12+
текст

Объем 350 страниц

2019 год

12+

Эсташ Черный Монах

текст
3,4
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь знаменитого французского пирата Эсташа (Юстаса) Баскета по прозвищу Черный Монах послужила основой для средневековой легенды о благородном разбойнике – человеке необычного склада, создавшем себе репутацию прекрасного капитана. И все же безупречным он не был: служил разным господам и ни с одним из них не сохранил добрых отношений, а порой переходил в войне с одной стороны на другую, не считая это грехом. Непобедимый бретер, инок, изучавший черную магию, лесной разбойник, корсар, державший в страхе весь пролив Ла-Манш на протяжении двенадцати лет, – это Эсташ Черный Монах, которого ненавидели и французы, и англичане. Но через всю свою бурную, изобилующую приключениями жизнь он пронес страстную любовь к гордой красавице мавританке, ради которой готов был свернуть горы.

История о пирате, которому посочувствовать сложно, ибо его главная мотивация - нажива, а в остальном он - Мэри Сью в штанах. И никакая любовная линия и попытка приписать ему чувства не спасает положения эгоиста до мозга костей. Кроме использования роялей в кустах, книга ещё и создаёт ощущение расширенной Википедии. Как только автор встречает на пути какое-либо явление/исторических персонажей/предметы быта/еду/поселение - сразу переходит в режим перечисления фактов, что снимает напряжение и тормозит динамику там, где этого делать не стоило бы. Отношения показаны упрощённо, местами даже наивно. Автор не постеснялся и использовать европейские легенды, но не подтекстом, а напрямую взяв сюжет. Для взрослой аудитории текст слишком поучителен и прост, а для подростковой - недостаточно динамичен. Наверное, книга была бы отлична при отсутствии энциклопедий и интернета, как пособие по жизни разбойников и пиратов. Однако, в целом, почитать любопытно, на один раз.

Более чем хорошая книга, только вот соглашусь в комментарием, написанным выше, порой, увлекаясь пояснениями, автор теряет темп и хочется просто бегло пролистать это "торможение".

От себя лично отмечу добротность материальной базы для создания книги, правда автор слишком уж смешивает имена, используя одновременно и английские (более поздние по времени возникновения и применения таких имен) типа Джеффри и тут же вместе с этим французские произношения - Готье (а не Уолтер, Вальтер и тд) - это косяк.

Далее косяки перечислять не стану, но их более чем предостаточно.

Здорово написано, со знанием дела и знанием истории, жалко героя сумевшего выдержать столько препонов и встретившего свою любовь и так как следует не насладившись своим счастьем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь знаменитого французского пирата Эсташа (Юстаса) Баскета по прозвищу Черный Монах послужила основой для средневековой легенды о благородном разбойнике – человеке необычного склада, создавшем себе репутацию прекрасного капитана. И все же безупречным он не был: служил разным господам и ни с одним из них не сохранил добрых отношений, а порой переходил в войне с одной стороны на другую, не считая это грехом.

Непобедимый бретер, инок, изучавший черную магию, лесной разбойник, корсар, державший в страхе весь пролив Ла-Манш на протяжении двенадцати лет, – это Эсташ Черный Монах, которого ненавидели и французы, и англичане. Но через всю свою бурную, изобилующую приключениями жизнь он пронес страстную любовь к гордой красавице мавританке, ради которой готов был свернуть горы.

Книга Виталия Гладкого «Эсташ Черный Монах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-8107-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip