Отзывы на книгу «Lolita / Лолита. Книга для чтения на английском языке»

Кто хоть однажды очаровался восхитительной прозой Владимира Набокова, знает, что все его романы держат читателя во внимании до последней страницы, заставляя жить внутри сюжета, сопереживать и увлекаться, нанизывая бисер точных описаний и читая узоры изысканного повествования. «Лолита», пожалуй, самая скандальная книга писателя, не является исключением – читать ее, как пить дорогое шампанское. Пожалуй, не смогу встать на сторону блюстителей морали, считающими роман безнравственным. Для меня эта книга – вспышка на небосводе мировой литературы, шедевр искусства, судить который с медицинским справочником в руке немыслимо.

Мне понравилась книга. Читала ещё в школьные годы на русском языке, на английском не читала. Но думаю надо будет прочитать осенними вечерами)

Очень хороший язык, лёгкий слог и достаточно чёткое повествование. Это то, что касается только манеры писательского мастерства самого автора.

В остальном же, книга далеко не в списке рекомендуемых к прочтению, поскольку сюжетная линия банальная и слабо натянута на нытьё о несчастной жизни гг, характеры персонажей слабоваты, а морально-этический подтекст, который обязателен в подобных произведениях, никак не проработан. На середине книги становиться скучно читать извращённое нытьё гг, который, как говорится, «ни рыба, ни мясо» и ни агрессии, ни сострадания, ни желания следить за его жизненными «муками» не вызывает.

25 ноября 2019
1955