16+
текст

Объем 391 страница

2014 год

16+

Зенитная цитадель. «Не тронь меня!»

текст
5,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«НЕ ТРОНЬ МЕНЯ!» – под этим грозным прозвищем Севастопольская плавучая зенитная батарея № 3 вошла в легенду. Этот «самый странный корабль советского флота» поставил абсолютный рекорд ПВО Великой Отечественной, сбив 22 фашистских самолета. Сделанная из «цитадели» (центрального отсека недостроенного линкора) и для бо́льшей устойчивости посаженная на мель в Казачьей бухте, эта плавучая батарея прикрывала зенитным огнем жизненно важный Херсонесский аэродром, ежедневно отражая налеты противника. Казалось бы, неспособность маневрировать под бомбами должна была превратить зенитную цитадель в легкую мишень для асов Люфтваффе, однако наши моряки стреляли настолько метко, что немцы не могли подавить батарею 10 месяцев и разбомбили ее лишь после того, как «железный остров» израсходовал все боеприпасы. Этот роман восстанавливает подлинную историю легендарной батареи «Не тронь меня!». Эта книга – дань светлой памяти героев советского флота, павших смертью храбрых в боях за Родину.

Сильная книга

Замечательная книга! Историческое повествование основанное на реальных событиях: письмах и воспоминаниях людей. Присутствует конечно художественный вымысел автора (как бы прорисовывание событий), но повествование от этого только выиграло.

Военные будни, судьбы людей. Читать обязательно!

Отличная книга, позволяет увидеть новые аспекты в характерах настоящих героев принявших непосредственное участие в событиях Великой Отечественной войны, понять их мотивы. Обязательно рекомендую всем для прочтения.

Эта книга является очень хорошим гибридом документальной и художемтвенной литературы. Она рассказывает не толтко о войне, но и о чувствах и пережианиях людей в ней участвующих. Возможно людям в ней посвящено гораздо больше, чем оптсанию боевых действий. Да, эта книга прежде всего о людях, которые несмотря на все лишения стойко защищали нашу Родину от захватчиков.

Раздел – Война. Штрафбат. Только они сражались за родину? Надоела спекуляция на тему штрафбатов. Я с детства помню как ветеран поминал друга – напился и выплеснул душу. Чем была для него и его фронтовых друзей война. Через чур сильное впечатление на меня это произвело.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«НЕ ТРОНЬ МЕНЯ!» – под этим грозным прозвищем Севастопольская плавучая зенитная батарея № 3 вошла в легенду. Этот «самый странный корабль советского флота» поставил абсолютный рекорд ПВО Великой Отечественной, сбив 22 фашистских самолета. Сделанная из «цитадели» (центрального отсека недостроенного линкора) и для бо́льшей устойчивости посаженная на мель в Казачьей бухте, эта плавучая батарея прикрывала зенитным огнем жизненно важный Херсонесский аэродром, ежедневно отражая налеты противника. Казалось бы, неспособность маневрировать под бомбами должна была превратить зенитную цитадель в легкую мишень для асов Люфтваффе, однако наши моряки стреляли настолько метко, что немцы не могли подавить батарею 10 месяцев и разбомбили ее лишь после того, как «железный остров» израсходовал все боеприпасы.

Этот роман восстанавливает подлинную историю легендарной батареи «Не тронь меня!». Эта книга – дань светлой памяти героев советского флота, павших смертью храбрых в боях за Родину.

Книга Владислава Шурыгина «Зенитная цитадель. «Не тронь меня!»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
391 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-69589-8
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip