6+
текст

Объем 253 страницы

2011 год

6+

Древние славяне. Таинственные и увлекательные истории о славянском мире. I-X века

текст
3,8
7 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

При чтении этой книги далекое прошлое славянских народов оказывается вдруг неожиданно близким. Те далекие века почему-то вовсе не кажутся глубокой древностью. Может быть, это оттого, что многое в раннесредневековой истории восточных, западных и южных славян отложилось в легендах и преданиях, сказках и былинах, уже хорошо знакомых читателю, особенно юному. Где и когда было первое упоминание о славянах? Что общего между мифом о Гиперборее и чудо-островом Буяном? Кем на самом деле является Баба-яга? Кто из князей восточных славян вымышленный, а кто настоящий? Почему иностранные очевидцы считали славян дикими и темными?

Жанры и теги

Что сказать о книге – хорошая. Но одного слова будет мало, поэтому попытаюсь назвать плюсы и один минус на мой взгляд, как читателя.

Плюсы:

1. Книга богата иллюстрациями. Её интересно читать не только читать, но смотреть.

2. Язык книги: в большей части увлекателен и интересен, хотя иногда очень похож на сухой язык учебника по истории.

3. Много исторических фактов, а так же авторского взгляда на возможное развитие тех или иных событий, но взгляд этот не из области домыслов и фантастики, а спокойный и вдумчивый – прочитанному хочется верить.

4. Людям увлечённым историей должно понравится и то, что автор не просто перечислил древние источники о славянах, но привел отрывки из них, поместив всё отдельной главой в конце книги.

Минусы:

На обложке написано: «Книга для семейного чтения». Это не совсем так. Скорее книга для выпускников школ, студентов и преподавателей. Если она попадет в руки пятикласснику, или кому то по меньше, кроме красивых картинок их ничто не заинтересует – сложно и не понятно.Если бы были вставки рассказывающие детям о князе, дружине, Киевской Руси доступным им языком, книга с полным правом могла бы называться: «Книгой для семейного чтения». Я к большому сожалению здесь этого не увидел.

Исходя из всего выше сказанного ставлю книге твёрдую 4

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

При чтении этой книги далекое прошлое славянских народов оказывается вдруг неожиданно близким. Те далекие века почему-то вовсе не кажутся глубокой древностью. Может быть, это оттого, что многое в раннесредневековой истории восточных, западных и южных славян отложилось в легендах и преданиях, сказках и былинах, уже хорошо знакомых читателю, особенно юному.

Где и когда было первое упоминание о славянах? Что общего между мифом о Гиперборее и чудо-островом Буяном? Кем на самом деле является Баба-яга? Кто из князей восточных славян вымышленный, а кто настоящий? Почему иностранные очевидцы считали славян дикими и темными?

Книга Владимира Соловьева «Древние славяне. Таинственные и увлекательные истории о славянском мире. I-X века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2012
Последнее обновление:
2011
Объем:
253 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-02917-1
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip