– Кто старое помянет – тому глаз вон…

– А кто забудет, тому – оба, – продолжил Кощей и глаза его вспыхнули яростью.

– Ладно, ладно, – отступился от своих слов домовой. – Пугать то зачем? Чай, не кошка глазами сверкать. Чего надо-то, спрашиваю?

– На моём сене двое бесстыдников засели. Распутству предаваться вздумали. Пугни их хорошенько. Поостерегутся в другой раз по чужим дворам шляться и добро портить, – приказал Кощей, тыча пальцем в сторону сеновала.

– Я – домовой, а не кикимора какая-то, – обиженно надул губы Ванька. – Как работать – первый, как задобрить – дырка от бублика. И пряник чёрствый, на прошлогодней ярмарке, видать, купленный.

– Дармоед ты, – прорычал Кощей. Кнут, словно живой, сам прыгнул с лавки в его руку.

– Что кнут-то сразу? Пошутил я. Не серчай, а то припадок хватит. Кто за лекарем тебе побежит? Некому кроме меня. То-то и оно.

Кощей размахнулся, кнут свистнул-щёлкнул у Ванькиного уха. Домовой опрометью бросился в сторону сеновала.

На рассвете босая Мила в одной нательной сорочке крадучись вернулась в родную избу. Спряталась на лежанке за занавеской и безутешно прорыдала в подушку, пока не уснула.

В самый разгар прелюбодеяния Ванька скинул на юную пару кошку. Приземлившись на Серого и пронзительно мяукая, кошка исцарапала незадачливых любовников. Почуяла в парне оборотня, громко зашипела, изогнула спину и стрелой умчалась прочь. Мила от испуга лишилась чувств, тем и воспользовался Ванька. Заплёл длинные светлые волосы – уже не девицы – в сотни тонких косичек по три волоса. Серый перекинулся волком и умчался вслед за кошкой.

Ванька умыкнул раскиданную одежду и утопил оную в реке, для верности кинув вслед камень. Позёвывая он в развалку направился к родному дому.

Кощею в эту ночь спалось спокойно.

Коровий мор

Лето ныне выдалось жаркое да засушливое. Обмелели берега речки, что бежит огибая деревню, превратилась в сено трава на пастбищах. Довольно одной искры и вспыхнет всё в единый миг. Высох местный пруд. Камни в засохшем иле подставляли палящему солнцу круглые бока. Стало некуда гонять пастись гусей и уток. Ревела от голода тощая скотина в сараях. Не успевшие созреть яблоки падали на потрескавшуюся землю к великой радости местной детворы. Некогда плодородный край вот-вот превратится в пепелище.

Нежданно-негаданно объявилась в деревне Коровья смерть. Бабы у колодца чесали языками, дескать, видели они каждая чёрную кошку и бегущего за ней косматого волка. Не к добру всё это. На утро зашли в сарай проверить бурёнок, а те слабые да колелые лежали. Горе-то какое. Знамо дело, порчу кто-то наслал. Пробежала она поперёк людской дороги чёрной кошкой и волком косматым, в коем угадывалась погибель скорая. Придут из лесу звери дикие и обглодают всех до белых косточек.

А на Кощеевом поле, пьянчуга местный сказывал, что видел полуночниц небывалой красоты. Померещилось ему, поди, пропойце эдакому. Бабы суеверно поплевали через левое плечо и разошлись восвояси с полупустыми вёдрами.

У отца Милы горе: единственная дочь всё в девках сидит. Стыдно людям в глаза посмотреть. Намедни приходил сосед свататься, убежала девка. Посмеялась над Кощеем. Мол, куда мне первой красавице за тебя старика идти.

А какой он старик? Голова сединой не тронута, поступь уверена. Батракам спуску не даёт, иной раз и сам работу проверить выходит. Будь то косьба или обмолот. Стоит грозной тенью над душой работяг покамест те потом обливаются. И неурожая у него нет, и простоя. Закончилась одна работа, отправляйся на другую. И так пока всё не сделается. А работа вьётся бесконечной ниткой и не видно конца ей. Одним словом, образцовый хозяин.

А эта дура упрямиться вздумала. Кому она теперь оборотнем пришлым порченая нужна будет? Придется идти на поклон к соседу да разведать заодно отчего у него стадо цело и поля зелены.

После полудня Кошей вернулся в дом. Быстро затворил дверь, не пуская горячий воздух внутрь. Устало опустился на лавку.

Вороны в дворовой постройке ныне были неспокойны. Как назло, ответственный за птиц батрак второго дня получил расчёт. Пришлось самому вычищать воронятню, задавать птицам корм и воду.

Хорошо, что устроили запруду: вода всегда будет. А при случае можно и мальков запустить, подрастить и пускать местных рыбачить. За медную монету.

Ванька подсобил. Стоит вознаградить домового за дельный совет. Был где-то пряник свежий и молоко утренее в погребе. Налил Кощей молока в плошку, рядом пряник в обертке положил.

– Выходи давай, – кликнул домового Кощей, – заслужил пряник свежий.

Ванька вылез из тёмного угла за печкой, заспанными глазами взглянул на хозяина, неспешно добрёл до плошки. Обмакнул палец в молоко, облизал с задумчивым видом.

– Утреннего надоя, – заверил его Кощей. – Заслужил, пей давай.

Ванька в один присест выпил молоко, зашуршал оберткой.

– Говорил я тебе, что нарядить батраков в белые сорочки и устроить запруду – верная идея. Никто из деревенских не догадается. Увидят девиц в белом, так подумают, что померещилось. Хорошо, что сам догадался вначале лета ручей от реки отвести, а то сидели бы как все без зерна и скотины, – прочавкал пряником Ванька.

Кощей сверкнул глазами на словоохотливого домового.

– А будет мне ложка с васильками?

– Будет, – пообещал Кощей. Но увидев сияющее лицо домового, мстительно добавил:

– По осени, после ярмарки.

Ванька нахмурился, сердито засопел и пыхтя отправился в свой угол за печкой.

Вернулся с базара батрак, положил на стол перед Кощеем кошели с выручкой.

Кощей раскрыл узел на горловине, высыпал на стол содержимое. Сплошь медяки, изредка попадались серебрушки. Золота у деревенских отродясь не водилось. Оставалось надежда на большую осеннюю ярмарку – там будут покупатели посолидней.

– Поросят всех продали, – начал отчёт работник, – мешок ранних яблок, да курей всех. Одни петухи остались. Не берут отчего-то люди чёрных петухов.

– Не берут…Ступай.

Оставшись один, Кощей подпер голову рукой.

– Ванька! – сердито кликнул он домового.

– Чего разорался? – донёсся голос из-за печки.

– Вылезай, шкодник.

Ванька осторожно выглянул из-за печки, несмело приблизился к Кощею, опасаясь гнева хозяйского.

– Может я царевич заколдованный, а ты все обозвать норовишь, – с обидой голосе протянул домовой.

– Бездельник ты и советчик никудышный. Не вышла твоя затея с разведением чёрных петухов. Не берут их для зашиты от нечистой силы. Остерегаются, – Кощей бросил на домового грозный взгляд. – Думай, как покрыть убыток.

Ванька почесал затылок, с задумчивым видом прошёлся туда-обратно.

– Лешего встретил утром. Говорил, лес шумел без ветра. К дождю, видать.

Кощей задумался. А ведь верно, вороны ныне тоже беспокойно летали по пристройке. Точно, к дождю.

– Пусти по деревне слух, будто чёрный петух во дворе защищает от нечисти. А перо из хвоста чёрного петуха сожжённое до заката оберегает от Коровьего мора. Смотри, Ванька, не продадуться твои чёрные петухи, выгоню взашей.

– Ага, выгонит он. Кто в здравом уме выгонит домового, – бурчал себе под нос Ванька, отправляясь в закуток за печью.

– Без ложки останешься, – пригрозил Кощей.

Ванька обернулся, показал язык и скрылся за печкой.

Закончив с делами, отец Милы собрался с духом и отправился к соседу. Мириться. Стоило ему ступить за порог, как чуть не был сбит пробежавшим мимо батраком с чёрными петухами в обеих руках. Птицы схваченные за лапы и перевёрнутые вниз головой били крыльями и истошно орали.

Что за напасть?

Не стал он кликать и догонять батрака, а направился в высокому забору соседа.

Хотел было постучать, протянул руку, как распахнулась калитка, выпуская дородную жену мельника с шевелящимся и кудахтающим мешком в руке.

–Тоже за петухами пришёл, – прогудела мельничиха, протискиваясь со своей ношей, – торопись, покудова всех не разобрали.

В очередной раз подивился отец Милы беспокойству и необычайному оживлению деревенских ближе к вечеру. Шагнул во двор. А там толпа отчаянно торговалась за оставшихся петухов. Тут и до драки недалеко.

– Здорово, сосед, – поприветствовал Кощея отец Милы, войдя в комнату.

Кощей оторвался от подсчета монет, что россыпью лежали на перед ним на столе, и смерил вошедшего тяжелым взглядом.

–С чем пожаловал? – поинтересовался он, возвращаясь к прерванному подсчету.

–Не ведаешь ли, от чего суета такая в деревне с чёрными петухами? – издалека начал разговор отец Милы.

– А ты разве не слыхал, что нашлось средство от Коровьего мора? Чёрный петух во дворе спасёт от всякой напасти, а сожжённое его перо от Коровьего мора.

Задумался отец Милы. Вот отчего батрак бежал, словно гадюкой укушенный, и едкий дым стоял по всей улице.

– Когда же мне уследить за всеми? – повинился он. – Сам знаешь, коровы мрут, посевы сохнут, воды в колодце уж не осталось. Да и дочь моя непутёвая, непослушанием своим седых волос в голове добавила.

– Мне что с того? – Кощей расставлял подсчитанные монеты столбиком по десятку.

Отец Милы тяжко вздохнул, оперся ладонями о колени, обдумывая свои слова.

– Виноват я пред тобой, что захватил твой кусок земли по весне. И за дочь свою прошу прощения. Глупая она девка…но работящая.

Кощей ничего не ответил, словно и не услышал признания соседа. Пересчитал столбики медяков, аккуратно выстроенных в ряд, занёс вырученную сумму в книгу учёта. Прибыли не было, но и убыток был не велик. Можно побаловать Ваньку, купив ему заветную ложку.

– Много наторговал? – поинтересовался отец Милы.

– Ни много, ни мало, – недружелюбно ответил Кощей. – Говори, зачем пришёл.

– Может возьмёшь мою дочь себе. Если не в жены, то… в работницы? Девка она ладная, работящая…

– Слышал я это, – перебил его Кощей.

Ванька заинтересовался разговором, зашуршал, выглядывая из-за печки. Кощей заметил домового и украдкой показал ему кулак. Молчи, мол, да не показывайся на глаза.

– Кому она оборотнем порченая в жены нужна будет? А она вязать, вышивать да плести кружева мастерица, – не отступал отец Милы, надеясь сбыть дочь с рук.

Тишина затянулась, даже Ванька затаился за печкой в ожидании решения хозяина.

– Освободилось у меня одно место, – задумчиво промолвил Кощей, – пускай приходит твоя девка на утренней заре. Возьму ее птичьим пастухом.

Гроза началась под утро. Громыхало и лупило так, что разбудило весь дом. Обмелевшая было река дотянулась до берегов, доверху наполнилась колода для скота и вымоины на дороге. Позеленела трава и листва на деревьях.

«Заслужил, все же, Ванька свою ложку», – подумал Кощей.

Начислим

+4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Правообладатель:
Автор
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 349 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 120 оценок
Черновик
Средний рейтинг 5 на основе 25 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 309 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 48 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 81 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 69 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 48 оценок
Черновик
Средний рейтинг 4,5 на основе 24 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 167 оценок
Черновик
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок