Отзывы на книгу «Тени сгущаются», страница 2

Grrrumpy_Kat

Виктория Шваб - Шабаш Теней (Оттенки магии #2/3) 10 из 10

Жанр: хай-фэнтези, upper-YA Фишки: магия, параллельные миры, турнир волшебников Фейл: пара непродуманных, но важных моментов WOW: чувственная начинка, закрутка сюжета, юмор POV: от третьего лица, мульти Геометрия чувств: нулевая На русском: нет

Цитатосуть:

«Сбежать. Вернуться домой. Сбежать. Вернуться домой. Сбежать».

Рецензия (бесспойлерная)...

В книге чуть больше пятисот страниц, и я провела с ней чуть больше двух дней, но по ощущениям то еще было у нас приключение.

С книгами Шваб у меня интереснейшие отношения. Первая мне не особенно и понравилась: потрясающий мир, красивый язык, но чего-то не заискрило. Время шло, я вспоминала сюжет, думала о героях, пару раз вновь пролистала страницы, что-то перечитав, и вот так, медленно и незаметно, влюбилась. Теперь смотрю в книгу и думаю: то ли я изменилась и вкусы мои в унисон, то ли просто Шваб нужно было распробовать. Со второй частью все оказалось проще: с персонажами мы знакомы, мифологию изучили, интриги предвосхитили. Не обошлось без нововведений, но это они, а не мы, были в гостях. Так что книга увлекает с первых страниц, а дальше… дальше финал и ломка. Причем не внезапная, а постепенная. Пройдет час и ты просмотришь цитаты на двадцать раз. Пройдет половина дня, и ты отправишься сёрфить арты. Спустя сутки — фанфики. Что будет завтра, ей богу, не знаю.

Итак, у «Шабаша теней» потрясающая структура: логичная и элегантная. Книга разделена на блоки, в каждом несколько ПОВов плюс бонус про Белый Лондон. Главы здорово акцентированы, напряжение растет от строки к строке, а внутри: вопросы, ответы, магия и кое-что посерьезней.

«Кое-что посерьезней» заставит думать о многих вещах: свободе, семье, дружбе, любви, образе жизни, счастье и том, чего для него не хватает, о том, что могло бы стать твоим криптонитом. Мы также увидим, что в этой истории нет отрицательных персонажей: даже явные антагонисты действуют из благих побуждений (или следуют природе своей сути). Это история о сложной морали (мой любимейший тип историй).

«Шабаш теней» написан проникновенно и точно. Я плакала над чем-то до ужаса простым и ни разу не драматичным, смеялась над шутками и перепалками персонажей, горела и таяла на откровенных (в плане обнаженности чувств) сценах, умилялась и приходила в ярость, любила и ненавидела. Шваб не вывернула меня наизнанку, словно пальто Келла, продемонстрировав мне новых меня.

Раз речь зашла о тексте, добавлю и пару слов о выдуманном Викторией арнезианском языке. Предложения с ним я всегда декламирую вслух, обожаю само звучание. Для себя запомнила пару полезных фраз: соласе, мас варэс (что значит: простите, мой принц) и анэж (какое-то сильное междометие). Теперь могу кадрить Рая да Келла и материться красиво.

Сюжет в целом продуман, ключевые моменты встроены идеально, временные отрезки с разницей в пару месяцев переплетаются так, что моменты скачков между ними не ощутимы. Но были и косяки:

1) Связь Рая и Келла. По сути, они делят и радость, и горе, и боль, и удовольствие — все, что касается чувств и ощущений. А на деле, не всё и не всегда. Создается впечатление подгонки под обстоятельства. 2) Некоторые поступки Лайлы (особенно ее селеносардотинский крестовый поход, Бард совсем не такая). 3) История между Раем, Кэлом и Алукардом. Изгнание из-за разбитого сердца? А если еще раз подумать? Короче, не верю и точка. Должно быть что-то еще! 4) Имена. Камеров Лосте, Васра, Ожка… иногда надо притормозить.

Окромя перечисленных пунктов претензий иных нет.

Основная интрига, кстати, отнюдь не в соревнованиях (магических, международных), им уделится буквально несколько глав. А трындец подберется совсем из других кустов.

Герои. В этой книге мы даже сконнектились, а в фавориты выбились Рай и Келл. Наблюдать за их романтическими эскападами, братскими отношениями, личными демонами, общими проблемами и тому подобным — сплошное удовольствие. А еще они намертво (или домертва?) связаны. А значит, когда в эфире один из них, второй как бы тоже рядом.

Келл

tumblr_nyz3ao2Q6B1ujpe1po1_1280.png
by Yumenonazo
— Почему я один в этом гребаном мире отвечаю за то, что творю?

Ах, как же я за него переживаю. Всю первую часть Келл повторял, как Мареши его третируют и притесняют, а они были так милы и относились к нему, как к сыну. Но затем случился финал. А потом и «Шабаш теней». Тут я поняла, насколько был прав Келл. Не представляю, как больно совсем не иметь родных и быть преданными теми, кому доверял больше всего; сознавать, что для них ты лишь сила, а не человек; быть способным пройти сквозь миры, но нигде не бывать даже в своем; быть тем, кого все сторонятся, боятся, быть одиноким; пожертвовать самым важным и понести ответственность ни за что.

Если Келл не получит свой хэппи-энд, я буду рвать и метать.
Дилайла Бард

12145432_857598104356176_1648263097_n.jp
by Victoria Ying
«Я — воришка, пиратка и странница. Я побывала в трех мирах и выжила. Пролила королевскую кровь и прикоснулась к магии».

Перекрутая. Да-да, бывает и такое (причем не всегда является комплиментом). Упрямая, острая на язык, без царя в голове, импульсивная, хладнокровная... Но какой бы суровой нам ни казалась Дилайла, в душе она уязвима и сердцем тянется к дому (вот только где ее дом, кто ее дом?). Жизнь у Лайлы была непростой: рано умершая мать, алкоголик отец, темные улицы Лондона, жуткий холод, необходимость бороться за всё и вся. Это не жизнь - выживание. Наверное, спустя долгие годы насилия, грязи и серости, вдруг открыться кому-то, поверить и полюбить. Вся ее показная бравада не что иное, как способ защиты. И мне до ужаса нравится Лайла в минуты слабости, смешанных с риском (и я говорю не о ее авантюрах, я говорю о платье, типично-девчачьей ревности и о том, к чему это все привело).
Рай Мареш

TGtO6Qd_vEk.jpg
by Victoria Ying
«С такой внешностью магия не нужна».

А подобные заявления есть защитный механизм Рая. Благо в «Шабаше теней» принцу достался ПОВ, а нам перепала возможность заглянуть в его королевскую душу.

«Ему выпал шанс блеснуть не только как драгоценность, а как остриё меча. Рай всегда ассоциировался с богатством, а ему хотелось символизировать силу. Силой служила магия, но не она одна. Рай повторял себе, что станет сильным и без волшебства».

Игривый легкомысленный принц отнюдь не безмозглый повеса. Во-первых, парень знает множество языков, которые выучил сам, без всяких магических рун. Во-вторых, ему интересна политика. В-третьих, его реально заботит судьба Арнезианской империи. Рай в курсе, что магом крутым ему точно не стать, но хорошим правителем можно. Парню довольно непросто: бесталанный принц в мире, ведомом магией. Вина не его, а ответственность — очень даже. Вот и как ему защищать границы своей страны? Как снискать уважение, если огонь он зажигает спичками? Рай верит в себя и готов бороться. Все б ничего, но…

«Отныне он был бессмертен. И ненавидел это. Как и саму ненависть. Ненавидел то, во что превратился и чем никогда не желал стать: бременем брата, источником пыток и боли, его тюрьмой. Ненавидел, что даже выпади шанс, он не смог бы сказать «нет». Ненавидел свою радость за то, что шанса ему не дали, потому что Раю хотелось жить, пусть даже и незаслуженно».

Быть хреновым волшебником — это одно; умереть, воскреснуть и осознать, что ты лишь оболочка для жизненной силы другого — это уже совсем другая история.
Рай и Келл

11353053_763404967111054_278107802_n.jpg
by Victoria Ying
— Один я к ним не пойду. — И кто тебя так пугает? Лорд Сол-ин-Ар? — Кора. — Весканская принцесса? — рассмеялся Келл. — Она же еще ребенок. — Была ребенком — кошмарным, надо сказать — но слышал, она подросла и превратилась в нечто еще хуже. Келл покачал головой. — Ну хорошо, пойдем, — сказал он, обнимая брата за плечи. — Я тебя защищу. — Мой герой!

Братья до конца, готовые делить что угодно: приятное и не очень, интересное и не совсем. А теперь вот еще и жизнь со всеми своими чувствами. Оба страдают: один ходит на цыпочках, чтобы не ранить другого; другой бросается в пекло, поскольку считает, что заслужил хорошую порцию боли. Они стараются привыкнуть к текущему положению, но порой в иступленном отчаянье вымещают зло друг на друге.

А еще они пытались поговорить, чем доводили меня до слез. Сверхтрогательно, ребята. Не представляю, каково лишиться зверской доли приватности. Из твоего — только мысли, но последствия их, как и все остальное — общее. Поначалу кажется, Келл и Рай на серьезных таких ножах, но потом понимаешь, что между ними все та же любовь, смешанная с виной.
Алукард Эмери

D8R0E8uLCLc.jpg
by Victoria Ying
«Вот, что я предлагаю, — сказал он, поняв, что та не намерена отвечать. — Ночи со мной в обмен на уроки арнезианского».

В этом весь Алукард. Флиртомэн по жизни. Никого не напоминает? Мне — да, но об этом позже. Алукард у нас новый герой, капитан каперского судна (обалденно красивого корабля, который, надеюсь, кто-нибудь нарисует). К тому же Эмери сильный маг, ему подвластны земля, воздух, вода и одно довольно распутное сердце. А еще он до чертиков остроумен, вот почему их перепалки с Лайлой читать одно удовольствие.

— И кем у нас будешь ты? — спросила она на арнезианском. — Рыбкой? Алукард фыркнул, притворно оскорбившись. — Ежу понятно, — ответил он, подняв повыше свой головной убор, — что я буду драконом. — Но рыбный вариант куда логичней, — не унималась Лайла. — В конце концов, ты живешь в море, весь из себя скользкий и… — Я — дракон, — перебил он ее. — А у тебя проблемы с воображением.

И так на протяжении всей книги. Я даже шиппила этих двоих, но что значит искра, если где-то горит пламя?
Алукард и Рай

7MOpJP_gsC8.jpg"
by marty-mc
Алукард властно обнял Рая за плечи и запечатлел поцелуй на чувствительной коже под мочкой уха. По телу Рая прошла дрожь. — Ты слишком фамильярен со своим принцем, — предостерег он. — А ты, стало быть, признаешь, — Алукард коснулся губами его шеи, — что принадлежишь мне?

Ну теперь вы знаете, кого мне Алукард напоминал. Я отчего-то думала, что раз мужики настолько похожи, то первая встреча закончится дракой (пусть и небуквальной) за титул первого парня на деревне. А там вообще всё не так. И вообще пожар. Кто бы подумал, что я буду так гореть во имя М/М шипа. И что шип этого рода может быть таким охрененным. Виктория мир мой перевернула своим письмом! Я 248274 перечитала сцену между Раем и Алукардом (плюс сделаю это еще 29842 раз, а там уже выйдет новая книга). Разрыв шаблона, короче. Я бы даже выкрикнула: OTP! Но у меня есть еще один пейринг в фаворе:
Келл и Лайла

— Господин Келл. Он навестил меня после того, как ты покинула город. — Это еще зачем? — округлила глаза Лайла. — Выплатить долг за одежду. Она помрачнела. — Я сама в состоянии заплатить, — огрызнулась она. — И Келлу это известно. Калла в ответ улыбнулась: — Я так ему и сказала. Он ушел, но неделю спустя вернулся и повторил свое предложение. Он приходит сюда еженедельно. — Зараза, — пробормотала Лайла. Торговка в ответ покачала своей головой. — Разве это не очевидно? — спросила она. — Он не долг твой приходит выплачивать. Он приходит узнать, не вернулась ли ты, чтобы сделать этой самой.
collage_photocat.jpg
by Ana-Dante

Вот тут я сто процентов плакала. И не потому что мне было грустно, а потому что место закончилось под эмоции, напряжение зашкалило. Ребятки тосковали друг по другу на протяжении всей книги, пытались не думать, забыть, не вспоминать, а хренушки. Короче, прониклась я ими конкретно. И как же меня бесили да-он-поди-разозлится, пусть-сама-явится-я-ей-не-собачка и все такой. Я уж думала все помрут, а Лайла и Келл не встретятся. Но Виктория сжалилась и... прочитаете и поймете)

Финал меня не шокировал: кончилось все клиффхэнгерно, но нестрашно. И слава богу, потому что я, как и Рай, не против еще пожить.

В целом и общем: бесповоротно подсела на Шваб.

Shades of Magic (Оттенки магии): A Darker Shade of Magic (Темный оттенок магии) #1/3 A Gathering of Shadows (Шабаш теней) #2/3 A Conjuring of Light (Магия света) #3/3
Vikalavna

Вторая книга трилогии Оттенки магии уже больше даёт информации по миру Красного Лондона. Главная героиня Лайла исполнила свою мечту, она теперь бороздит моря и считается лучшей на корабле. В то время как Келл чувствует себя как в клетке, тем более после тех событий с принцем Раем. В своею очередь и последний изменился, ему становится тяжелее ходить с улыбкой на лице и встречать подданных. Главным событием книги становится Эссен Таш, или Игры стихий. Множество гостей и участников со всего мира, чтобы узнать, кто станет лучшим магом.

Человек сам выбирает свой путь. Или прокладывает новый.

В этой части автор больше рассказывает про принца Рая, про его ситуацию с Келлом и как королевская чета относится к этому. Больше понимаешь Келла, который живёт как в ловушке, хотя действительно испытывает братские чувства к принцу. Появились новые персонажи, а события в конце книги закрутились в такое, что неприменно нужно читать третью часть.

Мне понравилась эта часть. Я больше узнала персонажей и мир, в котором они живут. Турнир тоже был интересен, показал, как много других магов и их способы связи с самой магией. Герои так и поражают меня своими поступками и, конечно же, я буду трать третью часть, надо же узнать, как разрешат ситуацию.

Caramelia
Рецензия на I книгу — «Темный оттенок магии». Рецензия на III книгу — «Сотворение света».

⠀⠀⠀Не откладывая своё желание прочитать серию на потом, я сразу же взялась за вторую книгу — «Тени сгущаются». Виктория Шваб создала уникальный мир, который не повторяет какой-либо. По крайней мере, я пока не встречала таких вариантов альтернативных миров. Первая книга вызывала у меня восторг, хотя были свои проблемы и с персонажами, и с атмосферой. Вторая книга осталась на одном уровне с первой — сюжет уравновешивает проблему с персонажами и атмосферой. В целом я испытала положительные эмоции при прочтении второй книги, но стала ощущаться медлительность. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Прошло 4 месяца посоле событий первой книги. Келл живёт прежней жизнью при королевском дворе. Принцу Раю поручают провести Эссен Таш, или же Игру Стихий, куда съезжаются маги из трёх империй — Веска, Фаро и Арнса, чтобы показать, кто же является самым сильным. Обманом принц записывает своего друга на состязание, чтобы тот мог наконец-то сразиться с настоящими противниками и не чахнуть в тренировочном зале. В то же время Делайла Бард путешествует на корабле вместе с пиратами-каперами, во главе которых стоит Алукард Эмери. Он пытается жить как раньше, не думая о взбалмошной воровке, а она стремится найти себя, учась магии и прячась от прошлого. И, пока они ищут друг друга, вдали от них, в закрытом Чёрном Лондоне просыпается древнее зло, которое нашло себе тело, и теперь готово вернуться. Главным героям придётся многое решить, и прежде всего понять, что на них надвигается невиданное ранее зло.

⠀⠀⠀Итак, сюжет снова развивается линейно, иногда чувствуется медлительность, которая не была свойственна первой книге. Основная задумка — это Игра Стихий, которая позволяет читателю больше узнать о магии, империях и мире, некоторых персонажах; а также идея с королём теней из Чёрного Лондона и Холландом. Эти две идеи, которые стали основой сюжета второй книги, развиваются постепенно. Игра Стихий кажется скучноватой, хотя некоторые схватки были интересным. Если говорить о короле теней, то тут уже увлекательнее, так как мы больше узнаём о Чёрном Лондоне и его состоянии. Интересный поворот с этой задумкой, но кажется немного предсказуемым (по крайней мере, мне). При этом читается легко и просто. Детальность мира радует.

⠀⠀⠀Если говорить о проблеме нехватки нужной атмосферы в первой книге, то ситуация во второй не стала намного лучше. Чёрный Лондон/Белый Лондон получились неплохими с точки зрения атмосферы — нагнетающие и пугающие. Но Эссен Таш получился скучным, хотя задумка с магическими играми интересная (и всегда меня привлекает), если уметь раскрыть её оригинально. Тут оригинальная идея, но не хватило атмосферы. Так как я уже начала читать третью книгу, то я чувствую, что мнение поменяется — атмосфера там лучше, так что есть что ожидать в будущем.

⠀⠀⠀И да, наконец-то больше истории о мире. В частности, о мире Красного Лондона. И всё благодаря путешествиям Лайлы и Игре Стихий, где мы больше узнаём об устройстве мира. Есть империи, у которых свои амбиции. Интересно, будет ли карта с амбициями разыграна в будущем? Плюс немного больше узнаём о Чёрном Лондоне, но пока непростительно мало. Иногда появляется чувство затянутости. И в рецензии к первой книге не говорила о том, что мне нравится система магии. Да, человек может иметь способности к магии, но у всего есть своя цена. Нужно уметь её контролировать, не давать ей завладеть душой. Но кажется, Лайла пока этого не понимает.

⠀⠀⠀Поговорим о персонажах. Если быть честной, Лайла стала раздражать, хотя раньше она вызывала некий восторг. Да, интрига в ней осталась, но раздражение резко возросло. У неё здравые мысли по поводу жизни и смерти — спору нет, но её поведение вызывает отторжение. Например, то, как она попала на состязание. На войне все средства хороши? Попала для чего? Доказать, что способна на что-то? Причём не самой себе, а другому человеку. Прежде всего человек должен быть уверен в себе, и ничего доказывать не придётся. Мы можем хвастаться — никто не спорит, но Лайла рвалась из кожи вон, чтобы доказать, что у неё есть магия. Ниже будет цитата с её ответом Келлу. Как я уже говорила, мысль вполне адекватна, но в контексте сюжета кажется безрассудной. Она ведёт себя как маленький обиженный ребёнок, которой не дали её любимую сладость. Я пыталась найти ей оправдания, и порой это получалось сделать, но пока она вызывает раздражение. Плюс, она вообще не думает о том, что может причинить боль своими поступками. Персонаж развивается, но это развитие меня не радует. Хорошо, что оно есть. Оно не должно нравиться мне на 100% (всё же интрига есть, плюс, мне нравится её манера общения). И да, понравилась химия между ней и Алукардом — отличная дружба, которая могла бы стать чем-то большим, если бы не... ну, вы поняли, если читали.

«Всем кажется, что я рвусь навстречу смерти, так? Но я не хочу умирать. Это дело нехитрое. Я хочу жить. Но только приближаясь к смерти, чувствуешь себя живой. А заглянув ей в глаза, вдруг понимаешь, что до сих пор и не жил по-настоящему. А только притворялся. Может, я и чокнутая, но жизнь полна красок только тогда, когда ею рискуешь».

⠀⠀⠀У Келла та же проблема, что и у Лайлы — ещё больше раздражения из-за поведения персонажа. Прежде всего, он уже не ребёнок, и должен понимать, что действие вызывает противодействие. Запрещая что-либо Лайле (хотя кто он ей, чтобы запрещать), он мотивирует её дальше заниматься тем, чем она занимается. В итоге он больше истерит (его исчезновение под конец книги — вообще сюр), а она делает больше безрассудного (хотя последний поступок, видимо, спасёт всех их). Келл остаётся таким же гиперзаботливым парнем, который хочет спасти своих друзей от всего на свете. Вспоминается метод Ж.-Ж. Руссо, который говорил, что детям порой надо дать возможность «пораниться», чтобы понять ценность чего-либо. Гиперопека ещ ни к чесу хорошему не приводила. Пока его история не раскрыта, всё ещё остаётся интрига. Плюс развязка знаменует нечто интересное с участием Келла в финальной книге — жду. Но а пока, главные герои — скорее головная боль. Они не должны быть идеальными, но я рада видеть хоть какое-то развитие. Больше всего меня порадовал его диалог с Георгом по поводу магии и Бога:

«Разве в вашем мире нет Бога? – Келл покачал головой. Георг этого не ожидал. – Вообще никакой высшей силы? – Я этого не говорил, – произнес Келл. – Пожалуй, можно сказать, что мы поклоняемся магии. Она и есть наша высшая сила. – Это ересь. Келл приподнял бровь, убрал руку с гробницы. – Ваше величество, вы поклоняетесь тому, чего не можете ни увидеть, ни коснуться, а я поклоняюсь тому, с чем связан ежеминутно, каждый день. Что из этого более логично? Георг нахмурился. – Дело не в логике, а в вере».

⠀⠀⠀Новый персонаж — Алукард Эмери. В первой половине книги я думала, что нашла своего любимчика — искрометный юмор, проницательный, сильный, загадочный. Да и его история с Раем очень трогательная... и горячая. Но во второй половине он всё меньше и меньше появляется в сюжете, играя второстепенную роль. Авторка ловко маневрирует между героями, но странно, когда сначала она уделяет огромное внимание истории и персонажу, а потом будто забывает о них. Принц Рай всё же остаётся скучным, но история стала более увлекательной после появления Алукарда. Казалось бы, это огромный плюс, что есть наконец-то какое-то развитие. В частности, мы видим больше его каких-то действий/поступков, больше мыслей. Но почему видим? Только благодаря Келлу и Алукарду. Именно эти персонажи дают ему развитие. Хочется видеть самостоятельное развитие, которое сделает персонажа более глубоким и интересным. Ощущение, будто без них он будет статичным и тривиальным. Я даже начинаю сопереживать этому герою из-за этого, хочется подловить какие-то интересные моменты с ним. Мои ожидания оправдались — авторка не поступила так глупо, убив окончательно Холланда. Это было бы непростительно глупо и необдуманно, потому что у персонажа огромнейший потенциал, который, явно, окажет влияние на сюжет и персонажей. И вторая книга это чётко показывает. Странное преображение, но его линия всё же интересна, даже больше, чем линия с Игрой Стихий. Тут есть история Чёрного Лондона и загадка короля. Персонаж двойственный — то ли начинаешь его ненавидеть, потому что понимаешь, что он хочет навредить главным героям, то ли начинаешь его оценивать, потому что мотивы у него вполне благородные. Как же я обожаю двойственность в персонажах-антагонистах!

⠀⠀⠀Любопытно узнать, как авторка сможет раскрыть историю Лайлы и Келла, задумку с Холландом и королём (кульминация второй книги), дилемму с меткой у принца, вопросы отношения персонажей в последней книге. Нужно ещё постараться это качественно упаковать и подать читателю. Посмотрим, что получилось в следующей книге.

Выводы:
⠀⠀⠀У вторых книг (и не только) всегда есть задача/проблема — переплюнуть первую и остаться на одном уровне. Я не могу сказать, что вторая книга смогла переплюнуть первую. Она на том же уровне, так как сюжет уравновешивает медленное развитие персонажей. Впечатление то же самое. Это ни хорошо, ни плохо. Стабильность — залог успеха, как говорится? Мир оттенков расширяется, и события становятся более насыщенными. Сюжет закручивается, и интрига остаётся. Мы видим, что мир — это не только Лондон, тут есть множество других мест. Следует ли читать эту книгу? Да, вторая книга не хуже первой, и тут есть интересные персонажи (например, Алукард).
VaninaEl

Вторая часть цикла понравилась мне чуть меньше первой. В первой было больше действия, были ярко выраженные антагонисты и явные причины для борьбы с ними. Эта же часть куда более спокойная и размеренная. Герои, так или иначе расставшиеся, соберутся снова ближе к финалу книги, и, собственно, сюжет строится как раз на их стремлении свидеться (по разным причинам, у некоторых это – добровольное стремление, у иных – добровольно-принудительное). Ну а основная моя претензия к этой части – предсказуемость. Почти обо всех поворотах сюжета я догадалась заранее, сюрпризом, пожалуй, стал только финал магического состязания – тройку финалистов я представляла себе несколько иначе.

Лайла, рвавшаяся к романтике морских путешествий, таки добилась своего и получила место на одном из лучших кораблей Красного Лондона. А еще она открывает в себе новые способности – оказывается, девушка из лишенного магии Серого Лондона в мире, где магией пропитано абсолютно все, может пробудить в себе скрытые резервы. А помочь овладеть новыми способностями ей поможет новый колоритный знакомец – капитан команды, к которой она прибилась, Алукард Эмери, персонаж довольно загадочный. Жаль только, что моря и пиратских приключений в этой сюжетной линии не так уж и много. Куда больше внимания уделено вечерним посиделкам капитана Эмери и Лайлы и их (порой довольно забавным) пикировкам. Я бы предпочла увидеть здесь побольше морской романтики, но для автора, по-видимому, куда важнее было показать моральные метания героини и ее упорство в достижении цели.

В Красном Лондоне тем временем полным ходом идет подготовка к грандиозному событию – мировому чемпионату по магии с красивым названием «Эссен Таш». Тут свое виртуозное владение магическими силами должны продемонстрировать самые известные маги трех крупнейших государств. Зрелище обещает быть великолепным – ведь организацией турнира занимается не абы кто, а лично принц Ри, а у него и фантазия богатая, и финансов на любой каприз хватит. Вот только о том, почему принц так рьяно взялся за общественно-полезную деятельность, мало кто задумывается. А у него душа не на месте. Ведь Ри прекрасно осознает, что именно сделал для него названый брат. Ему ясно, что живет он теперь взаймы, только благодаря тому, что жив Келл. А тому еще хуже – мало того, что теперь он находится под круглосуточной охраной (ведь если что-то случится с ним, это тут же отразится на наследнике престола), мало того, что приемные родители к нему охладели и перестали ему доверять, так еще и близкое, хоть и недолгое знакомство с силой Черного Лондона боком выходит. Вот и мечется Келл в своей золотой клетке, и так же мечется Ри, мучимый чувством вины перед братом. Пытаясь помочь Келлу «спустить пар» и выплеснуть накопившуюся агрессию, Ри решает претворить в жизнь рискованный план – предоставить Келлу тайную возможность поучаствовать в турнире. Именно на турнире и произойдет большая часть воссоединений – ведь возможность показать себя с лучшей стороны греет душу и капитану Эмери, и только начавшей осознавать свою силу Лайле.

Моего самого любимого персонажа этой серии, Холланда, в этой части до обидного мало. Конечно, сам факт того, что ему удалось выжить, не мог не порадовать, но финальный поворот событий, вновь угрожающий бедняге антари, только-только начавшему возвращать жизнь в свой замерзающий мир, смертельной опасностью, безмерно огорчил.

Зато описание магического турнира и сопутствующих ему мероприятий очень увлекло. Да и воссоединение Келла и Лайлы порадовало. Что касается новой пары Ри-Алукард – их отношения оставили меня абсолютно равнодушной. Мне изначально не понравился скользкий капитан Эмери, да и няшка-принц не самый симпатичный мне герой. Так что большой трагедии в небольшом сокращении издателем этой линии я не вижу, тем паче, что однополые отношения в каждом втором сюжете уже поднадоели.

Обрывается книга на самом интересном и трагичном моменте, не оставляя выбора – читать третью часть точно нужно. Будем надеяться, что ждать ее выхода слишком долго не придется.

maslenbook

Я влюбилась в мир Виктории Шваб еще с первых страниц «Темного оттенка магии», а второй книгой укрепила мысль, что это одна из лучших историй, которую мне довелось прочитать в этом году. Оригинальная задумка, неповторимые и живые персонажи, личности с необычными способностями и судьбами. Страницы переворачивались одна за другой, ведя меня по запутанным лабиринтам сюжета. Я жадно наблюдала за происходящим и пыталась мысленно помочь главным героям – уберечь от необдуманных действий и неверных шагов. Но что же может сделать простой читатель? Только молча смотреть и переживать. ⠀ Итак, после событий, которыми закончилась первая книга, прошло четыре месяца. За этот небольшой срок в мире трех Лондонов произошли серьезные перемены. В Сером мире на место дряхлого короля взошел алчный до магии сын. В Красном – Келла считали предателем и потеряли к нему доверие. А в Белом Лондоне – пробудилось великое зло, которое хочет власти и порабощения миров. ⠀ Появляются некоторые персонажи, перетягивающие на себя внимание. Например, капитан Алукард, на корабле которого оказалась Лайла. Первое время она не доверяла команде, а потом стала одной из них. Действуя от имени короны, Алукард грабил пиратов и других контрабандистов, а в назначенное время повернул в Красный Лондон, чтобы принять участие в Играх Стихий – соревнованиях магов трех империй. Естественно, Лайла заинтересовалась этим больше положенного, в результате всеми правдами и неправдами оказалась на арене среди сильнейших… ⠀ Вторым не менее странным и загадочным персонажем стала Ожка – слуга короля из Белого Лондона. Наделенная темной силой, девушка выполняла поручения своего владыки. Целью был Келл – последний антари. Из-за огромного количества проблем, которые свалились на голову черноглазому магу, парень не заметил подвоха, точнее говоря, не сумел вовремя опомниться, за что и поплатился.

В общем, книга насыщенна различными событиями и сюжетными поворотами. Отголоски романтической линии, задатки которой проступали в самом начале истории, становятся явственнее. По крайней мере, надеюсь, герои понимают, что любят друг друга, что именно любовь их притягивает, а не что-то другое. ⠀ Меня смущает Лайла - девушка из Серого мира, где магия всего лишь миф, по какой-то причине обнаружила в себе задатки первоклассного мага. По крайней мере, иначе ее не назвать. Кто же такая Лайла? В чем ее секрет? Ответ на эти и другие возникшие вопросы буду ждать в заключительной книге, которая должна появиться уже в августе этого года.

картинка b__books

lorikieriki

Книга оправдывает свое название. Во время чтения ощущается, что мир изменился и вряд ли к лучшему. Несмотря на то, что герои собираются как следует развлечься и оттянуться на предстоящих Играх стихий. Келл продолжает исполнять свои обязанности по перемещению из Лондона в Лондон, но теперь за ним следят и его охраняют гораздо сильнее. К тому же, кажется, что доверие к нему со стороны короля и королевы окончательно утрачено. Понятно, как никогда раньше, он им не сын и никогда им не станет. Ри же продолжает относится к нему как к брату и другу, хотя ощущает злость, раздражение и вину за ту жертву, что Келл ради него принес. Лайла сбежала из города, подалась в море и пытается изучить этот новый мир, в который попала. Естественно, скрыться ей не удастся, придется вернуться на игры в Лондон. Правда, меня покоробило то, как она попала в список участников.

Признаюсь, эта книга шла у меня как-то тяжелее первой, никак не удавалось втянуться. Герои раздражали то своей пассивностью, то своим детским поведением, то постоянным желанием лезть в бутылку, нарываться на драки и что-то кому-то доказывать. К тому же, вся книга состоит из сцен-кусочков, где мы смотрим, что происходит с героями, но в обще и целом ощущение, что сюжет простаивает. Однако постепенно тени и правда стали сгущаться, Белый Лондон стал оживать, Черный Лондон выпустил в мир что-то страшнее камня Витари, и герои потихоньку начали взрослеть. Почитала рецензии, не поняла всей этой свистопляски вокруг вырезанных “горячих” сцен между Ри и Алукардом. Как бы и без сцен все ясно-понятно. А книга вовсе от этого не страдает, как и сюжет. Не знаю, что там в третьей книге, хотелось бы, чтобы ее напечатали.

Little_Dorrit

Насколько сильно я не люблю цикл «Архив» настолько сильно я люблю данный цикл Виктории Шваб. «Тени сгущаются» это вторая часть цикла и как же я была права, сказав, что она не разочарует. Вторая часть такая же динамичная и крутая как и первая. Теперь у меня есть одно большое желание – как можно скорее взяться за чтение третьей книги. Сказать, что мне всё здесь понравилось - ничего не сказать.

Начну с того, что подумайте сами, как мне книга, если спустя год, я помню обо всех событиях из первой части. Да даже если бы и не помнила, тут настолько качественное начало, что сразу же погружаешься в водоворот истории. Мне очень нравится Келл, мне очень нравится Делайла и их химия даже на расстоянии, этакая взрывоопасная парочка. Как в прямом, так и в переносном смысле. Особенно то, что Лайла стала реально крутой пираткой. Я, конечно, не люблю морские приключения, но то как это описано здесь это просто гениально. Это ещё не считая соревнования между магами, все кто любят описания боёв вам сюда. Так что мне очень понравилось всё от поступков героев, заканчивая сюжетом. Концовка тут такая, что просто ух.

В какие-то моменты мне стало жаль некоторых персонажей перекочевавших из первой части. А ещё меня неприятно поразили перемены в царственных кругах других Лондонов. Ничего хорошего героев однозначно не ждёт. Надеюсь, что третью книгу не сольют, и всё будет радовать меня как читательницу.

SherrinfordHope

Вот насколько антуражен и атмосферен этот прекрасный мир Лондонов, настолько же бесячая и неприятная главная героиня. В конце первой части я думала что она стала адекватней и лучше, что возможно она мне даже понравится. Но к середине второй части я поняла - всё пропало(

- Говорят, если очень захотеть, можно достичь чего угодно. - Так говорят глупцы. А ты играешь и своей собственной жизнью, и жизнями других.

Наглая, заносчивая, самовлюбленная, нелогичная, эгоистичная, неблагодарная девица не ведающая что творит. Я так и не поняла зачем она ввязалась в турнир. Кроме как из-за своего раздувшегося эго. Я хоть каким то образом пыталась ее оправдать - Бард жила столько лет одна в серости, в голоде, в холоде, надеялась только на себя, и получив каплю власти - магию - пошла во все тяжкие. Но нет! Единственный человек, который защищал её вначале - Келл - она даже не удосужилась его навестить! Второй человек, который к ней добр, кстати просто чудесный персонаж - Аллукард Эмери - также заслужил только наичернейшую неблагодарность.

Чудачество - это одно, а сумасбродство - совсем другое.

Подставив его самого и его команду в частности, темными преступными тропами пытаясь попасть на турнир - это очень и очень низко. Впервые в подобном жанре мне настолько отвратительна главная героиня не только тупостью, а именно каким-то мазохизмом, неадекватностью, бесчеловечностью и просто мерзким характером. Теперь о плюсах. Аллукард Эмери. Вот он - бальзам моей израненной Делайлой Бард, души. Также безрассудный, пират, корсар, авантюрист, он все же получился невероятно харизматичным и очаровательным. Романтическая линия, совсем легкая, только зарождающаяся, прописана неплохо, даже не смотря на всю мою нелюбовь к одной из сторон. Она нежная, степенная но и одновременно страстная и обжигающая. Кого поистине жаль, так это Холланда. Человек, большую часть жизни прислуживавший другим - так ничему и не научился, и так же наступил на те же грабли, ведомый правда добрыми помыслами - спасти свой мир. Очень органичный антагонист, особенно его описания в Белом Лондоне - просто неподражаемо. Келл. Антари расскрывается все больше на протяжении всей второй части - хотя мне все равно его было мало. В YA мало таких героев - рассудительный, сильный, но не всемогущий, спокойный, одновременно с этим не аморфный, очень многогранный. Его отношения с Ри оставляли в смятении, заставляли искренне сопереживать.

И если я погибну, я все равно жил дважды. Жил взаймы.

Боль обоих и невозможность это изменить - весьма угнетает. Было жаль как принца, повзрослевшего слишком быстро, так и антари, спасшего, но сделавшего еще хуже. Отношения же королевской четы к магу заставляли просто скрежетать зубами. После всего, что он делает и делал, после того, как он буквально всю жизнь положил на алтарь политики и королевства - он не был достоин даже любви.

- Где наш сын? - спросила она тогда, как будто сын у нее был только один.

Я не считаю, что если мне не нравится один из главных героев - это повод для снижения оценки. Нет, общие впечатления как раз и не испорчены. При том, не смотря на все свои недостатки Бард может похвастаться самодостаточностью и хоть и глупым, но героизмом. Поэтому половинку звезды я забираю только от того, что Делайла не заслужила Келла, а все именно к этому и идет. Эх. картинка SherrinfordHope

Melinda-Ann

Как вода в ступе толклась или поединки стихий... (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ, насколько это возможно для 2 книги серии)

После первой части я ждала, что сюжет начнёт закручиваться в ритме танго. Больше действия, больше загадок, больше ответов...И никак не ожидала 572 страницы ни на что не влияющей воды. В сериале это была бы проходная серия-мюзикл, где герои вспоминают прошлое и обнимаются ни с того ни с сего.

Значимые для сюжета события можно пересчитать по пальцам одной руки: 1. История Холанда - это было интересно, загадочно и затягивающе 2. История Неда из Серого Лондона - там явно что-то намечается 3. Загадки личности Лайлы - кто она все-таки такая и на что способна? 4. Появление нового персонажа Алукарда Эмери - по идее у него должна быть роль в будущих событиях.

Всё это при желании можно было бы легко уложить в 2-3 главы. Магические состязания, все эти описания поединков - просто неимоверно размазанный фон для важного. Причем не слишком оригинальный фон, практически никак не влияющий на героев.

картинка Melinda-Ann

Участие Лайлы (кто бы сомневался, что все главные герои будут в этом состязании задействованы?) высосано из пальца. Её действия абсолютно иррациональны и не понятны. Ей просто захотелось, а там будь что будет - вот и всё объяснение. Мне очень не нравится то, во что её превращает автор.

Такое ощущение, что подобная героиня нужна только для хайпа. Феминизм в моде, вот вам сильная женщина, которая всё может сама. Убивает с лёгкой руки, берёт, что хочет. Для любителей, вот вам мини-романтическая линия этой "сильной" женщины, которая сама решит с кем и когда и искусает парню губы до крови.

Романтика мне не понравилась. Напряжение интриговало, но развязка настолько слабая и не логичная, что ни на грамм не веришь. Где развитие отношений? После событий первой части ждёшь именно развития, а не немедленной кульминации.

Тема лгбт, на мой взгляд, также добавлена ради хайпа, ибо снова ни на что не влияет. Парни с тем же успехом могли быть близкими друзьями. Наверное, автор очень хочет получить какую-нибудь американскую премию, и для этого вставляет в книгу всё, что можно: лгбт, феминисток, чернокожих. И акцентирует на этом внимание: "Смотрите, я за меньшинства! Я за феминистское движение! Против расизма!". Сейчас там это очень модно и ругать такие книги нельзя, даже если сами по себе, по сюжету и характерам героев они слабоваты. Очень не приятно, что всё это так используется.

Но даже не смотря на то, что книга проходная и сократить бы её раза в 2 хотя бы, я всё ещё надеюсь, что автор даст ответы на все поставленные вопросы и ни одна наживка не останется в подвешенном состоянии. Оценку поставила исходя из ощущений. Всё же написана книга не плохо, не смотря на все минусы, я достаточно приятно провела с ней время. Тема магических состязаний избита, но привлекательна. Конечно, здесь хотелось большего, но не могу сказать, что я так уж разочарована. По крайней мере, надежда на лучшее теплится. Впереди завершение трилогии и этот мир всё ещё меня интригует. Ну и арты...добавляют огонька))

картинка Melinda-Ann

Sky21

Вторая часть не разочаровала. Начало очень кинематографичное. Каждая сцена, каждый герой были как настоящими. В этот раз Келл не ведет себя как подросток, с бунтом и контрабандой покончено. Принц возмужал, стал чуточку серьезнее, они с Келлом постоянно на взводе из-за жуткой связи, благодаря которой их жизни теперь связаны. Дилайла Бард бесила в некоторых сценах чисто из-за своего фирменного дилайловского упрямства, но без него она бы не была лучшей воровкой, покоряющей Лондоны.

Кроме уже известных героев читатель знакомится еще с парочкой интересных персонажей, например, с Алукардом Эмери. Ему в истории тоже отведена кое-какая роль, а в одной из сцен у меня от изумления даже отвисла челюсть. Ну, было прямо скажем неожиданно.

В этот раз героям предстоит сойтись в сражении на турнире трех волшебников игре стихий и принести своему королевству славу. Конечно же, сцена турнира ― отличный фундамент для целой кучи конфликтов. Здесь же, во время игры, выясняется, что Дилайла ― особенная девчонка. Будь это какая другая история, невозможно было бы не закатить глаза: ну да, ну да, особенная, как обычно единственная девчонка с изюминкой на всю книгу. Но уж от кого, но от мисс Бард этого и стоило ожидать ― этой самой избранности, и, в общем-то, я даже рада, потому что мои догадки подтвердились. Теперь с нетерпением хочу дочитать трилогию и выяснить, чем же завершатся их приключения.

24 июля 2018
978-5-17-107525-5