12+
текст

Объем 540 страниц

1974 год

12+

И это все о нем

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В одном из сибирских поселков лесозаготовителей погибает молодой парень Евгений Столетов. Следователь Прохоров не верит в случайные обстоятельства трагедии и начинает долгое и трудное расследование…Повесть «И это всё о нём» известного сибирского писателя Виля Липатова (1927–1979) по праву считается лучшим произведением автора.Повесть была успешно экранизирована в 1978 году.

Произведение замечательное. Раскрыты характеры. Обнажены внутренние и сложные отношения людей. К сожалению, в наши дни, мещанство и удобный быт является смыслом жизни. Не инструментом, а смыслом.

Все-таки советская литература — особенная. Виль Липатов — яркий её представитель.

"И это всё о нем" производственный роман с детективным вкраплением и явным мелодраматическим уклоном.

Погиб молодой парень. Ударился затылком о камень, когда спрыгнул с поезда. Вот только вопрос: сам он это сделал или помогли?

И тут в дело вступает приезжий следователь. Не торопясь, с чувством и расстановкой опрашивает он жителей деревни. Тех, кто знал Евгения Столетова, дружил или враждовал с ним, спорил, ссорился, любил, ненавидел.

А парень Женька был не простой. Яркий, цельный, горячий.

Кто-то скажет: "Фу! Опять эти идейный комсомольцы! Скучно. Устарело" Может быть и так, только вот я вижу прежде всего энергичного, неравнодушного человека, который всё делает буквально на разрыв: и работает, о борется с несправедливостью, и любит.

Который зачитывает до дыр "Как закалялась сталь" и "Над пропастью во ржи", который отовсюду вырезает фотографии и картинки со стариками-неграми и собирает коллекцию карманных фонариков, потому что в детстве боялся темноты.

Он не идеален. Взять хотя бы его любовь к Люде Гасиловой. Бредит ею, мечтает о ней, пишет нежные письма, но это не мешает захаживать к красотке-вдовушке.

Он часто ошибается, потому что постоянно ищет что-то. Он мучается от того, что Гасилов, против которого он борется, отец той самой Людмилы и он не хочет причинять боль любимой девушке.

Хотя вот она-то, похоже, не особо и переживает. Метко её охарактеризовали — корова. И не потому, что толстая или неуклюжая, Людмила-то как раз первая красавица деревни, а потому, что пасется по жизни. Поводит своими красивыми глазами туда-сюда и идет травку щипать, где посочнее да погуще.

Но Женька этого как-будто не замечает. Он просто всё прощает любимой.

Такие как Столетов не должны умирать, но именно они и сгорают раньше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В одном из сибирских поселков лесозаготовителей погибает молодой парень Евгений Столетов. Следователь Прохоров не верит в случайные обстоятельства трагедии и начинает долгое и трудное расследование…

Повесть «И это всё о нём» известного сибирского писателя Виля Липатова (1927–1979) по праву считается лучшим произведением автора.

Повесть была успешно экранизирована в 1978 году.

Книга Виля Владимировича Липатова «И это все о нем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2023
Последнее обновление:
1974
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-3608-6
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip