Основной контент книги Князь механический
Текст

Длительность книги 345 страниц

2014 год

16+

Князь механический

livelib16
3,8
94 оценки
Бесплатно
219 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Какой была бы история России, если бы революция в 1917 году не удалась?

Петроград 1922 года, столица победившей в мировой войне империи – место действия «Князя механического». Но никакого триумфа в городе не чувствуется. Петроград продувается ледяным ветром, полицейские цеппелины шарят прожекторами по его улицам, и, когда они висят над головами, горожане стараются не думать лишнего. Сам император Николай II давно покинул свою столицу: там ему мерещились поднявшиеся из могил расстрелянные им рабочие. Генералы строят заговор, в подземельях города готовится целая армия механических солдат, а охранка, политическая полиция, не предупредит об этом царя.

Страх, интриги и опасность, словно паутина, опутали Петроград. И лишь один человек – вернувшийся с японского фронта командир аэрокрейсерской эскадры князь Олег Романов – способен разорвать паутину. Но кого спасет его подвиг?

Смотреть все отзывы
Очень странная книга

Готично-нуарный стимпанк с примесью мистики, но не большой примесью, хотя эта мистика и создает основную мысль сюжета. Описания окружающей действительности напоминаю М. Горького – все плохо, безысходность вокруг. Герои довольно лубочно-картонные, действуют довольно непрофессионально, но возможно так и задумано. Механические люди на часовых пружинках с заводными ключиками. Конец ожидаемый, хотя возможно и продолжение. В целом не очень..

"Князь механический" представляет, по сути, эдакую смесь альтернативной истории, стимпанка, мистики и детектива. Это , конечно, придаёт книге необычности, но при таком совмещении жанров не избежать их взаимного влияния друг на друга.

Стимпанк, например, представлен в очень прогрессивном варианте: энергия пара, конечно используется, но лишь в паровозах и паровиках – аналогах трамваев. Большая же часть техники работает на искусственном газе, производимом на заводах. Этим же газом заправляют баллоны цеппелинов, обогревают дома, освещают улицы. Большую популярность обрели заводные механизмы – на их основе даже был создан механический театр.

Необычным является ещё и настроение общества, а точнее отношение его к прогрессу, машинам. Обычно в произведениях такого типа люди опасаются механизмов, относятся настороженно, как к и ко всему новому, или же отрицательно, так как, например, теряют из-за них рабочие места. В «Князе» же описывается всеобщая любовь к машинам. Люди признают их превосходство, восторгаются ими, практически боготворят, а временами такое отношение даже перерастает в настоящую манию.

Сюжет достаточно интересен, хоть и не может похвастаться крайне динамичным развитием или не отпускающей внимание интригой. Книга скорее затягивает своей атмосферой – немного гнетущей, местами даже слегка жутковатой. В такой обычно не бывает места для юмора и радости. Ещё интересной частью сюжета являются отношения между людьми, обличёнными властью, их интриги, и то, как решения этих персон сказываются на жизни остального народа.

Главный герой как личность довольно прост. Он имеет чёткую жизненную позицию, совершает подвиги на благо государства, но его чувств, эмоций, отношения к происходящему мы не видим, хотя это скорее не упущение, а особенность, связанная с сюжетом. События, касающиеся князя Олега, периодически тоже происходят слишком легко и незамысловато: ему нужно, или его попростили чо-то сделать – он взял и сделал. Без тени сомнения, без сколько-нибудь весомых препятствий.


Вердикт:

"Князь механический" – своеобразное, нестандартное произведение, рассказывающее о власти над людьми и их умами, о смысле жизни. Его уж точно нельзя назвать захватывающим или динамичным, скорее затягивающим, немного мрачным, чему способствует изрядная доля мистики. К тому же, это произведение, если и не впечатлит своей сложностью и яркостью, то повод подумать даст точно.

Наверное, если бы эта книга вышла в 2025 году, то органично вошла бы в стройный ряд историй таинственных про альтернативную Российскую империю, которые весьма популярны. И, возможно, заимела бы поклонников – поскольку мир действительно прописан так, что запоминается – просто своей атмосферой.
В этой книге перед читателем предстает мир объемный - этот ветер, безнадежность и пустынность чувствуются постоянно. Этот холодный мир завораживающий. Главный герой согласуется с этим миром – он смотрит на него без чувств – все чувства и страхи остались в прошлой жизни, и вот это наличие его прошлой жизни и бесстрастность создают дополнительный объем миру его окружающему – некую зыбкость и ирреальность.

Но стоит отметить, что если автор пытался создать мир, который еще и развивается, и что за границами холодного Петрограда и разрушенного Берлина, в который на день попадает главный герой, есть еще некий мир – альтернативный, и все в нем живут как горестно, так радостно и где есть места, в которых сияет солнце, то здесь, он, возможно, потерпел небольшую неудачу. Но на мой взгляд, это потому что его запутанное и увлекательное, леденящее петроградское пространство ожило в некотором другом контексте. Это мир словно перевертыш – изнанка, даже мир мертвых.

Стоит отметить, что во многом созданное пространство согласуется с настроением описываемой эпохи в реальности (1920-е), ее характером и тревогами - честно говоря, в книге можно даже выделить некоторые экспрессионистские черты и темы,  маркера того периода. Первые годы после мировой войны Европа была полна тех, кто словно призраки возвращались с фронтов – они видели то, что не может вынести человеческое воображение, многие были изуродованы... мир продолжал жить, но мир раздвоился – всегда где-то в глубине или на поверхности были эти призраки времени. В подсознании были эти образы, которые говорили, что произошло нечто апокалиптическое.

В этом мире  война никуда ушла, она не только дала Петрограду увечных, желающих стать машинами, но она продолжилась и на другом фронте как нечто перманентное.

Реальный князь императорской крови Олег Константинович погиб в начале войны и не видел многого – ни поражений, ни побед, ни ужаса. Однако книжный князь не только прошел всю Великую войну, но и продолжил служить дальше – на Маньчжурском фронте. После того как он выжил, ничего более в его жизни не осталось, и протянулось из прошлого только она - война. В нашей реальности он умер первым, здесь же он в итоге оказался последним из своей семьи - в полном одиночестве, и лишился того, что ярко в нем горело во всех мирах – своего сердца. А война стала проекцией для его постоянного служения – состояния, в котором он пребывает, при этом не чувствуя ничего.
Если знать хоть немного характер настоящего князя, а также его устремления, поражает насколько его метаморфозы здесь и трагичны, и при этом логичны.

Автор выразил в нескольких предложениях суть того, что, наверное, лежало в основе мыслей и поступков, как и реального Олега Константиновича, так и его братьев. Того, что привело их к определенным решениям и гибели: «Он физически не мог иначе», «Мое слово слишком дорого – ценнее вашей жизни»... Когда князя спрашивают, как же он живет без чувств, то он отвечает: «Я помню, как должен жить. Меня в детстве научил отец».
А помнит и живет он одним долгом, который и держит его в этом изнаночном мире – то, что для чего он был рожден, чем горел и что его убило и привело в этот ледяной загадочный лабиринт.

Помимо олеговых мытарств здесь присутствуют и другие истории, они больше похожи на сны ушедших, что вновь подтверждают некую локальность этого объемного пространства, наличие в нем замкнутости и цикличности. Вот царь, который не может примириться со своим народом и вынужден постоянно повторять свои ошибки, проживая этот момент раз за разом, но обретя шанс все переиграть не может этого сделать. Есть даже царица, которая видит один и тот же с царем сон про мертвецов, а в то время когда бодрствует от него, постоянно спит или общается с черногорками – великими княгинями. Да только царица с черногорками к революции давно перессорилась и не могли они быть подле нее, чтобы она принимала их будто нет никого преданней и отношения их такие, какими было двадцать лет назад. И такое – странное воспоминание, или мутный образ несоответствующий реальности – бывает именно во сне.

Помимо прочего, это стимпанковское пространство еще обретает черты магического реализма, когда появляется тема вавилонского бога. И принимается персонажами это все довольно спокойно, один даже произносит, что если у нас есть старцы лечащие царевичей, почему же не предположить и про вавилонских богов и оживление людей с помощью некой древней технологии.

Это довольно любопытная книга, можно сказать, что в ней черты той литературы, того рассуждения о пришедших и ушедших, о скрытом и явном, о призраках и машинах, что было широко распространено в Европе по окончанию Первой мировой войны, но не широко развитое на отечественных просторах в связи советским временем. При этом здесь присутствует очень достоверный колорит именно отечественный – отсылки на реальные события и научные изобретения, которые были в мыслях и лабораториях инженеров начала XX века, а также рассуждения, что были в революционный и ему предшествующий периоды. Если читать книгу как задумывал, судя по его словам, автор – как обозрение некоего живущего стимпанковского леденящего Петрограда, очень знакомого и тем не менее иного пространства, то безусловно вся книга цельная и каждый эпизод в ней имеет место быть и никак не должен отвлекать от линии князя. Если же читать эту книгу как повествование о главном герое, то все же некоторые эпизоды могут восприниматься несколько тягучими и даже скучноватыми. Однако тут выбор за читателем – погрузиться в этот мир и стать наблюдателем, либо пройти мимо, оставив всех персонажей и дальше проживать свои сны без свидетелей.

Отзыв с Лайвлиба.

Паропанк - это очень загадочная вещь: вроде бы она есть, все ее обсуждают, а присмотришься - так ведь нет ничего. На одном сайте было как-то обсуждение того, какие именно книги подпадают под определение "паропанк": одни предлагали книги, другие с арифмометром в руках доказывали, что книги эти что угодно, но не паропанк; я сам поучаствовал в этом в качестве эксперта по никем не читанной книге Morlock Night Уильяма Джетера (придумавшего сам термин steampunk), обычно почитаемой как классика жанра. Итогом дискуссии стало понимание того факта, что кроме стоявшей у истоков Машины различий Гибсона и Стерлинга в этом самом жанре назвать больше нечего. И думалось мне, глядя на горы псевдопаропанка, заполонившего полки книжных магазинов, уже и не будет. Я ошибся.

Князь механический - это самый настоящий паропанк (прибавлять определение "русский" бессмысленно и даже вредно), с тщательно прописанными высокими паровыми и газовыми технологиями и с не менее убедительным низкими стандартами жизни основной массы населения. Здесь есть все, что требуется жанром - не только дирижабли и паровые трамваи, но и детишки, замерзающие на улицах, а также весьма удачный и интересный сюжет, развитие которого довольно сложно предугадать благодаря способности автора в каждой ключевой точке создавать возможность альтернативы. Ропшинов вообще молодец - он явно постарался получше узнать эпоху, горстями сыпет узнаваемых персонажей, детали, ловко увязывает с сюжетным макабром и безнадегой реальные исторические события и явления - Кровавое воскресенье, атаку мертвецов, башню Татлина, идеи футуристов и кубистов. Атмосфере и сюжету немало способствуют своеобразный авторский слог и несколько хаотичный нарратив. Автор - слава богу - не стал добавлять ни фентези, ни магии, только чуть-чуть детектива, но мастерски воспользовался всеми возможностями, предоставляемыми в избытке жанром, доказав, что оный жанр существует, живет и может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.

Отзыв с Лайвлиба.

«Российский стимпанк». Согласитесь, что это словосочетание кажется исключительно странным и даже где-то таким глумливым. Ведь мы уже привыкли, что стимпанк – это джентльмены, проблемы колоний, шестеренки, дымные трубы и пар. Одним словом, Англия, но уж никак не лапотная Россия. И, тем не менее – эта книга способна подтвердить факт, о том, что подобное словосочетание имеет полное право на жизнь.

Посудите сами. На дворе уже 20 годы 20 века. Революции в России так не произошло – её уничтожили в зародыше. Первая Мировая война надолго затянулась, но все равно закончилась. Правда вместе с ней, и это самое грустное – закончилась нефть, после уничтожения основных месторождений. Поэтому пришлось всем перейти с нефти на газ. Все работает на газу – автомобили, поезда, отопление и освещение городов. Самолеты не взлетают – просто не хватает топлива. Зато небеса бороздят цеппелины, наполненные все тем же газом.

Где-то в своем дворце в Петербурге прячется от своего народа император Николай II. Он до сих пор не может прийти в себя от ужасающих событий Кровавого Воскресенья. В его окружении царит атмосфера недоверия, заговоров и интриг. И тут в этой истории появляется наш главный герой, недавно вернувшийся из Манчжурии. И он не кто-нибудь, а один из претендентов на Российский трон.

Поверьте, атмосфера, стиль и дух – это сильнейшие стороны этой книги. Какая-то безнадега в воздухе, зимней город, который терроризирует пронизывающий до костей ветер, в подвалах бедных домов стоят газовые насосы, которые качают дети, чтобы согреть своих родных. Рабочие, закутав лица шарфами до глаз, потихоньку собираются на собрания, где им объясняют, как механизмы могут изменить их жизнь. А где-то там во дворце страдает от своих кошмаров император, которому придворные интриганы нашептывают в уши. Полиция и военные сражаются за власть и за деньги. Они играют на страхах государя и используют его в своих целях.

И все-таки это надо читать. Сложно передать ощущения от прочтения книги. Все эти описания ненастной погоды, людей, настроений в обществе. Берет за душу и не отпускает. Безмолвные цеппелины, которые парят над городом и стреляют по бандитам. Они несут защиту обывателей и наказание всем бандитам. Но есть в них что-то такое зловещие. А уж потом, когда все начинается проясняться…

На мой взгляд – это отличнейший образчик подобного рода литературы – не чистый стимпанк, какой-то такой газопанк. Но здесь присутствуют все приметы жанра – борьба спецслужб, ничтожность человека против государства, странные технологии, развитые для своего времени. А про ощущение какой-то безнадежности я уже говорил. Серые массы рабочих занятых на предприятиях бесконечным строительством цеппелинов и вооружения.

Даже не верится, что у автора так отлично получилось пересадить столь чуждое растение на нашу почву, и чтобы оно дало такие замечательные всходы. Здесь нашлось даже место извечным Российским вопросам: «Что для нас царь?», «Кто мы без него?», «В чем наша российская идея?». Описания деталей быта, странных приспособлений, мысли о том, как мог бы выглядеть мир, в котором нет места нефти, дровам и углю, взаимоотношения людей – все это еще больше добавляет красок этому миру. Ну как красок – скорее оттенков серого. Ибо, серый – это цвет этого мира.

Но, как мы знаем, любую прекрасную идею, любое атмосферное произведение можно убить концовкой. Но в случае этой книги. Здесь концовка замечательно вписывается во всю картину. Она неожиданная, обескураживающая, и, в общем-то, в духе произведений российских авторов конца девятнадцатого века. В таком, российском духе.

Если вы любите альтернативную историю, мистические истории наполненные духом и атмосферой Петербурга Достоевского – советую вам прочитать эту книгу. Высока вероятность что она вам понравится.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Видите, патефон, машина, подсказал нам правильный ответ. Вот удивительное свойство машины: она берет любое лучшее от человека, его голос например, но при этом не способна взять ничего худшего. Не врет, не напивается допьяна, не ворует, не разбивает ничьи сердца, не предает. Вы не находите, ваше высокопреосвященство, что механизмы гораздо лучше людей?

Путилковский завод был изъят у собственников и переждан в казну. Собственники подготовились, как могли: касса завода на момент секвестра составляли 136 рублей, а долги - более 10 миллионов

-Вперед, братцы, - прохрипел прапорщик. Он взмахнул шашкой, вдохнул отравленный воздух, соляная кислота потекла по его горлу в легкие и забулькала в них. Дышать было уже невозможно, но еще можно бежать. Цепь побежала вперед.

-Die Toten, - пронеслось по немецким рядам, - die Toten kommen!

Мертвые русские шли на живых немцев.

Против естества идти своего неправильно, а вот любовь в нашем деле лишняя

Хочешь, чтобы он так ничтожную жизнь свою и прожил? Обидеть боишься? А я не боюсь! Я из него человека хочу сделать, понимаешь?

Книга Владимира Ропшинова «Князь механический» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2014
Дата написания:
2014
Объем:
345 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-079943-5
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 153 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,6 на основе 38 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 274 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 787 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 376 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 895 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 992 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 321 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 750 оценок
Текст
Средний рейтинг 3,8 на основе 17 оценок
По подписке