12+
текст

Объем 200 страниц

2019 год

12+

Детский поезд

текст
4,6
85 оценок
462 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неаполь, 1946 год. Семилетний Америго садится в поезд и покидает свой город вместе с тысячами других детей. Ребятишки уезжают без родных неизвестно куда, оставляя здесь хоть и нищенское, но привычное существование. Им страшно и они строят самые отчаянные и ужасные предположения. На самом деле дети с юга Италии пересекут весь полуостров и проведут зиму в приемных семьях на севере страны, в тепле, сытости и, как оказалось, в любви. Вдали от мамы и родных переулков Неаполя Америго видит совсем другую жизнь, и она сулит ему лучшую долю. Какой путь он выберет, разрываясь между любовью к матери и приемной семьей? Программу временных семей придумали в Италии после Второй мировой войны, чтобы вывезти самых маленьких детей из беднейших областей в более благополучные районы. Были ли еще в истории подобные гуманистические проекты? Что перевешивает в такой идее: спасение детей от голода или травма от длительной разлуки с родными? Каково этим детям потом возвращаться в родной, по-прежнему нищий город? «КомпасГид» продолжает издавать книги о судьбах детей на фоне малоизвестных страниц истории. Бестселлер итальянской писательницы Виолы Ардоне (р. 1974) встаёт в один ряд с «Сахарным ребёнком» и «Вальхен» Ольги Громовой, «Историей Икбала» Франческо Д’Адамо и повестями Марии Мартиросовой «Фотографии на память» и «Красные, жёлтые, синие».

Выбрала эту книгу, потому что она об Италии и основана на реальных исторических событиях. Проглотила, или, как говорят итальянцы, выпила эту книгу за два вечера. Это роман о сложной любви матери и сына. Буду читать еще раз на итальянском!

Отличная книга!

История отношения матери и сына, история выбора в сложном историческом периоде, умение прощать и быть великодушным.

И горькое послевкусие от невозможности всё изменить, попросить прощение, прожить свою жизнь по-другому.

И ещё о том, что иногда надо отпустить самого близкого и родного человека, даже если самому от этого будет очень и очень плохо.


Послевоенная Италия, Неаполь. Бедность, голод, семьи, которые вынуждены отправлять своих детей на более богатый Север, где их на время принимают люди, чтобы как-то помочь — откормить, отправить в школу, приодеть.

По разному складывались судьбы этих ребятишек. Кто-то оставался с приемными родителями, кто-то рвался назад домой, а кто-то, как Америго, рвался-рвался, а после приезда получил сплошное разочарование и убежал из дома.


Пронзительная история. Очень грустная. Но такие книги нужны — это часть истории и её надо занать.

На одном дыхании! И юмор, и грусть, и долгое послевкусие…

Непременно перечитаю ещё раз. И друзьям посоветую. Рада, что эта книга мне попалась на глаза

История, которая заставила задуматься…


Семилетний Америго переживает трудное время. Война кончилась, в стране разруха, аграрный юг Италии переживает не самые лучшие времена. Для мальчика обувь – уже огромное счастье. Бедственное положение многих семей заставляет родителей принять предложение властей и отправить своих детей на север, чтобы они пережили трудное и голодное время в приемных семьях севера.


Как встретят их там, на севере? Как прожить вдали от самого дорогого человека?

Читала и на глаза наворачивались слезы, когда дети выкидывали новую зимнюю одежду в окно поезда своим родителям, чтобы те смогли продать вещи и хоть немного обеспечить себя на зиму.


Новая семья, новые переживания, новые друзья, новые впечатления – все это очень трогает.


Но момент возвращения домой и принятие прежней жизни происходит очень тяжело, теперь уже все видится по-другому.


Финальная часть истории показывает нам уже взрослого, состоявшегося человека с раненым сердцем. Раной, которую нанесла та, которая дала жизнь…


В общем – отличная книга, очень рекомендую!!!

Я долго шла к этой книге, прочитала ее, чтобы дополнить свою картину последствий Второй Мировой войны для жителей разных стран. Искренняя книга. О важности домашнего тепла в отношениях с родными, о необходимости для ребенка иметь крепкую привязанность к значимому взрослому. О психологических травмах, оставленных войной. Я читала взахлеб, проводила параллели с рассказами моей бабушки о тех временах.

Неожиданной оказалась последняя часть книги. Я рада, что прочла. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неаполь, 1946 год. Семилетний Америго садится в поезд и покидает свой город вместе с тысячами других детей. Ребятишки уезжают без родных неизвестно куда, оставляя здесь хоть и нищенское, но привычное существование. Им страшно и они строят самые отчаянные и ужасные предположения. На самом деле дети с юга Италии пересекут весь полуостров и проведут зиму в приемных семьях на севере страны, в тепле, сытости и, как оказалось, в любви. Вдали от мамы и родных переулков Неаполя Америго видит совсем другую жизнь, и она сулит ему лучшую долю. Какой путь он выберет, разрываясь между любовью к матери и приемной семьей?

Программу временных семей придумали в Италии после Второй мировой войны, чтобы вывезти самых маленьких детей из беднейших областей в более благополучные районы. Были ли еще в истории подобные гуманистические проекты? Что перевешивает в такой идее: спасение детей от голода или травма от длительной разлуки с родными? Каково этим детям потом возвращаться в родной, по-прежнему нищий город?

«КомпасГид» продолжает издавать книги о судьбах детей на фоне малоизвестных страниц истории. Бестселлер итальянской писательницы Виолы Ардоне (р. 1974) встаёт в один ряд с «Сахарным ребёнком» и «Вальхен» Ольги Громовой, «Историей Икбала» Франческо Д’Адамо и повестями Марии Мартиросовой «Фотографии на память» и «Красные, жёлтые, синие».

Книга Виолы Ардоне «Детский поезд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907514-27-0
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip