Отзывы на книгу «Тени сгущаются», страница 3

Wealozza
Чистая магия не знает себя. Она везде. Это сила природы, кровь нашего мира, мозг наших костей. Мы придаем ей облик, но ни в коем случае нельзя давать ей душу.

Да, спустя два года я, наконец, соизволила взяться за продолжение трилогии «Тёмный оттенок магии». Хотя, в своё оправдание скажу, что не читала я продолжение не, сколько из-за того, что ленилась, а потому что ждала переиздания от АСТ без вырезанных и зацензуренных сцен. Честно говоря, я бы такая, что и первую часть в переиздании перечитала, но решила не тратить времени даром и тут пошло-поехало. К переводу у меня почти нет претензий, разве что спасибо АСТ за «Рая». Ну и за нормальную встречу Алукарда и… хм, ладно, я забегаю вперёд. Для начала стоит сказать, вторая книга меня порадовала куда больше своей предшественницы. И не только некоторыми персонажами, скрашивающими досуг: было больше неожиданных сюжетных поворотов, действительно неожиданных, а не расставленных в кустах роялей; было много захватывающих эпизодов, во время чтения которых реально перехватывало дыхание; был юмор, хороший юмор, не притянутый за всё, что только можно и уместный, что немаловажно; персонажи выглядели более живыми, чем в первой части \может тут и есть заслуга перевода, не могу ничего сказать\; пафос тоже был, но куда же без него \местами даже с перебором, но, когда дело касается Алукарда Эмери, всё идёт с перебором, он по-другому просто не умеет\; были и восторги, и фейспалмы, и желание выкинуть в окно, и самому выйти ту даже, но одно неизменно – это было великолепно. Но обо всём по порядку. Пожалуй, можно сказать, что вся вторая книга рассказывает нам про несколько событий, которые плавно слились в один локальный звиздец, едва не закончившийся глобальной катастрофой \хотя, тут как посмотреть, для кого-то так оно и было…\: жизнь Лайлы на корабле Алукарда, подготовка Арнезийской империи к Эссен Таш – турниру магов, и Холланде, который выжил после попадания в Чёрный Лондон и вернулся оттуда с довеском. Хочется рассказать много всего и не проспойлерить, но я так не умею, поэтому поскребём, как говорится, по поверхности. Дилайла Бард, как мы помним, в конце прошлой книги просто ушла. Развернулась и отчалила, оставив Келла одного разбираться в собственных чувствах \о ней мы поговорим чуть попозже, мне есть, что сказать\. Она ушла, нашла корабль и после... некоторых заминок "поступила" на него "работать" вором, где и познакомилась с капитаном Алукардом Эмери, тем ещё пафосным засранцем. Четыре месяца плавала она на "Ночном Шпиле" и училась магии, в чём, безусловно, преуспела. Из этого плавно можно перейти к Эссен Таш - турниру магов трёх государств, организованный Арнезийской империей, в который Рай благополучно всунул Келла, чтобы тот выпустил пар, и куда всунулась Лайла, чтобы проверить собственные силы. Она, конечно, сильный маг, очень сильный, что, собственно, не удивительно \спойлеры\. Чуть стороной идёт Холланд, который выжил. Его история - это вообще отдельная тема, достойная спин-оффа. Точно так же, как разъяснение, которое нам дали по поводу магии и её возможной одухотворённости, о которой вскользь упомянул автор в "Тёмных оттенках". Магия, которая живая, которая может чувствовать и принимать решения - это офигенно. Было. До момента, пока мы не узнали, какие скелеты за этим прячутся, как именно погиб Чёрный Лондон и чем это грозит остальным мирам. Зачтено, госпожа Шваб, мои аплодисменты. Моё отношение к Келлу с прошлой книге не изменилось. Честно говоря, его я стала любить ещё больше. В первой части нам показали парня, приёмыша в королевской семье, самого сильного мага Лондона, Арнезийской империи, да и всего мира, чего там юлить. Посланец, ходящий между мирами по поручениям короля Красного Лондона, иногда прихватывающий кое-что и для себя. Но недавние события заставили его повзрослеть и пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи. Привязав свою жизнь к жизни Рая Мареша, наследного принца империи, Келл накинул себе на шею удавку. Никто не говорит, что он жалел, отнюдь. Я уверена, случись такое ещё раз и при других обстоятельствах - он сделал бы то же самое, ведь отношения Келла и Рая - это отдельный вид эстетики. Они чувствуют друг друга не только на физическом уровне, когда о боли одного знает и второй, но и на ментальном. Рай и Келл переживаю общие волнения, общие страхи, перенимают привычки друг друга. Они были и раньше невероятно близки, но сейчас стали одним целым. И описано это настолько круто, что читается взахлёб, до искорок в сердце, до желания обнять и плакать. Келл переживает за Рая, вспоминает о Лайле, чувство к которой пока ещё не поддаются идентификации, пытается не обращать внимание на изменившиеся отношения короля и королевы к себе, которые негласно, но всё же винят во всём случившемся его, а тут ещё и Алукард вернулся. В общем, всю вторую книгу парень ходит напряжённый, как струна. Ещё и поступок короля... В общем, совершенно не удивительно, что... он сделал то, что сделал. Винить его язык не поворачивается. О Рае Мареше можно сказать много чего, но я скажу только одно: он здорово изменился с первой части \за четыре месяца, если быть точным\. Не знаю, что повлияло сильнее: его смерть, привязка к жизни Келла или ситуация в целом, но он повзрослел. Да, местами его заносило, он бедокурил и устраивал в прямом и переносном смыслах Келлу головную боль \одно участие брата в эссен таш чего стоит\, но кто из нас идеален. А тут ещё Алукард. Снова. Этот великолепный мужчина потоптался по печени всем. С разной интенсивностью и по разным поводам. Рай и Алукард... Ну, это было красиво, да. А сцена с поцелуем, ммм, монифик. картинка Wealozza Дилайла Бард мне в первой книге очень сильно не понравилась. Во второй книге она меня бесила до воя на луну. Простите, конечно, но эта дамочка – мэри сью самого низкого пошиба из всех возможных \ладно, не самого, местами, в третьей части, она мне даже нравилась. Местами. Редко. Очень редко\. Она просто пипец какая крутая: и с ножичками она умеет, и в магию она может, и вор она зачётный, и убийца охерительный, и тут, и там, и сям, везде успевает, и госпади ты боже мой! Да, бывали моменты, когда я снимала перед ней шапку и аплодировала, но, к сожалению, этих моментов было очень мало. Пожалуй, спасибо стоит ещё раз сказать за мастерство автора в умении описывать персонажей, ибо, скорее всего, она бесила меня настолько сильно, потому что была живой. Живой настолько, насколько вообще может быть таковым описанный в книге персонаж, не существующий на самом деле. Последний раз я такое видела у Пехова. И тут нужен отдельный поклон. Я добралась до Алукарда Эмери и сквозь нечленораздельный визг могу сказать, что многие читали эти книги только ради него. И я могу понять, почему. Этот мужчина великолепен по всем параметрам. Он обаятельный, хитрый, умный, сильный маг, прекрасный вор, за словом в карман не лезет, да и вообще, в принципе, молчать не умеет, красавчик, ну и куча скелетов в придачу, о которых нам поведают аж в третьей книге. Пожалуй, в этой книге нас только готовят к тому, как в третьей персонаж раскроется во всей своей красе, со всем своим обаянием, своей силой, а так же болью, печалью и потерями. Взять хотя бы отношения Алукарда и Рая. Честно, из этого можно было бы вылепить прекрасную историю любви. Красивую, нежную, очешуительно прекрасную. Не спорю, она и так хороша, но, всё же, чего-то не доставало. Холланда мне жаль. Серьёзно. В "Тенях" нам дали немножко из его жизни, кинули кость, как говориться, но... В рецензии к первой книге я говорила, что вряд ли мы узнаем, каким был Холланд до того, как стать рабом Данов. ну, что тут скажешь, узнали. И лучше бы не знали, честное слово. Сложно, очень сложно судить человека, который творит ужасные вещи вынужденно, делает это потому, что от него это требует кто-то третий. Пусть в "Тенях" это уже не совсем так и всё, что он натворил, он творил уже сам, но смотря на это с его точки зрения, волей неволей проникаешься... если не симпатией, то пониманием как минимум. А как да что - я рас кажу в следующей серии рецензии. Это было превосходно. Великолепно. Непередаваемо прекрасно. Правда, без преуменьшений. Если в книге и есть нестыковки, ляпы и иже с ними, я их не видела. Или, не хотела видеть. Но мне простительно. Я в восхищении. 10\10

BookZ42

Я прочитала уже две книги Виктории Шваб, и есть у меня ощущение , что мы с этим автором отлично подружимся.

В первой части трилогии "Оттенки магии" фигурировали те же персонажи, - Келл, Лайла Барт, принц Рай и далее по списку. Из новеньких достоин упоминания Алукард Эмери - представитель того сорта обаятельных мерзавцев, которые мне особенно нравятся в литературе. И если наши старые знакомые остаются верны себе (Келл постоянно недоволен, Лайла без конца лезет в бутылку, Рай втягивает Келла в неприятности), то новичок Алукард раскрывается постепенно, иногда - с неожиданных сторон. На протяжении большей части книги я терялась в догадках относительно того, что связывает его с Келлом и Раем, но ни одна из моих версий не совпала авторской, - в общем, я была приятно удивлена.

"Олимпийские игры" среди волшебников напомнили, что Лайла может и будет играть грязно и постарается найти все возможные лазейки в правилах, чтобы сжульничать и остаться безнаказанной. В отличие от нее, Келл так и не смог вволю порезвиться, но его роль тоже была довольно интересной и, как водится, драматичной.

Старый новый ( во многих смыслах) Главгад - алчное, бездушное, неотвратимое нечто, - не станет моим любимым злодеем, но в  двадцатку попадет, - где-то между Озимандией и Тенью "Волшебника Земноморья" Геда.

Если первую часть трилогии можно читать как вполне законченное самостоятельное произведение, то вторая часть - это развернутая подводка к третьей, в которой, по логике сюжета, развернуться основные события.

Cassiopeia_18

Конечно цикл очень захватывающий и читая его я словила себя на мысли что о нем как-то позабыли и это обидно. Здесь много динамики, постоянная смена мест и персонажей и закончилась книга на таком моменте, что просто сразу хочется продолжить чтение!

В этот раз В красном Лондоне проводится соревнование Стихий, в нем принимают участие сильнейшие из трех стран. Но так как Келл в немилости у короля и за ним приставили наблюдать стражу он все никак не расслабится и Рай предлагает авантюру. Келл выступит за свое королевство и немного выпустит пар, побеждать не будет. Сама игра интересная, но еще интереснее ее участники. Так же, в это же время в других Лондонах происходят изменения, в Сером, почил старый король, а в Белом новый король один из наших знакомых персонажей и его Лондон наполняется магией и оживает.

Что немного смутило, так это отношение короля и королевы к Келлу. Я могу понять чувства последнего, ведь он и правда воскресил принца, но теперь должен быть постоянно под присмотром, чтобы с ним ничего не случилось. Будто узник. Лайла, ну с ее самомнением можно далеко пойти... учится магии всего ничего, а в игру полезла и ведь побеждала даже. Но все таки хоть она меня сейчас немного раздражает, но все равно она мне нравится.

Что понравилось, так это капитан судна на котором плавала Лайла. Он крут, у меня нет других слов. На счет Рая я думала в подобную сторону, но немного ошиблась.

resistance_beta

Что ж, я потираю ручки. Я готова к написанию. Что же, без обид и ругательств. Тени надо мной сгущаются. Прежде всего, я поставила оценку за саму книгу, а не за то, что потом раздули. Но обо всем по порядку. Книга вторая в серии, поэтому я чего-то особенного не ждала. Такие случаи один на миллион, когда серединная книгу лучше первой. Книга, как море-океан, впрочем она и начинается с этого. Книги с пиратами и про пиратов не особо люблю, но тут легкая подача, ну и акцента нет). Вот и плывешь ты по этому морю, постепенно встречаясь, что греха таить, с полюбившимися героями. И знакомишься с весьма колоритными новыми (ну одним уж точно), об этом позже, и я аргументирую это. Вся подготовка приводит нас к турниру магов. Захватывающе, но исходя из объема всей книги - это пустяк. Но так уж вышло, что читается легко. И окончание - выше всяких похвал. Нагнетание выше всяких гор. Но нервишки потрепят. Немножечко. Что бы подготовить. За долгое начало и буйные последние где-то 100 страниц - такой итог. Ну неплохо же. Зато твердая и уверенная оценка и я не чувствую, что погорячилась. И дальнейшее опишет, почему у меня тем не менее было испорчено настроение, пока я читала книгу. Подогревает интерес, но а дальше пойдут слайды, как говорит моя начальница. Не советую читать детям. Рейтинги зашкаливают.

Поговорим о них? Я в полной готовности. Может мне, непонимающей, люди объяснят уже, а то это не первый случай моего непонимания. После появления закона о рейтинговой системе. Мы чтим законы. Я знаю законы. Книга у нас с рейтингом 16+. Прошу заметить позиционирующая у нас, как детская. Пункт 1 моего непонимания. 16+ Информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления; 18+ Способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, близости с животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Таки вот. . В книге неоднократно главные герои его употребляют алкоголь. Неяркое описание опьянения и похмелья. Очень спорный вопрос, стоит ли вообще считать детскими такие книги? В Америке это все таки адултовская фантастика.

Пункт 2 моего недопонимания. 16+ Отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани; 18+ Содержащая нецензурную брань (мат). То есть "сука драная" все ещё у нас числится великим крепким литературным словцом? А люди спрашивают (защитники), что это за книги такие, что они в себе несут, если третья книга чуть ли не построена на отношении двух людей мужского пола? eadca0ead17f.gif

То есть это все, что вас беспокоит? Не смотря на то, что я написала выше?

Ну а теперь кусок, который самый зарейтинговый в моей бурной рецензии. Вырезанная сцена уровня 18+. Поцелуй Ри и Алукарда. По нашим законам - это пропоганда ЛГБТ отношений. Конечненько, что можно было сделать лучше, чем убрать её и моментально опустить рейтинги. Это детская книга. Какого она детская, дорогой Росмэн. Ничерта она не детская. Но мы же раздули из мухи слона. Девушка, которая написала автору правду - врунья. Вы типа все согласовали. Так почему Шваб хочет разорвать контракт? Потому что она зажравшаяся американка, решившая устроить пиар книги в России, а Росмэн теперь невинная овечка. Не, ну я догадываюсь, почему всячески себя огораживают и все его так защищают ( не буду показывать пальцем, меня родители воспитали). Штрафы или суд приведут к непоправимому банкротству. Многие утверждают, что все договорёно. Но почему-то все выливается в такую не самую красивую историю с автором, которая считает Русское издание одним из самых лучших. ( чего увы я не могу сказать. Если обложка вполне так на вид, то качество отвратное. Бумага так себе. У обложки с обеих сторон дефектные полоски с обеих сторон, так ещё и с лицевой стороны выпуклость возвышающаяся по середине книги) мне испортили настроение при прочтении. Я человек, заплативший на мой взгляд не самые маленькие деньги. Мне не достаётся куча книг бесплатно. За свои деньги я могу и имею право требовать книги без сокращений. Там ЛГБТ сцена. Да и что, если автор считает, что в книге должна там быть, так значит и должна. Если в книги есть убийства, мат, наркотики и т.д. Так и должно быть. Ставьте рейтинги и не жоптись. Я что-то не видела, что кого-то в книжных магазинах пленка останавливала подростков от покупки книги с 18+. Но, я так понимаю, скоро мы к этому придем. Но мне то что, я из этого возраста давно вышла. Так я понимаю, Росмэн хотел хапнуть денег, расширить целевую аудиторию. Но не возможно в этой жизни получить все и сразу. Не берись за то, что не можешь хорошо сделать, а не поклоняться издательству за то, что он перевёл книги. Не хочешь не читай? Это говорят люди, придерживающие мнения и невинности Росмэн. Стопээ. Так вы тоже можете не читать книги с ЛГБТ отношениями, только вы же должны. Росмэн не знал? Ну это печально и грустно. Скажите кто-нибудь не издаваться в Эксмо. Там навесят пленку но сцену удалят как и было с Половинным кодом Салли Грин. Ну и что в итоге меня печалит? Не испорченные отношения с автором. Ни то, что подумают в других странах. Мы великие Русские. Нам никто ни по чем. Ни о разгоревшимся скандале. Либо все, либо ничего. Пусть уж тогда не выпускают вообще третью книгу. Не беритесь, если не можете сделать хорошо. Меня печалит та готовность хавать. За счет Вас люди получают прибыль, а вы радуетесь "хоть этому". Получая хоть что-то. Грустно.

_eliss_in_bookland_

Ну чтооо ж,это вторая часть оттенков магии и...Я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!

Как приятно снова вернуться к своим комфортным героям и путешествовать с ними!

Итак,в конце первой части герои разделились и теперь путешествуют по одиночке.

Два из трех героев находятся в депрессии. Келл депрессует из-за того,что он чуть не погубил весь свой Лондон,а тут его ещё и под домашний арест посадили и никуда не выпускают...Рай депрессует из-за того,что стал для своего брата обузой и из-за этого Келла ограничивают во всем,а Лайла...ну а что Лайла? У нее все хорошо. Она плавает на корабле под командованием таинственного Алукарда Эмери и пытается понять,каково это: иметь друзей. Еще она пытается пробудить в себе магию (почти успешно)

На самом деле,персонажи очень изменились по сравнению с первой книгой. Если в первой книге казалось что Келл только выдумывает свои проблемы   семьёй,то во второй книге проблема реально усугубилась. Келл действительно просто приложение к принцу,а не отдельный человек и то,как относятся к Келлу король и королева,после того,что он сделал для их сына,меня просто убивает.

Рай как персонаж стал глубже. Теперь он уже не тот беззаботный флиртун,каким был в первой книге,теперь он осознает последствия своих поступков и очень тяготится чувством вины из-за того,на что он заставил пойти Келла. Вообще, динамика братских отношений Келла и Рая - это одна из лучших вещей в книге!

Тем временем,в Красном Лондоне стартует Турнир Трех Волшебников (тьфу ты,не туда),кхм,кхм,то есть Эссен Таш или Голодные игры (блин,опять)...магические игры короче (причём шуму вокруг них много,а сами игры начинаются в 8 главе(а в книге их 10) Но мне не кажется,что это прям уж такое большое упущение,потому что эта книга больше про последствия первой части и подготовка к третьей,так что этот турнир тут немного фоном)

Ну и конечно Лайла бы не была Лайлой,если бы не решилась принять участие в этих играх. У тебя нет выдающихся магических способностей? Нет приглашения на Эссен Таш? Необходимо устранить конкурентов,чтобы попасть туда? Конечно же,Лайла Бард в деле,ахаха. Нет,справилась она довольно-таки неплохо,но все-таки её девиз - это "Слабоумие и отвага".

Как же мне нравились постоянные шуточки Рая про ворчливость Келла! Я прям понимаю,что Келл - это точно я: ворчливый интроверт,который волею случая должен притворяться экстравертом,а в душе орёт.

Но самое классное в этой части это динамика отношений Келла и Лайлы. Боже мой,эти двое так долго танцевали друг перед другом,потому что каждый боялся признаться в том,что у него есть чувства к другому. Если бы они ни разу не встретились за всю книгу,то я бы заорала на весь дом! Но они все-таки увиделись,так что уши окружающих были спасены. Но их динамика - это нечто прекрасное,вот где действительно slow-burn romance!

Наметилась ещё любовная линия для принца Рая с Алукардом,но она пока ещё очень невнятная.

Кто такой Алукард? Это новый персонаж (спасибо,кэп) Алукард - пират,маг и просто самый обоятельный мужчина Красного Лондона. Однако на меня его харизма не распространяется,так как в моем сердце только один краш - Келл и никто не переплюнет мою любимую королеву драмы! К тому же,эта роза не для дам цветёт,если вы понимаете,о чем я )))

А где-то в Белом Лондоне вновь очнулся Холланд и опять воротит свои грязные делишки...но мне его жаль. Я прям вижу его "злодейский потенциал". По сути,он все зло творил про чьей-то указке,да и сейчас у него цель благородная..просто жаль,что он наступил на те же грабли. Однако я надеюсь,что в третьей части Холланд все-таки ещё будет и его потенциал не растратят попусту. Это очень многогранный антагогист,было бы очень жаль,если его просто так сольют.

Финал как всегда эпичен. Чувствую,что в третьей книге будет какое-то мясо,поэтому не буду откладывать её в долгий ящик,а побегу читать сразу же!

P.S. получилось очень сумбурно,но так всегда с книгой,которая очень нравится. К тому же,спойлеорить не хочется. А еще это типичное явление для вторых книг: они переходные. Здесь скорее больше рефлексии,чувств и переживаний,но этим-то книга мне и понравилась!

o-r.jpg

ElenBooks

Уж лучше сгинуть в приключении, чем жизнь прожить в покое. ⠀ ⠀Как правило, после прочтения 1 книги какой-либо книжной серии я уже формирую своё мнение об представленной истории, и дальнейшие книги не способны кардинально его изменить. Однако 2 книга «Темных Оттенков» Шваб заставила меня полностью пересмотреть свои впечатления, чему я, разумеется, была безумно рада. ⠀ ⠀ ⠀Захватывающая и имеющая огромный потенциал идея с 4 Лондонами, магией, которая парит в воздухе, поразила меня ещё при прочтении 1 книги, но её раскрытием я абсолютно не была довольна. Но 2 книга изменила всё. ⠀ ⠀ ⠀Во второй книге образ Лайлы наконец-то полностью сформировался в моем голове, и я искренне полюбила её необузданный нрав. Келла же я полюбила с первых страниц, хотя моментами мне всё ещё хочется его хорошенько стукнуть. Собственно, как и Лайлу. ⠀ ⠀ ⠀Мне понравилась динамика между Келлом и Лайлой. Я наслаждалась её и в первой книге, но во второй она была просто прекрасной. Хотя их взаимодействию уделялось не так много времени, но даже то, что было - было удивительно. И да, мне надо уже привыкать, что от Шваб не дождёшься общепринятой романтики. ⠀ ⠀ ⠀Единственное, что меня несколько смутило во 2 книге - это то, что сюжет был завязан на турнире, что б потом за пару страниц скомкано и предсказуемо все это завершить. Я ждала чего-то более эпичного, а получила вполне ожидаемый поворот. Ну, и линия с нетрадиционной ориентацией - слишком клишированная. ⠀ ⠀В общем, побежала заказывать третью книгу, потому что конец второй - просто крышесносный. Instagram: elen.books

Iriya83
"Я видел, как люди грешат и с именем Бога на устах, и во имя магии. Они просто не умеют достойно чтить высшую силу, какую бы форму она ни приняла."

"Слабость и сила тесно переплетены...Они так похожи, что мы их часто путаем, как путаем магию и власть."

О чем Раз в три года один из городов мира Красного Лондона превращается в арену для состязания Магов, очень поэтично названного Игры стихий. Со всего мира съезжаются маги, чтобы продемонстрировать свое мастерство управления стихиями. И не сложно догадаться, что среди них, в самой гуще событий, и окажутся хорошо знакомые нам герои.

Особенности Автор не заставляет читателя долго ждать чего-то интересного и уже с первой страницы романа, мы попадаем в невероятно увлекательную историю. Повествование книги представляет собой калейдоскоп событий, происходящих с героями, большинство из которых уже известны нам по предыдущей книге. Динамика событий сохраняется, однако, если в предыдущей книге она была построена в системе координат с преобладанием пространственной составляющей, где герои постоянно перемещались между мирами, то здесь большинство событий разворачивается в мире Красного Лондона. Декорации меняются одна за другой, подготавливая почву для турнира Магов и пресловутое выражение "с корабля на бал" здесь подходит как нельзя кстати. Главы, посвященные турниру, оказались кульминационными для этой части трилогии и были потрясающими! Сам Турнир оказался невероятно захватывающим и по зрелищности не уступал даже гладиаторским боям. Арены, усеянные колоннами, валунами и каменными укрытиями, трибуны, бурлящие вихрем ярких красок знамен различных империй и маги, закованные в доспехи и скрытые под масками. Это было восхитительно! Очень переживала, что исход некоторых событий будет шаблонным, но автор умеет удивлять. Причем, в книге было очень много неожиданных поворотов, которые вызывали у меня сначала состояние оцепенения, а после - восторг!

Персонажи Несмотря на то, что со времен предыдущей книги прошло всего 4 месяца, наши герои значительно повзрослели, как внешне, так и внутренне. События минувших дней оставили неизгладимый отпечаток в душе главного героя, и если раньше он мог совершать поступки, руководствуясь лишь своими желаниями, то теперь на первое место по приоритетам выходит чувство ответственности за жизнь близкого человека. Чувствуя себя скованным долгом перед империей и узником своего дара, Келл много задумывается о дальнейшей жизни. Не стоит забывать, что перед нами - 20-22-летние герои, с еще не сформировавшимся мировоззрением. Поэтому вопросы о поиск жизненного пути, затронутые автором в этой книге, вполне актуальны. При поверхностном рассмотрении романа, можно сказать, что в нем два главных персонажа, однако я не ошиблась, сказав, что основной упор автор сделает на развитие образа Дилайлы Бард. Ее целеустремленность, усердие и любознательность поражают своей напористостью, граничащей с упрямством. Получив в руки то, о чем она даже не мечтала, она иногда своим поведением напоминает обезьяну с гранатой, когда сама не понимает, насколько может быть опасной для окружающих и разрушительной для себя. Но то, с какой легкостью и правильным внутренним настроем, она совершает подвиги, напевая песенку и бубня под нос стишки, просто восхищает! Многому у нее можно поучиться. Ее образ прекрасен!!! * Хочется поблагодарить автора и за второстепенных героев, которые оказались не менее яркими, чем главные. Чего только стоит образ капитана Алукарда Эмери, который способен покорить сердца многих читателей. Восхитительный персонаж, привлекающий своей многогранной и противоречивой натурой. Именно в его уста автор вложила массу невероятно содержательных и жизненно важных истин. Сцены уроков-бесед, где Алукард обучает Лайлу премудростям магии, были очень содержательными и напоминали философские учения. Эпизоды с этими сценами очень хорошо вписались в общую канву сюжетной линии главной героини, сделав ее еще интереснее.

Любовная линия Думаю, что автор относится к тому числу писательниц, которые не очень любят развивать любовную линию, доводя ее до душещипательности дамских романов. Посему, сердечной теме в книге уготована не самая главная роль. Однако и здесь были настолько милые, нежные и искренние моменты, что лично я светилась довольной улыбкой, проникая в чувства героев. Продолжая традицию удивлять, автор и любовную линию украсила неожиданными сюрпризами, за один из которых книгу незамедлительно закатали в пленку и поставили клеймо "18+". Знающие люди пояснили, что даже того немногого, что есть в книге из тематики ЛГБТ, оказалось достаточно, чтобы она попала в "высшую" категорию читателей.

Продолжение следует ... Заключительную часть книги сложно назвать финальной, потому что она полностью открыта и прочитав последнюю главу этой книги, хочется сразу начинать читать третью, завершающую книгу трилогии! Продолжение следует...

Irutka05

Я совершенно не знаю с чего начать!?! Заверните мне 3 книгу! Немедленно!!! Прямо сейчас и без каких-либо отлагательств!!! Со мной произошло ровно то, что и с первой книгой! Я читала даже ночью! И если бы не работа, скорее всего, не прерывалась бы вовсе!

Вторая книга все больше увлекла меня в эти магические параллельные Лондоны и я окончательно (бесповоротно) влюбилась в эту трилогию!!! Как это часто бывает, промежуточная часть -> посредственная, но тут все наоборот!!! Ещё больше динамики, экшена, приключений и крышесносных поворотов!!!

картинка Irutka05

А теперь чуть-чуть подробнее :) Во-первых, какое же удивительное чувство я испытала, когда встретилась с Келлом и Лайлой!!! Воровка и Антари. Пиратка и Принц. Шваб раскрывает героев с новых сторон и добавляет интриг к тому -> кем они являются на самом деле. В прошлой раз их пути разошлись... Келл вернулся во дворец, где теперь ему нет места. Лайла отправилась на поиски приключений и исполнила свою заветную мечту!!! Принца Ри в этой части гораздо больше, что не перестаёт меня радовать! Все-таки братская любовь штука тонкая :DИ на закуску во второй книги появляется новый колоритный герой Алукард -> загадочный красавчик и разбиватель сердец :D

Во-вторых, МАГИЯ. Абсолютно уникальная -> живая. Такую магию сложно встретить YA. Высший пилотаж!!!

В-третьих, все события второй части ведут к магическому турниру -> "Эссен таш". И тут моё сердце трепетало, как сумасшедшее!!! Моя любимая часть ГП -> "Кубок огня", поэтому не было ни одного шанса, что я останусь равнодушной!

Я могу бесконечно рассказывать и восхищаться этой трилогией!!!! Если так произойдет и 3 часть не выйдет на русском языке (из-за вырезанной сцены) придётся продать душу дьяволу:D Но я точно дочитаю трилогию до конца!!! Вы ещё сомневаетесь стоит ли читать эту трилогию?!? Тогда я иду к Вам :D

Ninanewwworld

Жизнь Лайлы сделала крутой вираж и вот она уже плывёт на корабле и захватывает чужие суда. Но с ней начинают происходить странные вещи - она ощущает в себе магию и пытается ее развить. Кем же она станет? Ведь она пришла из мира, где магии нет ... ⠀

Способности даются от природы, а умения надо нарабатывать

⠀ Келл копается в себе и старается уберечь принца Ри от сумосбродства, ведь от его жизни зависит очень многое. Но и сам Келл начинает ощущать изменения в себе и в своей силе - многое его очень сильно пугает. ⠀ Лондоны меняются - новая власть, свежие лица, неожиданные открытия и страшные тайны. Да ещё и магия возникает там, где ее не должно быть, иногда принимая жуткие формы. И тут Чёрный Лондон выступает совсем в новом и в очень страшном свете. ⠀ Но вот начался турнир и самая интересная часть книги - то, что я ждала почти 300 страниц! Самая яркая и впечатляющая сюжетная линия. Красивая и интеллигентная магия, яркие и необычные эффекты - сильнейшие маги страны показывают себя. Очень атмосферно и завораживающе! ⠀ Начало книги ровное, спокойное и довольно скучное. Больше всего мне нравится здесь сама магия. А ещё будут нежданчики, удивят точно. Есть нетрадиционные отношения - это сейчас модно! Правда Издательство Росмэн смягчило один момент и я согласна с этим. А ещё тут автор слишком странные и сложные имена напридумывала, а в финале хотелось Келлу врезать за поступок из-за злости. ⠀ Но все же было местами затянуто, хотелось больше динамики, самой магии (ее, по сути, мы только на турнире и увидим), меньше диалогов и рассуждений. Поймала пару не состыковок с героями. Это вторая часть трилогии и она стандартно проходная, но при этом твёрдая 4 и ожидание третьей части. ⠀

картинка NinaLisko

MarinaLenets

2й том трилогии оказался полон сюрпризов и для разнообразия большинство из них приятные Название действительно отражает суть, а не просто для красоты

Герои начинают раскрываться и через мысли, и через поступки Не все, не всегда так как хотелось бы, местами мэрисьюшно, но всё же они  становятся чуть более живыми Вводятся новые интересные персонажи, с неожиданных сторон открываются старые знакомые В истории события очень быстро сменяют друг друга и в то же время почти ничего не происходит

Лайла становится невыносимой, Келл ноет, Рай пытается повзрослеть, Алукард присматривает за этим детсадом  (методы правда странные) Эссен таш ничем особо ничем не примечательны, но и незадолго до и потом между боями происходит немало важных разговоров Очень понравилось описание будней пиратского (ах, простите, каперского) судна, хотя вопросов к автору на эту тему тоже много

Внимание читателя здесь сочредотачивают на событиях Красного Лондона, совсем крошечными кусочками вплетая эпизоды Серого, Белого Чёрного Но зато какие От одного такого я минут 10 сидела в шоке с вопросом "Как?" Ответ я получила Автору всё же удалось пошатнуть моё мнение из рецензии к первому тому , что писать больше не о чем Правда и большинство минусов первого тома остались: миры так же схематичны, героии так же (а то и больше) бесят нелогичностью поступков, система магии становится всё более непонятной Неприятно было встретить ЛГБТ-линию Не могу себя назвать ярой противницей или поклонницей, но здесь она мне показалась совершенно лишней и неуместной

И вот, не смотря на всё это множество косяков, книга зацепила Чем? Сказать сложно Возможно более ровным балансом между действиями, мыслями, разговорами; возможно атмосферой надвигающейся бури; возможно довольно неплохой озвучкой в исполнении Станислава Иванова Не знаю, но читать продолжение точно буду И возможно эта история станет для меня первым циклом, где каждая последующая книга понравится больше и будет оценена выше

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

24 июля 2018