Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 464 страницы

2024 год

0+

Механическое разрушение угольных пластов. (Бакалавриат, Магистратура). Учебник.

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

990 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебник посвящен физическим процессам разрушения угольных пластов резцами исполнительных органов выемочных машин, а также расчетным методам оценки их надежности и выбора параметров. Первая часть учебника посвящена особенностям разрушения угляисполнительными органами и факторам, влияющим на эффективность этого процесса. Даны сведения о разрушающих органах угледобывающих комбайнов и стругов. Описаны характеристики разрушаемости угольных пластов как сред, разрушаемых исполнительными органами.Во второй части приведены методы расчетов по выбору оптимальных для конкретных условий эксплуатации параметров исполнительных органов угледобывающих машин. Рассмотрены закономерности влияния свойств пластов на эффективность функционирования комбайнов помере исчерпания ресурса исполнительных органов.Новыми по постановке являются изложенные в третьей части учебника методики оценки надежности и эффективности функционирования исполнительных органов с использованием традиционного вероятностного и нового энергетического подходов.Четвертая часть посвящена вопросам оценки влияния конструкции исполнительных органов на погрузочную способность и устойчивость угледобывающих машин. Предложены алгоритмы расчетов допустимого крутящего момента и устойчивой мощности электродвигателякомбайнов и стругов, методический подход к оценке эффективности процесса разрушения массива выемочными машинами с учетом технических, технологических и экономических ограничений процесса добычи угля, с учетом сортности угля и пылевыделения при добыче.В заключительной части книги предложены инженерные методы расчетов режимов работы и основных параметров угледобывающих машин. В приложении дан пример расчета комбайна с двухшнековым исполнительным органом. Учебник рекомендуется использоватьпреподавателям, студентам и магистрантам вузов, обучающихся по специализации "Физические процессы горного производства" и специальности "Горные машины и оборудование".

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебник посвящен физическим процессам разрушения угольных пластов резцами исполнительных органов выемочных машин, а также расчетным методам оценки их надежности и выбора параметров. Первая часть учебника посвящена особенностям разрушения угля

исполнительными органами и факторам, влияющим на эффективность этого процесса. Даны сведения о разрушающих органах угледобывающих комбайнов и стругов. Описаны характеристики разрушаемости угольных пластов как сред, разрушаемых исполнительными органами.

Во второй части приведены методы расчетов по выбору оптимальных для конкретных условий эксплуатации параметров исполнительных органов угледобывающих машин. Рассмотрены закономерности влияния свойств пластов на эффективность функционирования комбайнов по

мере исчерпания ресурса исполнительных органов.

Новыми по постановке являются изложенные в третьей части учебника методики оценки надежности и эффективности функционирования исполнительных органов с использованием традиционного вероятностного и нового энергетического подходов.

Четвертая часть посвящена вопросам оценки влияния конструкции исполнительных органов на погрузочную способность и устойчивость угледобывающих машин. Предложены алгоритмы расчетов допустимого крутящего момента и устойчивой мощности электродвигателя

комбайнов и стругов, методический подход к оценке эффективности процесса разрушения массива выемочными машинами с учетом технических, технологических и экономических ограничений процесса добычи угля, с учетом сортности угля и пылевыделения при добыче.

В заключительной части книги предложены инженерные методы расчетов режимов работы и основных параметров угледобывающих машин. В приложении дан пример расчета комбайна с двухшнековым исполнительным органом. Учебник рекомендуется использовать

преподавателям, студентам и магистрантам вузов, обучающихся по специализации "Физические процессы горного производства" и специальности "Горные машины и оборудование".

Книга Юрия Николаевича Линника, Владимира Юрьевича Линника «Механическое разрушение угольных пластов. (Бакалавриат, Магистратура). Учебник.» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
464 стр.
ISBN:
9785466048841
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
464
Правообладатель:
КноРус