16+
текст

Объем 202 страницы

2023 год

16+

Блокадник

текст
4,4
6 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История Великой Отечественной войны складывается из миллионов эго-историй граждан нашей страны. Солдаты на фронте, рабочие на заводах, крестьяне в колхозах работали на общую победу, но воспринимали реальность по-разному. Как воспринимали блокадную реальность дети Ленинграда? Как они видели ужасы войны? Герой романа «Блокадник» подросток Петр немногим отличался от своих сограждан – его родители были репрессированы в 1937 г., и мальчика взяли на воспитание дядя и тетя. Война застала одиннадцатилетнего Петра на даче в Борщево под Ленинградом, где он столкнулся с немецким диверсантом. Вместе с тетей Петр успевает вернуться в город до полного окружения. В блокадном городе главный герой прошел череду испытаний: в составе народной дружины тушит вражеские «зажигалки» и дежурит у бомбоубежищ, ежедневно встречается со смертью, голодает из-за кражи продуктовых карточек. Автор детально изображает детали блокадного быта, рацион, процесс добывания воды и дров. В блокадном городе гибнут близкие Петра – сестра, бабушка и ее сын, но он сам проходит тяжелейшее испытание войной, голодом и оказывается в эвакуации. Осенью 1944 г. семья Пети возвращается в Ленинград и участвует в восстановлении города.
Rossi_555

Непутёвая аннотация пересказала книгу полностью... Автор - сын того самого мальчишки, жизнь которого в годы ВОВ он описал. В основе сюжета - реальные воспоминания реальных людей, оформленные в связный роман. Читалось с интересом и воспринималось именно как воспоминания, а не как художественный текст. Поэтому и претензий никаких к качеству слога не возникло. Да и, откровенно говоря, написано вполне хорошо, глаз цеплялся разве что за современные словечки, иногда проскакивающие тут и там из уст рассказчика. Читать было интересно. Периодически становилось жутко от описания происходящего в блокадном Ленинграде, от того, через какие тернии прошёл русский народ в те годы. Такие книги нужны, ибо Великая Отечественная затронула каждую семью, так или иначе.

Книга про историю героических людей,сломленных судеб. Правда со слезами на глазах.Такие книги необходимо читать молодому поколению.

Эта история рассказана маленьким ребенком, одна из многих судеб детей в страшные годы 19941-44 года. Рассказ о выживании в самую страшную зиму 1941 года и о единственной надежде а спасение, эвакуации. А еще о самом главном о человечности , о которой люди жившие особенно в коммуналке рядом с людьми для которых война вроде бы и не началась, так как питание у них оставалось прежнее в то время, как рядом от голода умирали их соседи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История Великой Отечественной войны складывается из миллионов эго-историй граждан нашей страны. Солдаты на фронте, рабочие на заводах, крестьяне в колхозах работали на общую победу, но воспринимали реальность по-разному. Как воспринимали блокадную реальность дети Ленинграда? Как они видели ужасы войны?

Герой романа «Блокадник» подросток Петр немногим отличался от своих сограждан – его родители были репрессированы в 1937 г., и мальчика взяли на воспитание дядя и тетя. Война застала одиннадцатилетнего Петра на даче в Борщево под Ленинградом, где он столкнулся с немецким диверсантом. Вместе с тетей Петр успевает вернуться в город до полного окружения.

В блокадном городе главный герой прошел череду испытаний: в составе народной дружины тушит вражеские «зажигалки» и дежурит у бомбоубежищ, ежедневно встречается со смертью, голодает из-за кражи продуктовых карточек. Автор детально изображает детали блокадного быта, рацион, процесс добывания воды и дров. В блокадном городе гибнут близкие Петра – сестра, бабушка и ее сын, но он сам проходит тяжелейшее испытание войной, голодом и оказывается в эвакуации. Осенью 1944 г. семья Пети возвращается в Ленинград и участвует в восстановлении города.

Книга Владимира Сафронова «Блокадник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
202 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-176014-4
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip