16+
текст

Объем 621 страница

2021 год

16+

Троцкий, Сталин, коммунизм

текст
3,8
10 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История первого из двух великих расколов коммунистического движения XX века весьма трагична. Обе стороны сформулировали отношение друг к другу как к кровным врагам. Борьба двух вождей коммунизма определила не только личную судьбу почти всех крупных советских политиков и военачальников того времени, но и путь, по которому развивался СССР вплоть до его гибели.Книга «Троцкий, Сталин, коммунизм» посвящена зарождению, углублению, основным этапам и кровавой развязке противостояния двух большевистских лидеров, формам и особенностям этой борьбы, ее отдельным острым эпизодам.Автор книги Виталий Сарабеев – главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края, основатель и редактор марксистского интернет-журнала «Lenin Crew». В своем исследовании он отдает дань уважения политическому таланту Сталина и Троцкого, но в то же время показывает и ошибки, которые они совершали. Автор, исходя из марксистской методологии, формулирует объективную точку зрения на деятельность Иосифа Сталина и Льва Троцкого в коммунистическом движении, свободную от пропаганды прошлых эпох.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Достаточно насыщенная фактологическим материалом книга, повествующая о непрерывном идеологическом противостоянии между двумя лидерами коммунистического движения первой половины XX века. Четко прослеживается историческая нить между событиями, в большинстве случаев отлично выстроены причинно-следственные логические цепочки. Однако, наверное, книга могла бы выиграть от более подробного описания конфликта между Сталиным и Троцким в середине и второй половине 1920-х гг. со ссылкой на конкретные резолюции и протоколы. Тем не менее, книга представляет собой отличный образец взвешенного анализа, который автору можно будет дополнить в новых работах.

Книгу прочитал с большим интересом. Из-за застойного vs перестроечного дискурса показали лица два политика, которые определяли и до сих пор определяют жизнь на территории, когда-то называвшейся СССР, и не только. При этом автор в тексте неоднократно упоминает, что в какой-то период времени перестали изучать живое марксистское учение, что и привело к краху СССР. Где бы взять это живое учение? Помню изучение трудов классиков в школе и в институте: было занудно и непонятно.

Книга же хороша своей мягкой ангажрованностью.

Честно скажу, что данная книга о непримиримом противостоянии Сталина и Троцкого, достаточно подробно освещенному со всех сторон, с кучей цитат и ссылок оказалась для меня не только не интересной, но и какой то неприятной. Я люблю историю, честно прочитал больше 300 страниц и остановился. С моей маленькой точки зрения все это настолько не актуально, что может представлять интерес лишь для узких историков специализирующих по этому направлению и ведущих свои собственные дискуссии. Если вы к ним не относитесь – подумайте надо ли приступать к чтению данного солидного труда.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История первого из двух великих расколов коммунистического движения XX века весьма трагична. Обе стороны сформулировали отношение друг к другу как к кровным врагам. Борьба двух вождей коммунизма определила не только личную судьбу почти всех крупных советских политиков и военачальников того времени, но и путь, по которому развивался СССР вплоть до его гибели.

Книга «Троцкий, Сталин, коммунизм» посвящена зарождению, углублению, основным этапам и кровавой развязке противостояния двух большевистских лидеров, формам и особенностям этой борьбы, ее отдельным острым эпизодам.

Автор книги Виталий Сарабеев – главный археограф научно-исследовательского отдела Государственного архива Пермского края, основатель и редактор марксистского интернет-журнала «Lenin Crew». В своем исследовании он отдает дань уважения политическому таланту Сталина и Троцкого, но в то же время показывает и ошибки, которые они совершали. Автор, исходя из марксистской методологии, формулирует объективную точку зрения на деятельность Иосифа Сталина и Льва Троцкого в коммунистическом движении, свободную от пропаганды прошлых эпох.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Виталия Сарабеева «Троцкий, Сталин, коммунизм» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
621 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00116-604-7
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip