Объем 230 страниц
2026 год
Птица ночная
Начислим +3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Шестнадцатилетняя Лада готова на что угодно, лишь бы подняться в небо. Даже выдержать отбор самой Яги, освоить упрямую ступу и доказать, что летницам есть место рядом с лучшими воинами Тридесятого государства.
Здесь Кощей вовсе не враг, а вождь, мудро правящий страной, горынычи служат в воздушных сотнях, домовые следят, чтобы дети вовремя завтракали, а всё происходящее в людском мире однажды получает своё сказочное отражение.
Лада ещё учится в школе ведуний, дружит с Варварой и впервые встречает человека, рядом с которым начинает чувствовать себя взрослее. Но главное — знаменитая Мария Тимофеевна выбирает её для нового приключения.
Каким оно будет? Что ждёт Ладу в небе — и куда приведёт её мечта?
Сказка - ложь, да в ней намек, как говорится.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
⚔️ Сюжет здесь переплетает хронику ВОВ, историю формирования "Ночных ведьм" и историю храброй славянской ведуньи Лады, которая одной из первых становится летницей женского отряда, управляющего летучими корабликами-ладьяшками.
Не зря все это: пошел войной на Русь, презрев договор мирный, немец страшный. И в войске его - гаргульи, валькирии, хульдры и прочее бесовство. Вот только Кощей Бессмертный, вождь земли русской, спохватился вовремя.
Что за немцы на нас напали, мне не так и важно — в Нави разберутся, и отсортируют.
А дальше спойлеры =)
⚔️ Смешав, казалось бы, несмешиваемое, автор создал очаровательную сказку для взрослых и подростков старшего возраста. Она не только увлекает читателя, но и в игровой форме знакомит со страницами истории.
Текст даже на этапе черновика читается легко. Помогает в чтении приятный юморок (особенно когда огнеметных горынычей супом гороховым кормят) и трогательные моменты дружбы, первой любви и взросления.
⚔️ Отдельно хочу отметить, как забавно в сказочную реальность вплетены исторические персоналии и исторические моменты. Моя любимая штука - с Кощеем, который в моей голове революционно картавил =)
Конечно, в сочинение надо избранные речи Кощея вставить, но это обычное дело, потому как он наш Вождь и Учитель, а если на него сослаться, то и отметка выше. Это всем ведомо.
⚔️ В этот раз, читая Дельсата, я не чувствовала пронзительной жалости к героине, а наоборот, гордилась ею все больше и больше. И это очень хороший знак: автор может вызывать у читателей самый разный диапазон эмоций.
ВЕРДИКИ
Очередная история от Владарга, которая идет в копилочку любимых. Понравилась мне новая его вселенная - и я верю, что в ней, то бишь в царстве Тридесятом, случится еще много воодушевляющих историй.
Верю и знаю, ибо где-то там Ленка-попаданка уже угнала печь самоходную...
alraune_helena, угнала, да :) сердечно благодарю за отзыв!

Отзывы, 1 отзыв1