Отзывы на книгу «Удивительная девочка»

Очень люблю этого автора, но это не самая сильная книга Ледерман: слишком простая, без поражающей воображение интриги и прекрасного юмора (как в ее лучших произведениях). Софийка скорее самая обычная девочка, ничем не удивительная: не спит днем, умеет хорошо прятаться, любит мороженое... Написана простым и понятным языком, поэтому дошкольникам, может, и понравится. Однако книги о школьниках Ледерман удаются гораздо лучше, чем о детсадовцах.

Не дочитал, нет смысла тратить время на откровенно слабую книжку. Взял ее, думая почитать дочке и зная, как прекрасно может писать Виктория Ледерман, но и дочке будет неинтересно. Скучно, отдельные рассказики о 60-тилетней девочке, иллюстрации тоже не выдающиеся.

хорошая, легкая для прочтения книга. на мой взгляд, больше подходит для детей. но и мне всё равно понравилась, не жалею, что решила её прочитать

Обожаю творчество нашей современной отечественной писательницы Виктории Ледерман. Самыми любимыми среди ее книг, пожалуй, являются «Теория невероятностей» и «Кошкология и котоведение Тима Усатого». С удовольствием знакомлюсь и с новыми ее творениями. Очередным открытием стала книга «Удивительная девочка».

Ну, что сказать – я в полном восторге! Книга очаровательная. КомпасГид в очередной раз порадовал. Издал прекрасную книгу. Иллюстрации красочные и веселые. Шрифт крупный.

Прочла книгу с огромным удовольствием. Диву даешься, как писательнице удается так тонко чувствовать детей разных возрастов. Читала эту книгу и ловила себя на мысли, что верится, что рассказ действительно ведется от лица малышки.

Главная героиня – пятилетняя девочка по имени Софийка – это что-то с чем-то! Живая, яркая, непоседливая. И, вместе с тем, не по годам мудрая. Восхищалась тем, какие выводы она делает в разных ситуациях. Например, в главе, когда Софийка хотела быть котом, а в итоге пожила денек «в его шкуре», поняла, каких радостей (с ее человеческой точки зрения) он лишен, подошла к нему, обняла, погладила и посочувствовала ее нелегкой судьбинушке. Сопереживание, умение поставить себя на место другого человека в столь юном возрасте – это удивительное качество.

Главы разные. То грустные, то веселые, то просто жизненные. Они разные, но раскрывают нам характер девочки с разных сторон. Знакомят читателя с ней в разных жизненных обстоятельствах. К героине проникаешься. Хочется узнать о ней еще больше. Прочесть продолжение о ней и ее жизни. И финал однозначно говорит о том, что подобное продолжение возможно.

Не могу сказать, что книга гомерически смешная. Она, скорее, сдобрена юмором. Где-то заставляет просто улыбнуться, а где-то откровенно хохотать в голос. В этом плане больше всего понравилась глава, где Софийка с дедушкой «по-быстренькому» бегали в магазин. Гомерически смешная глава! Перечитывала ее несколько раз, в том числе своим родным. Все при прослушивании веселились от души.

Отдельно хочется отметить и взрослых – родных Софийки. Мама, папа, дедушка, бабушка. То, как они общаются с девочкой, как разъясняют ей сложные ситуации – говорит об их мудрости. Не удивительно, что у них растет такой думающий ребенок.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:

+ Книга прекрасно оформлена.

+ Четко структурирована.

+ Написана живо и легко.

+ Кажется, что повествование действительно ведется от лица маленькой девочки.

+ Истории убедительные и жизненные. Написанное живо встает перед глазами.

+ Есть, о чем подумать. В книге много мудрых наблюдений и размышлений.

+ Есть очень смешные фрагменты, а, порой, и целые главы.

+ Есть намек на продолжение.

+ Яркие персонажи. И, конечно, звезда здесь – маленькая Софийка. Она вроде бы и обычная и, в то же время удивительная. Название книге подобрано в точку.

Минусы:

- Для меня их нет!

Каюсь. Я книги Виктории Ледерман до сих пор не читала. Сыну давала несколько книг, а вот самой не пришлось. А зря. Книга "Удивительная девочка" просто замечательная. Мы с Авигаль много смеялись, читая каждую небольшую историю про Софийку – ту самую удивительную девочку, главную героиню книги. Софийке шестой год, она ходит в старшую группу детского сада. Живет Софийка в высотном большем доме с папой и мамой, бабушкой (бабусечкой) и дедушкой. Книга поделена на небольшие главы – истории. В каждой истории свой "анекдот" – смешная ситуация, с которой Софийка и ее друзья или домочадцы сталкиваются. Историй много, они очень веселые и радостные. Например, однажды Софийка жениха выбирала)). Вот была потеха). Вначале она о папе подумала, потом о дедушке)). "Папу я тебе не отдам" – сказала мама. "Он мой". Да и бабушка деда не собиралась отдавать. Тогда Софийка решила поискать жениха в детском саду. Ох, как потешно она выбирала и что их этого получилось! Мы с Авигаль хохотали до слез. Или вот еще история: как Софийка делила десерт, по справедливости. Однажды мама поставила на стол десерт – торт-мороженное. "Как делить будем?" - спросил папа. "По справедливости или по-братски? — Братьев у нас нет. Значит, по справедливости. И мне самый большой кусок, — заявила Софийка". – и начали они делить торт. Как вы можете себе представить, было весело. Особенно нам с Авигаль.

Все истории в книге заряжают оптимизмом и радостью. Софийка, живая, непосредственная девочка, попадает в смешные ситуации и весело из них выходит. Это интересно и приятно читать. Книга очень напоминает мне "Денискины рассказы", веселые рассказы Носова, истории о Фиасоль, книги о Малыше Николя и многие другие веселые книги, которые рассказывают о детских смешных приключениях.

Мы с Авигаль (7 лет) очень советуем читать эту книгу. Для удовольствия и поднятия настроения эта книга самое то. Думаю, что книгу можно читать с 5+ лет.