16+
текст

Объем 583 страницы

2016 год

16+

Спецслужбы СССР в тайной войне

текст
4,0
2 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Владимир Ефимович Семичастный, партийный и государственный деятель, председатель КГБ в 1961–1967 годах, был из числа «молодых реформаторов», заявивших о себе во времена «оттепели» и смещенных с политического олимпа в эпоху «застоя». Первый из руководителей КГБ, кто регулярно встречался с ценными агентами советской внешней разведки, и единственный, кто в своих мемуарах подробно рассказал о работе разведчиков-нелегалов. А еще о том, как удалось избежать трансформации Карибского кризиса в третью мировую войну и какую роль в этом сыграла советская внешняя разведка. Оценивая работу разведок, противостоявших друг другу в разгар «холодной войны», он не только сравнивает их профессиональную эффективность, но и задается более глубокими вопросами – о том, морален ли шпионаж вообще, и чем государству и личности приходится платить за проникновение в чужие тайны.
SergejChertoprud

Из четырех председателей КГБ, что написали воспоминания — В. Е. Семичастный, В. А. Крючков, Л.В. Шебаршин и В.В. Бакатин — не важно, занимали ли этот пост несколько лет или несколько дней, самые интересные у Владимира Семичастного. С 1961 года по 1967 год он — председатель КГБ. Был одним из организаторов смещения в 1964 году Н. С. Хрущёва и при нем произошел Карибский кризис, когда мир стоял на пороге Третьей мировой войны.

Возможно одна из причин, что писал свои воспоминания Владимир Ефимович через несколько десятилетий после своей отставки, когда утихли обиды на тех, кто его сместил. Другая причина — ему было действительно что рассказать из того периода времени, когда он занимал пост председателя КГБ и занимался вопросами обеспечения госбезопасности СССР, а не участием в политических процессах что в середине восьмидесятых годов и завершились в декабре 1991 года.

Воспоминая Владимира Семичастного издавались четыре раза. Под тремя разными названиями. При этом все три достаточно точно отражают содержание книги. Вернее одну из тем, затронутых Владимиром Семичастным.

В 2002 году: «Беспокойное сердце»

В 2015 и 2023 годах: «Спецслужбы СССР в тайной войне»

В 2016 году: "Лубянка и Кремль. Как мы снимали Хрущева"

Определённо слабо! Конкретно чувствуется дилетант, неоправданно попавший на крайне ответственную работу. Комсомольское словоблудие сразу же выдаёт интерес автора к такого рода деятельности, как пионера-недоучку ни хрена не смыслящего в предмете и не пытавшегося «подтянуться» с помощью отличников. Кроме отвращения ничего не вызывает. Профанация.

Прочитав книгу, так и не увидел тайных войн спецслужб, хотя книга судя по названию должна была быть об этом. Как мемуары книга хорошая, но нет в содержании тайной работы спецслужб, только политика. Наверное недаром многие сотрудники КГБ называли автора самым слабым председателем, вот и в книге не нашлось места тайной работе.

Книга безусловно написана профессионалом, непосредственным участником спец операций, стоит прочитать. Особенно интересен раздел, где автор описывает своё общение с нелегалами внешней разведки. Такое встретишь в мемуарах нечасто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Владимир Ефимович Семичастный, партийный и государственный деятель, председатель КГБ в 1961–1967 годах, был из числа «молодых реформаторов», заявивших о себе во времена «оттепели» и смещенных с политического олимпа в эпоху «застоя». Первый из руководителей КГБ, кто регулярно встречался с ценными агентами советской внешней разведки, и единственный, кто в своих мемуарах подробно рассказал о работе разведчиков-нелегалов. А еще о том, как удалось избежать трансформации Карибского кризиса в третью мировую войну и какую роль в этом сыграла советская внешняя разведка.

Оценивая работу разведок, противостоявших друг другу в разгар «холодной войны», он не только сравнивает их профессиональную эффективность, но и задается более глубокими вопросами – о том, морален ли шпионаж вообще, и чем государству и личности приходится платить за проникновение в чужие тайны.

Книга Владимира Семичастного «Спецслужбы СССР в тайной войне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
583 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-906861-85-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip